→ Успей заработать Hamster — новая криптовалюта в Telegram, зарабатывай за каждое нажатие.

Как назвать канал на Youtube, чтобы попасть в сердце аудитории

1516

Оценили: 421

Содержание:
Размер шрифта:

Как назвать канал на Youtube, чтобы попасть в сердце аудитории

90% потребителей перед покупкой продукта изучают информацию о нем и о бренде именно на Youtube. Это вторая по посещаемости площадка в мире (после Google), имеющая 2 млрд активных посетителей каждый месяц.

 

Хостинг давно вышел за рамки развлечений. Он активно помогает бизнесу развиваться и продвигать продукты, поэтому компании и личные бренды все чаще создают свои каналы на Youtube. И среди них уже наверняка есть ваши конкуренты.

Это значит, что пора отбросить сомнения и запустить собственный канал для привлечения новых клиентов и роста продаж.

Как назвать канал на Youtube

Чтобы страница помогла вам достичь цели, она должна притягивать и удерживать внимание. Для решения этой задачи следует придумать цепляющее и хорошо запоминающееся название, а также создать интересный и полезный контент.

Удачный нейм помогает выделиться среди конкурентов, улучшает имидж компании и вызывает у посетителей желание перейти на канал. Именно по названию пользователи определяют, куда стоит зайти. Если оно не будет соответствовать начинке, человек разочаруется и быстро покинет страницу, что отразится на ее дальнейших показах в поисковой выдаче.

Отличительные черты эффективного названия канала на Youtube

Имя Ютуб-канала – это часть бренда, а значит оно должно соответствовать ряду критериев. А конкретнее, быть:

 

Как назвать канал на Youtubeкоротким – громоздкие и длинные названия не то, что не запомнятся, они еще и будут отпугивать посетителей;


Как назвать канал на Youtubeпонятным – пользователи должны четко представлять, что их ждет, поэтому такой нейм как «Полезные советы» на первый взгляд хорош, но все равно – не то, ведь непонятно, что это за советы и для кого (молодых родителей, фермеров, кондитеров или электриков);


Как назвать канал на Youtubeлегко запоминающимся – тогда ваш канал будет легко и просто найти;


Как назвать канал на Youtubeуникальным – не стоит использовать названия популярных брендов и имена известных людей, так как можно столкнуться с проблемой блокировки канала за нарушение авторских прав;

 


Как назвать канал на Youtubeузнаваемым – удачный нейм ассоциируется с брендом и отражает специфику бизнеса;

 


Как назвать канал на Youtubeпритягательным – то есть привлекать и вызывать желание перейти на канал.

 

Выбирая, на каком языке придумать название, следует отталкиваться от целевой аудитории. Конечно же, английский считается универсальным языком, а значит сможет привлечь больше посетителей. Но если ваш бизнес рассчитан на конкретного клиента или имеет географическую привязку, то и язык надо выбрать соответствующий.

Как выбрать название канала на Ютубе: советы и примеры

Как правило, Ютуб-каналы создаются, чтобы развлекать, обучать или продавать. И название лучше подбирать в зависимости от того, какая цель у вас в приоритете.

Например, если вы собираетесь раскрутить личный бренд, то канал стоит назвать своим именем, а если ориентированы на бизнес-сектор, то лучше использовать имя компании или ключевую фразу, отражающую направление деятельности.

Особенности создания нейма по категориям канала:

 

Как назвать канал на YoutubeЛичный бренд. Если вы являетесь экспертом в определенной сфере и планируете заняться собственной раскруткой, логично назвать канал своим именем.

Но здесь есть нюанс: такие фамилии как Иванов или Шевченко весьма распространены, а значит на платформе может быть уже несколько каналов с этими именами. Выходом из ситуации может стать использование аббревиатур или добавление к фамилии своей специализации (доктор Смирнов, адвокат Петренко и т.д.).

Как назвать канал на YoutubeКак назвать канал на Youtube

Нежелательно ставить свою фамилию в название канала и в том случае, если она двусмысленно или неблагоприятно звучит. Давайте будем объективными, страницы «Максим Синяк», «Ольга Тупицына» или «Игорь Подлюк» вряд ли подойдут для формирования серьезного делового имиджа. В такой ситуации можно взять псевдоним, создать аббревиатуру или необычный ник.

Можно вообще отойти от фамилий и взять за основу сферу деятельности. При выборе названия сделайте ставку на то, что умеете и знаете. Интересными вариантами являются Бегущий Банкир, Миллионер из Trueщоб, Разборщик, вДудь и др.

Как назвать канал на Youtube Как назвать канал на Youtube Как назвать канал на Youtube Как назвать канал на Youtube

Как назвать канал на YoutubeРазвлекательные каналы. Здесь чаще всего публикуется контент, связанный с музыкой, кино, играми, юмором, туризмом и различными обзорами.

Эта категория допускает использование смелых и креативных названий. В ход можно пустить все что угодно – детские прозвища, сленг, тематические слова и т.д. Легкий нейм будет привлекать, намекать на позитив и вызывать приятные ассоциации (Like Nastya, Get Movies, SlivkiShow, This is Хорошо, oblomoff, Няшки Умняшки и др.).

Как назвать канал на Youtube Как назвать канал на Youtube Как назвать канал на Youtube Как назвать канал на Youtube

Как назвать канал на YoutubeБизнес-каналы. Если вы намерены продвигать определенный продукт или увеличить продажи в целом, в названии канала следует это показать. Идеальным решением станет использование имени фирмы или ключевого слова, отражающего специфику бизнеса.

Такой нейм будет работать на имидж компании, усиливая доверие и лояльность к продукту. Интересные примеры: Хайповый Бизнес, amoCRM, Деньги не пахнут, BeWebby, Crash Course и др.

Как назвать канал на Youtube Как назвать канал на Youtube Как назвать канал на Youtube Как назвать канал на Youtube

Если при выборе нейма развлекательных каналов и личных брендов из этой среды можно дать волю фантазии и использовать что-то нестандартное и забавное, то для бизнес-каналов и экспертных страниц такой прием недопустим, поскольку смешное или няшное название никак не связано с деловой сферой.

Для компании, которая стремится привлекать клиентов и продавать товары или услуги, важна ассоциативная связь с продуктом и отстройка от конкурентов. Канал должен легко распознаваться поисковиками и быстро находиться пользователями, а значит имя ему надо дать простое и запоминающееся.

9 идей как придумать удачное название для ютуб-канала

#1 Тематика. Если вы планируете рассказывать не о личном, а о каком-то занятии, подберите название, намекающее на род деятельности. К примеру, STVOL, Body Mania, Реальный футбол, Боевые ботаники, Дневник дизайнера, GEOMETRIUM.

Как назвать канал на Youtube

#2 Ключевые слова. Если название будет содержать поисковой запрос по теме, пользователи быстрее найдут ваш канал, поскольку он начнет появляться в верхних строчках выдачи. Чтобы понять, какую фразу лучше выбрать, воспользуйтесь специальными сервисами подбора. Так, при запросе строительство вы увидите такие ключи как строительство домов, построить дом, объекты строительства, деревянный дом и т.д.

#3 Тема+ключевик. Этот метод объединяет в себе предыдущие два. Он позволяет продвигать бренд и четко дает пользователям понять, о чем канал. Название страницы можно отделить от темы/поискового запроса при помощи любого символа.

Например: Виктория Снежная ♥ Мастерская Вдохновения, Красивые Ногти by Alina Bykova, Рина Николь | Странный бьюти-блогер.

Как назвать канал на Youtube Как назвать канал на Youtube Как назвать канал на Youtube

#4 Целевая аудитория. Основная цель нейма – привлечь внимание пользователей. И чтобы зацепить своего клиента, сначала надо изучить его желания, потребности и боли, а потом придумать подходящее название.

Если вы ориентируетесь на девушек, используйте девчачью лексику, а если хотите привлечь домохозяек, выбирайте неймы с такими словами, как хозяйка, рецепты, заработок на дому и т.д. (Готовим дома, Бисероплетение для новичков, Stuff Mom Never Told You (Вещи, о которых твоя мама тебе не говорила), Феминистки поясняют, Makeup Geek и др.).

Как назвать канал на Youtube

#5 Конкуренты. Если идей нет, подсмотрите, какие названия у других фирм из вашей ниши. Так вы сможете вдохновиться на поиск своего варианта – либо схожего с конкурентами, чтобы быть на одной волне, либо наоборот чего-то свежего и нестандартного, чтобы выделиться.

#6 Игра слов, юмор и каламбур. Отличный прием для создания нейма для развлекательного канала. Необычное и забавное название привлечет внимание, легко запомнится и будет выделять вас среди конкурентов.

Но не так то просто обыграть слова. Эта задача требует творческой жилки, смекалки и хорошего чувства юмора. Поэтому, если сомневаетесь в своих силах и полете фантазии, не рискуйте, а лучше сразу обратитесь к профессионалам, которые точно знают какое слово и куда привязать.

Удачные примеры названий каналов: Недуховная пища, Бездумная наука, Шоколад снимает пресс, Не свое тело, Сухие люди и т.д.

Как назвать канал на Youtube

#7 Слоган или фирменная фраза. Если у вас есть короткий лозунг, используйте его в названии, либо придумайте фирменную фразу, которая будет сопровождать все видео и станет фишкой вашей страницы. Так, название развлекательного ютуб-канала This is хорошо не только нейм – оно употребляется в выложенных роликах и предлагаемых брендовых вещах.

Как назвать канал на Youtube

#8 Литературные приемы. Чтобы получить необычный и незаезженный нейм, используйте рифму, аллитерацию (повторение слогов или похожих звуков) и оксюморон (фразу, содержащую несопоставимые по значению слова). Название быстро запоминается, интригует и побуждает перейти на канал.

Удачными названиями являются: Ужасный ужин, Макароны от Макара, Общество мертвых поэтов, Конец вечности, Кухонная аналитика и т.д.

Как назвать канал на Youtube

#9 Эксперименты с одним словом. Трендовые названия каналов часто состоят из одного слова, которое подчеркивает его тематику. Чтобы выбрать правильное, сначала надо изучить ключевые запросы и подобрать к ним синонимы.

Если ничего интересного у вас не вышло, стоит попробовать придумать новое слово или же использовать разговорную лексику, но только если ваш канал носит легкий неделовой характер («хотелки» вместо «желания», «страшилки» вместо «ужасы»).

В качестве примера приведем такие варианты: Нартотортики, Бананосипедист, Мистик, Лошак и др.

Как назвать канал на Youtube

Каким бы приемом вы не воспользовались, всегда следует смотреть вперед. Выбирая название, надо учитывать тот факт, что с годами видеоконтент на канале расширится, появятся новые фишки в работе или и вовсе изменится тематика канала.

Чтобы не пришлось менять нейм через 2 года и по-прежнему оставаться актуальным каналом, стоит подумать уже сейчас, в каком направлении вы хотите развиваться. Например, вы подумываете назвать страницу «Французская кухня», тогда решите, о чем будете рассказывать после того, как исчерпаете все «французские» заготовки.

Если вы намерены взять за основу какое-то прикольное слово, которое в данный момент на слуху, учтите, что оно зацепит внимание аудитории, но через пару лет может стать неактуальным.

Как понять, что перед вами удачное название канала?

Для начала следует проговорить его и понять, как оно воспринимается на слух. Если оно произносится без заминок, не вызывает негативных образов и передает тот посыл, который вы в него заложили, значит вы на правильном пути.

Затем можете попросить помощи у своих друзей и близких. Пусть они скажут вам, какие ассоциации и эмоции вызывает у них выбранный нейм. Если ответы вас удовлетворят, смело запускайте, если нет – поищите другие варианты.

 

Чего не должно быть в названии канала на Youtube?

При выборе неправильного названия вы столкнетесь с низкой посещаемостью канала и равнодушием пользователей. А если нарушите правила Youtube, вас ждет блокировка. Поэтому в названии категорически запрещено использовать ненормативную лексику, призывы к насилию, оскорбления по разным признакам, включая религиозный, слова с сексуальным подтекстом и имена других брендов.

Ну а чтобы ваш канал стал заметным и посещаемым, рекомендуем при подборе названия обходить стороной некоторые ловушки. Вот основные из них:

 

Как назвать канал на Youtubeсложные неймы – название должно быть легким, простым и понятным, чтобы пользователи его запомнили и смогли правильно ввести в поисковую строку;


Как назвать канал на Youtubeдвойные смыслы – проверьте, не вызывает ли ваше название неприятных ассоциаций и правильно ли оно трактуется потребителями (к примеру, как думаете, о чем канал Никиты Михалкова Бесогон TV?);


Как назвать канал на Youtubeобщие понятия и бессмыслица – название должно если не четко говорить о его содержании, то хотя бы намекать, а сумбурный набор слов или пространные неймы по типу «Технологии» или «Экономика» вряд ли заинтересуют пользователей;


Как назвать канал на Youtubeсимволы и цифры – дополнительные значки уместны лишь в случае, когда разделяют нейм и тематику канала, в самом же названии не должно быть символов и цифр, поскольку это усложняет поиск и запоминаемость;


Как назвать канал на Youtubeпропаганда вредных привычек – во-первых, это уже не модно, а во-вторых, можно нарваться на толпу хейтеров, отстаивающих здоровый образ жизни.

 

Если не получается придумать оригинальное и цепляющее название, не паникуйте. Лучший нейм – не всегда нестандартный. Порой, простое слово или ёмкая фраза работают эффективнее. Поэтому переключитесь на другую задачу, а затем вернитесь к названию. Или сразу обращайтесь в студию WeLoveBrands, чтобы не терять время и нервы.

Наша команда разработает для вашего бизнеса крутое и легкое название, которое будет привлекать внимание и выделять вас среди конкурентов. Чтобы задать любой вопрос нашему специалисту, позвоните или напишите в чат на сайте.

 

Оцените материал:

Нажмите на сердечко, чтобы проголосовать!

Количество голосов: 421

Средний балл 3.6 / 5