→ Успей заработать Hamster — новая криптовалюта в Telegram, зарабатывай за каждое нажатие.

Логотипы фиолетового цвета: благородство, духовность и вдохновение

513

Оценили: 114

Содержание:
Размер шрифта:

Логотипы фиолетового цвета: благородство, духовность и вдохновение

Логотип — неотъемлемая часть имиджа каждой компании. Если вы хотите привлечь больше клиентов и повысить продажи, вам непременно нужно разработать персональную эмблему. Ведь она покажет, что вы бренд. Солидное предприятие, которое выполняет свою работу на совесть.

 

Правда для того, чтобы лого вышло удачным и выполнило свою работу пиарщика на все сто, выбирайте правильный цвет. Подходящий оттенок не только выделит вас среди конкурентов, но и подчеркнет индивидуальность. Выбирать его нужно опираясь на деятельность вашей компании. Потому что каждый цвет оказывает определенное психологическое влияние на человека. Так что необходимо подобрать тот оттенок, который будет побуждать потребителя на покупку или заказ услуги у вас. 

Сегодня мы поговорим о фиолетовом цвете и о его роли в цветовой палитре. Кому его лучше использовать? Вы узнаете из этой статьи.

Фиолетовый — аристократичный и благородный цвет. Он выражает сдержанную силу и величие. А так как тон относится к холодным цветам, он не возбуждает нервную систему. Так что с его помощью вы не сможете спровоцировать клиента на определенное действие. Но, тем не менее, он вызовет у покупателя уважение к вашей компании. 

Немного о восприятии тона людьми

Фиолетовый цвет является одним из самых загадочных цветов. Он глубокий и имеет множество разных значений. Этот колер не зря расположился в самом конце цветовой гаммы. Потому что он включает в себя качества многих других цветов. 

Его называют цветом соединения двух противоположностей. Все потому что он получается посредством смешивания красного и синего. Так что он совмещает в себе холодное спокойствие и горячее буйство. Цвет слабости и силы, наивности и хитрости, мудрости и могущества. Вообщем это колер-парадокс. Комбинация несочетаемого. 

Фиолетовый означает благородство, духовность, вдохновение, скромность, чувство собственного достоинства. Также это цвет интуитивного мышления.

Каждый его оттенок оказывает свое влияние на человека. Они имеют разные значения. К примеру, темные тона фиолетового с преобладанием синего означает власть и грубую силу. Если доминирует красный, то он символизирует наивность, инфантильность, импульсивность и эмоциональную незрелость. Более светлые оттенки обладают успокаивающими свойствами. Ассоциируются с мягкостью и нежностью. “Чистый” фиолетовый психологи считают слегка тяжелым для восприятия.

Конечно, тонов существует очень много. Если мы сейчас начнем перечислять все, это затянется надолго и всерьез. Так что мы остановимся на самых популярных:

 

Пурпурный

Очень красивый цвет. Яркий и запоминающийся. Он у многих ассоциируется с экстравагантностью, артистизмом и неординарностью.

     
 

Лиловый

Нежный и приятный. Вызывает положительные эмоции и успокаивает при тревожности. Также он улучшает зрение, оказывает мягкое воздействие на человека. Также является символом интуиции.

     
 

Сиреневый

Смотрится богато и благородно. Хотя и связан с эмоциональной незрелостью. Еще он символизируется с тщеславием. Чаще всего его выбирают подростки.

     
 

Лавандовый

Нежный и мягкий оттенок. Очень красивый и стильный. Светлый, слегка приглушенный, не вызывает ярких эмоций. Но, тем не менее, невероятно приятен глазу.

     
 

Баклажановый

Глубокий яркий оттенок. В него хочется всматриваться. Выглядит эффектно и шикарно. По сути, это фиолетовый с примесью бордового.

     
 

Темно-фиолетовый

Очень стильный цвет. Красивый, приближен к синему. Не особо яркий, но серьезный оттенок.

 

Фиолетовый в бизнесе

Фиолетовый цвет обычно используют спа-центры и кондитерские. Все потому, что он здорово успокаивает. Поэтому если вы и ваши сотрудники часто “стрессуете”, то этот колер отлично подойдет.

Также фиолетовый отлично действует на память. Если вам необходимо запоминать большие объемы информации, то используйте его. Более того, этот тон пробуждает самые ранние воспоминания.

Еще фиолетовый цвет усиливает внушаемость и усыпляет бдительность. Именно поэтому его часто используют гипнотизеры. Он способствует снятию симптомов хронической усталости.

Правда не переборщите с этим тоном. От чрезмерного его количество клонит в сон. Он может вызывать подавленность, удрученность, упадок сил. Так что больше не всегда лучше.

Значение цвета в разных странах

Фиолетовый очень неоднозначный цвет и имеет множество трактовок. В разных странах он расшифровывается по-своему. Где-то его считают нарядным и праздничным, а где- то траурным. В каждой стране значение хоть чем-то, но отличается. А мы собрали для вас самые интересные значения:

  • Восточные страны— имеет позитивные значения. Связан с богатством, достатком и везением.

  • Западные страны — положительный цвет. Означает власть, привилегии и славу.

  • Англия — фиолетовый символизирует траур и негатив.

  • Италия — отрицательное значение. Означает смерть и траур.

  • Таиланд — фиолетовые одежды надевают на покойника, которого очень любили.

  • Бразилия — фиолетовые одежды надевают на покойника, который был бесславным

  • США — символизирует мужество и честь

 

В каких сферах бизнеса будет применим фиолетовый цвет

Поскольку цвет считается дорогим и смотрится богато, советуем его добавлять в логотипы компаний класса люкс. Но и для брендов со средней ценовой политикой он тоже подойдет. Фиолетовый— это исключительность, роскошь и шик. Процветание и благополучие. Поэтому если хотите показать клиенту ваш положительный настрой и сделать акцент на качестве и ответственности компании, фиолетовый — то, что нужно.

Также будет хорош для тех, кто хочет заслужить уважение у покупателей. Несомненно, фиолетовый подходит почти всем отраслям. Но есть те, в которых он будет смотреться особенно органично. Давайте рассмотрим те отрасли, в которые цвет впишется как родной:

  • Финансовые компании

Финансовым компаниям фиолетовый цвет подойдет как никому другому. Ведь им нужно показать, что на них можно положиться. Что компании можно доверять. А фиолетовый в этом отлично поможет. Он представит вас должным образом и заверит клиентов в вашей компетентности. Также, как мы писали ранее, фиолетовый символизирует благополучие. А это качество идет рука об руку с успешными финансовыми операциями.

 

  • Медицина

В этой сфере нельзя ошибаться. Даже цвет для логотипа нужно выбирать ответственно. Символика компании должна не только привлекать клиента, но и доносить определенный посыл. Почему мы так рекомендуем использовать фиолетовый в медицине? Потому что он успокоит пациента. А благодаря тому, что этот цвет символизирует здоровье и процветание, человек не будет так волноваться. Колер на подсознательном уровне вызовет у него уважение к вам. Так что смело используйте его в своей эмблеме.

  • IT-сфера

Современность и качество… Богатый опыт и последние технологии… Вы конечно можете описывать свое IT предприятие разными словами. Но это не будет иметь смысла, если ваш лого не будет доносить такой же посыл. Фиолетовый оттенок прекрасно передаст описание ваших положительных качеств. Хотите показать, что вы лучшие на рынке компьютерных услуг? Теперь вы знаете, каким делать новый логотип.

  • Продукты питания

Фиолетовый цвет прекрасно подойдет для дизайна продуктов питания. Особенно сладостей. Нежные спокойные оттенки будут здорово смотреться на логотипах продуктовых компаний. Аппетит они конечно не особо смогут вызвать, но зато расслабят мышление. А когда человек расслаблен, он обязательно захочет чего-то вкусненького. И к тому же, фиолетовый вызовет уважение и доверие к вам. Заверит в том, что в вашей продукции нет вредных примесей.

  • Одежда и обувь

Многие оттенки фиолетового цвета выглядят более, чем стильно. У большинства людей они ассоциируются с трендовостью и высокой модой. Особенно лавандовый. И если вы владелец магазина одежды или бренда, грех этим не воспользоваться. Кстати, сиреневые оттенки здорово впишутся в дизайны компаний одежды не только для взрослых, но и для детей.

  • Студии творчества

Фиолетовый — цвет творческого начала. Так что если вы сделаете логотип своей студии в этом тоне, все творческие натуры это оценят.  Большинство художников, музыкантов и танцоров любят оттенки сиреневого. До сих пор ломаете голову, какого цвета сделать лого вашей студии? Теперь вы знаете.

  • Салоны красоты

Этот цвет превосходно вольется в дизайн логотипа салона красоты. Он заставит почувствовать ваших клиентов роскошно. А также подчеркнет профессионализм сотрудников. К тому же, фиолетовый — это стильно. Добавьте пару фиолетовых деталей в логотип, посетители оценят.

Какому бизнесу НЕ подойдут логотипы фиолетового цвета

Существуют отрасли, в которых фиолетовый будет смотреться неуместно. Порой и вообще оттолкнет клиента от вашей компании. Не советуем использовать его предприятиям с низкой ценовой политикой. Также не стоит использовать его в отраслях, связанных с любовью и влюбленностью. Если вы занимаетесь растениями и их продажей, то не выбирайте фиолетовый для логотипа. Читайте дальше и узнаете подробнее, кому лучше не использовать этот цвет. 

  • Энергетические компании

У большинства людей энергетика ассоциируется с огнем, силой и мощностью. Поэтому фиолетовый ну никак не сможет это отразить в логотипе. А поскольку это еще и холодный цвет, он не пробудит нужные эмоции. Также нужно учесть, что это более женственный тон. Так что фиолет для таких эмблем не выбираем.

  • Свадебные салоны

Свадьба — это очень трепетный процесс. Это скопление нежности и неловкости. Это что-то легкое и мягкое. Поэтому фиолетовый цвет здесь не впишется. Он будет чересчур тяжелым для символики салона. Конечно можно попробовать использовать лавандовый, но будет выглядеть слишком холодным. Советуем рассмотреть другие цвета.

  • Сельскохозяйственные компании

Сельскохозяйственные предприятия ну никак не сочетаются с роскошным королевским тоном. Фиолетовый цвет означает мудрость, глубину и силу. А сельхоз компаниям нужно показать своим логотипом хорошую работоспособность и большой урожай. Этот колер не сможет в полной мере выразить могущество вашего предприятия.

  • Недвижимость

Логотип для подобной отрасли нужно оформлять в теплых цветах. Но никак не в фиолетовом. Цвет загадочности и духовности явно не подойдет как элемент айдентики компании по продаже недвижимости. Нужно ведь показать уют домашнего очага. А где вы видели фиолетовый очаг? Для агентства по продаже недвижимости лучше использовать другой колер.

  • Автомобили

Эмблемы для автомобильных компаний лучше не окрашивать в фиолетовый. Хотя бы потому, что покупателя нужно заверять в безопасности, а не в загадочности. В такой сфере все должно быть строго и понятно. Серьезность, уверенность, качество - это явно не про фиолет. Конечно его благородное и аристократичное значение привлекает, но здесь оно будет не кстати.

Каким цветом лучше всего разбавить фиолетовый цвет в логотипе

Порой однотонные логотипы смотрятся скучновато. Поэтому советуем разбавлять фиолетовый и другими цветами. Используйте разнообразные интересные комбинации. Правда очень важно подобрать правильный микс оттенков. Ведь неудачное сочетание испортит весь логотип. Они должны идеально смотреться, чтобы не к чему было придраться. А еще должны дополнять друг друга. Ниже приведены самые выигрышные комбинации:

   

Фиолетовый и белый 

Одно из классических сочетаний. На фоне белого фиолетовый отыгрывает особенно ярко и необычно. Выглядит это сочетание просто сногсшибательно. Стильно и эффектно.

     
 

Фиолетовый и розовый

Довольно неожиданно. Эти тона вроде как похожи между собой, но в тандеме это смотрится невероятно круто! Холодный фиолетовый и теплый розовый отлично сочетаются.

     
 

Фиолетовый и зеленый с теплым подтоном

Вы не поверите, но эта одна из самых выигрышных комбинаций. Несмотря на то, что оба цвета яркие, они выглядят удачно.

     
 

Фиолетовый с холодным зеленым 

Два холодных цвета… Они здорово комбинируются между собой. Это сочетание оживит любой логотип. 

     
 

Фиолетовый и берлинская лазурь

Фиолетовый прекрасно гармонирует с берлинской лазурью. Лазурный напоминает морскую гладь, а фиолет подчеркивает красоту лазури. 

     
 

Фиолетовый и серебро

Это сочетание просто шикарно. Оба цвета символизируют аристократичность и благородство. А как они выглядят в тандеме! Превосходно!

     
 

Фиолетовый и бежевый

Нежный и спокойный бежевый прекрасно выглядит рядом с фиолетом. Мягкость с загадочностью. Так что если вы не успели выбрать цветовую гамму для своего лого, выбирайте эту. Не прогадаете 

 

Актуальные оттенки

Фиолетовый цвет имеет множество вариаций. Каждая из них неповторима. Притом они могут смотреться привлекательно, а могут и вовсе вызывать отвращение. Если вы подберете правильный оттенок, то сможете создать неповторимый визуал. Учтите, что неприятные глазу колеры могут сыграть с вашим логотипом злую шутку.

Несомненно, логотипы фиолетовых оттенков вызовут восторг у покупателей. Привлекут новых клиентов. Но только, если вы выберете трендовые тона. Давайте разберемся, какие из них понравятся вашему клиенту. А точнее, покажем самые актуальные и стильные оттенки фиолетового.

  • лавандовый

Очень стильный оттенок. Сейчас он особенно пользуется популярностью. В меру яркий и спокойный.

  • фуксия

Яркий и броский цвет. Выглядит оригинально, привлекает внимание От него буквально веет свежестью.

  • сливовый

Оттенок спелой и сочной сливы. Просто представьте свежесорванный плод и его необычайный цвет. Вот сливовый именно такой.

  • баклажановый

По сути, это фиолетовый с синим подтоном. Холодный, но очень глубокий.

  • орхидея 

Будто оттенок этого цветка перенесли на картинку. Сочный и стильный. 

  • пурпурный

Один из самых ярких цветов. Поэтому не советуем его выбирать как солирующий. Но, тем не менее, цвет красивый.

Но очень важно помнить, что малейший промах в выборе оттенка может испортить все лого. Подбирайте его опираясь не только на личные предпочтения, но и на вкусы вашей целевой аудитории. Но мы все же советуем обратиться к профессионалам. Ведь именно они подберут правильный цвет, ориентируясь на ЦА. Причем необходимо найти настоящих специалистов. Таких, как дизайнеры студии WeLoveBrands. Вы только посмотрите, какие прекрасные логотипы фиолетового цвета они уже создали для других компаний:

Обратите внимание на то, что мы прорабатываем каждую деталь эмблемы. Так что на 99% уверены, вашим клиентам понравится логотип от нас, WeLoveBrands. Ведь мы вкладываем частичку души в каждую из своих работ. Именно поэтому наши творения выглядят живыми. Они отличаются от работ конкурентов. Загадочность и мудрость или скрытая сила — решать уже вам! А мы постараемся презентовать это в лучшем виде. Уверены, вы знаете, что очень важно доверить воплощение своих идей профи. Поэтому тщательно подбирайте дизайнера, ну и начинайте уже думать, какие цвета будут на вашем лого:)

Оцените материал:

Нажмите на сердечко, чтобы проголосовать!

Количество голосов: 114

Средний балл 4.5 / 5