→ Успей заработать Hamster — новая криптовалюта в Telegram, зарабатывай за каждое нажатие.

Логотипы оранжевого цвета: бодрость, дружелюбие и оптимизмом

531

Оценили: 118

Содержание:
Размер шрифта:

Логотипы оранжевого цвета: бодрость, дружелюбие и оптимизмом

Логотип играет большую роль в создании имиджа компании. Правильно подобранные цвета лого смогут подчеркнуть ваши достоинства и привлечь целевую аудиторию. Поэтому очень важно подойти к выбору цветовой гаммы ответственно. Хотите представить себя потребителю вызвав у него определенные эмоции? Выбирайте правильный цвет.

 

С чего же стоит начинать создание эмблемы? Разберитесь в психологическом воздействии оттенков на человека. А мы вам в этом поможем. Сегодня мы расскажем, как может повлиять на потребителя лого оранжевого цвета.

Немного о восприятии тона людьми

Оранжевый — цвет тепла и счастья. Он всегда ассоциировался с вдохновением и позитивной энергетикой. Он заряжает бодростью и энергией. Создает впечатление домашнего комфорта и уюта, подпитывает нас дружелюбием и оптимизмом.

Не зря по цветовой гамме этот цвет находится между желтым и красным. Он объединяет в себе теплоту желтого цвета и величие красного. Но оранжевый, в отличие от двух этих цветов, не такой агрессивный. Хорош тем, что не вызывает много ярких эмоций и не давит на человека.

Оранжевый цвет имеет широкую палитру тонов. Каждый из них оказывает разное влияние на человека. Смысловое значение “апельсинового” колера напрямую зависит от оттенка. Если в нем преобладает желтизна, он вызовет позитив и радость. Появится ощущение тепла на душе, желание творить. Превосходство же красного цвета разбудит другие эмоции. Посмотрев на оранжевый с краснотой, вы напитаетесь силой. Он символизирует напористость, целеустремленность и активность.

Существует множество оттенков, вот некоторые из них:

  Тыквенный
Обычно тыква ассоциируется у человека с осенью и пряностями. Дает ощущение уюта. Вот и цвет будет действовать соответственно.
     
  Мандариновый
Представьте спелый сочный мандарин. От него веет свежестью, плод поднимает настроение. Также влияет и мандариновый цвет. Невероятно стильный и яркий.
     
  Сигнально-оранжевый
Яркий и насыщенный. Не зря он носит название сигнальный, ведь этот оттенок можно заметить даже издалека.
     

  Огненный
Этот тон такой же яркий и запоминающийся как сам огонь. Приближен к красному. Поэтому отлично подойдет для выражения силы и активности.
     
  Последний вздох жако
Интересное название, не правда ли? По сути, это желто-рыжий. История названия тона трагична. У попугая жако перед смертью желтеют глаза. Потому и цвет называется также.
     
  Охра
Мягкий и спокойный оттенок. Приближен к коричневому. Очень стильный и теплый.

и другие...

Во всяком случае, в любой оттенок оранжевого хочется вглядываться. От него появляется теплота на душе. Не зря он считается цветом творческого начала и означает зрелость личности. Заряжает энтузиазмом.

Оранж в бизнесе

Апельсиновый часто используется в сфере бизнеса. Он несет особенное сообщение.

Перечислим достоинства цвета:

  • символизирует организованность и напористость

  • помогает концентрироваться

  • перенаправляет агрессию в созидательное русло, что хорошо при работе с конфликтными клиентами

  • привлекает внимание к себе. Поэтому он хорошо подойдет для акцента на необходимых деталях. Например, кнопке призыва к действию.

Но все-таки не стоит злоупотреблять этим тоном. Поскольку он имеет и недостатки:

  • перенасыщение цветом оранж может вызвать апатию или психическое истощение

  • он быстро утомляет

  • чрезмерное его количество может придать вашему лого нотки дешевизны

Поэтому не советуем делать оранжевый доминирующим цветом. Лучше добавить его в качестве пары завершающих штрихов.

Значение цвета в разных странах

В разных культурах оранжевый имеет свое значение. Мы собрали для вас самые распространенные из них:

  • Западные страны— символизирует осень, урожай, тепло и ясность

  • Индия— нежно-оранжевый цвет (имеет название шафран) считается священным, приносящим удачу

  • Нидерланды— оранж ассоциируется с Голландской королевской семьей

  • Колумбия— символ плодородия 

  • Восточные культуры— оранжевый значит счастье, хорошее здоровье, любовь и смирение

  Кстати, буддистские монахи носят одежды именно цвета апельсина.

В каких сферах бизнеса будет применим оранжевый цвет

Оранжевый— цвет энергии, оптимизма и силы. Он вселяет в человека надежду и оставляет приятный теплый осадок на душе. Но следует помнить, что чрезмерное его количество может вызвать обратный эффект. Если вы не хотите вызвать у потребителя чувство дискомфорта, не злоупотребляйте цветом. Но, в целом, этот тон прекрасно справится с привлечением внимания к вашему бренду. Особенно, если товар, который вы продвигаете, решает проблемы или дарит положительные эмоции. Несомненно, оранж подходит почти всем сферам бизнеса, но есть те, где он будет смотреться особенно органично.

  • Фармация — надежда и спокойствие

Оранж как никогда лучше подойдет для рекламы медикаментов. Ведь он не только вызовет позитивный настрой, но и обеспечит чувство душевного равновесия. Это поможет потребителю поверить в эффективность препарата. Также не забываем, что оранжевый — это символ здоровья. Согласитесь, важный нюанс при раскрутке медикамента.

  • Детские товары — счастье и радость

Какой же цвет еще выбрать, кроме как не оранжевый, когда речь идет о товарах для малышей. Оранжевый излучает радость, что особенно оценят дети. Он ассоциируется у них с солнцем и теплом и вызывает только положительные эмоции. Более того, цвет привлекает внимание маленьких покупателей. Поэтому, если ломаете голову, в какой цвет “окрасить” товары для детей — оранжевый в помощь.

  • Развлечения — веселье и интерес

Ваша компания занимается скрашиванием досуга? Если вы телеканал, кинотеатр и т.д, морковный отлично подойдет для вашей эмблемы. Также логотип оранжевого цвета прекрасно впишется в концепт праздничных агентств. Вы ведь хотите, чтобы потребитель видел, какие яркие ивенты вы проводите? Красочные и интересные. Тогда выбирайте апельсиновый. 

  • Продукты питания — яркий отличный вкус

Апельсины, морковь, манго, хурма — сколько всего вкусного существует оранжевого цвета! У людей оранжевый ассоциируется с вкусняшками. Так почему бы не выбрать оранжевый цвет для логотипа магазина, продукции или даже напитка?

  • IT-товары и услуги, продажа гаджетов — последнее слово техники

Такой яркий тон однозначно подойдет для вашей IT-компании. И вообще, если ваш бизнес связан с технологиями  — оранж, то что вам нужно. Хотите ассоциироваться у потребителей с трендами компьютерного мира? Теперь вы знаете, каким цветом окрасить лого. 

  • Энергетическая промышленность — сила и развитие

Оранжевый цвет у многих связан с пониманием огня. А огонь, как известно, символ энергии и силы. Поэтому, если ваша компания посвятила себя энергетической промышленности, этот колер как никогда лучше подойдет вам.

  • Сельское хозяйство — качество и натуральность

Классно подойдет оранж и для сельхоз продукции. Также он неплох для презентации сельскохозяйственной техники. Данный цвет во многих странах символизирует хороший урожай. Так почему бы не повернуть это в свою пользу? Теплые яркие оттенки порадуют глаз любого покупателя. Добавьте пару деталей морковного цвета в ваш лого — и рост прибыли гарантирован.

  • Недвижимость — уютный домашний очаг

Цвет апельсина у многих ассоциируется с теплом, домашним уютом, стабильностью и комфортом. Именно поэтому многие агентства недвижимости предпочитают использовать оранжевый в своих эмблемах. И, знаете, их выбор чаще всего становится более, чем удачным.

Какому бизнесу НЕ подходят логотипы оранжевого цвета

Как ни странно, существуют сферы бизнеса, в которых лучше не “светить” оранжем. Позиционируете себя как надежная и безопасная компания, на которую можно положиться? Вы связаны с, в некоторых смыслах, опасными сферами? Если ваша задача успокоить человека и заверить его, что с ним все будет хорошо, то не стоит добавлять оранжевый в лого. Может вы хотите ассоциироваться у потребителя с расслаблением и отдыхом? Тогда этот колер точно не для вас. Кстати, какая у вас ценовая политика? В случае если вы продаете продукцию и услуги люкс-класса, не советуем использовать морковные оттенки. Ведь именно они и показывают доступность и гибкость цен. 

А сейчас мы покажем, какому бизнесу не подходят оранжевые лого.

Авиакомпании и другие перевозчики

Авиакомпании всегда стараются максимально убедить потребителя в своей надежности. Поэтому с их стороны будет не продуманно использовать цвет огня для своего лого. Ведь безопасность превыше всего. Главная задача перевозчика — успокоить человека, показать, что на них нужно положиться. Так что оранжевый будет здесь совершенно не кстати. Конечно, если вы не хотите напугать пассажира.

Финансовые компании

Занимаетесь банковскими операциями (кредиты, депозиты)? Тогда с вашей стороны будет не совсем целесообразно использовать оранжевый цвет. Ведь этот колер символизирует дешевизну и доступность. А клиент должен ощущать себя уважаемым и желанным. А еще видеть, что он заслуживает всего самого лучшего. Как известно, многие считают, что дорогое = лучшее. Так что здесь цвет доступности не подойдет. 

Кстати, хотите ассоциироваться у потребителя с надежностью и свокойствием? Тогда лучше не “окрашивайтесь” в оранжевый цвет. Ваш логотип должен убеждать и успокаивать, а не наоборот.

Компании по ландшафтному дизайну

Представьте прекрасный цветущий сад...Там растут деревья с сочными плодами, молодые кустарники тихонько перешептывается между собой. Все зелено… Ой, то есть оранжево. Ну а как вы думали? Именно так и будут представлять вас клиенты, глядя на ваш морковный логотип. Оранжевый цвет в ландшафте у многих ассоциируется с пожелтевшей высохшей травой. А это ну никак не может идти рука об руку с красивым зеленым садом.

Продажа питьевой воды

Как известно, кристально-чистая вода ассоциируется с синим и голубым цветами. Что если логотип для компании по продаже питьевой воды “окрасится” в оранжевый цвет? Потребитель сразу же будет представлять оранжевую и, возможно, грязную воду. Вряд ли она сможет вызвать жажду.

Каким цветом лучше всего разбавить оранжевый цвет в логотипе

Очень важно подобрать правильного цветного “напарника” для вашего ярко-морковного колера. Ведь однотонный логотип порой может показаться скучным. Именно поэтому следует разбавлять его и другими оттенками. Но самое главное  — делать это правильно. Если вы подберете неправильный цвет, можно сразу “хоронить” весь концепт вашего бизнеса. Так что цвета должны идеально сочетаться и дополнять друг друга. Ниже приведены самые выигрышные комбинации:

  Оранжевый и белый
Очень стильное сочетание, которое используют многие компании. Отлично привлекает внимание и оставляет положительное впечатление. Яркий оранж отлично совместим со спокойным и базовым белым. Именно благодаря ему оранжевый и выглядит более выразительным и современным.
     
  Светло-оранжевый и оливковый
Спокойная, но трендовая комбинация цветов. Если вы соблюдаете модные тенденции, сочетание светло-оранжевого и оливкового специально для вас! Несмотря на то, что оба оттенка относительно приглушенные, они создают невероятно стильный тандем. На фоне выразительной оливки, тон оранжевого выглядит более красочным и ярким.
     
  Темно-оранжевый и вишневый
Оба цвета этого сочетания достаточно яркие и броские. По сути, они могли бы прекрасно справиться и без объединения. Но вы только посмотрите, как красиво они смотрятся вместе. А главное, очень стильно. Если вы до сих пор находитесь в поисках цветовой гаммы для вашего логотипа, рассмотрите этот вариант.
     
  Оранжевый и лиловый
Возможно совмещение этих двух оттенков покажется вам непривычным и странным, но поверьте, это только на первый взгляд. Смотрится очень стильно и эффектно. Цвета прекрасно дополняют друг друга. Лиловый подчеркивает яркость оранжевого. Оранжевый же делает лиловый более нежным и спокойным цветом. Этот тандем никого не оставит равнодушным.
     
  Светло-оранжевый и серый
Если вы любитель пастельных тонов, то эта комбинация однозначно вам понравится. Эти цвета довольно приглушенные, но как же круто они смотрятся вместе. Их тандем никого не оставит равнодушным. К тому же, он здорово подчеркнет все положительные качества вашей компании. Это ли не сочетание мечты?

Актуальные оттенки

Оранжевый делится на множество тонов. Они могут быть очень привлекательными, а могут и вовсе вызывать отвращение. С помощью оранжа вы создадите привлекательный незабываемый визуал. Правда, используйте достойный цвет, причем с умом. Ведь антитрендовые или просто неприятные для глаза тона могут сыграть с вами злую шутку. 

Несомненно, логотипы теплых оттенков вызовут восторг у покупателей. Но только, если вы подберете правильные тона. Давайте разберемся, какие из них понравятся вашему клиенту. А точнее, покажем самые актуальные и стильные оттенки оранжевого.

  • персиковый

Похож на мякоть персика. Светлый желто-оранжевый цвет с серым подтоном.

  • мандариновый оранжевый

Представьте сочный спелый мандарин. Очень насыщенный цвет. Вот и этот оттенок такой же.

  • морковный оранжевый

Насыщенный красно-оранжевый цвет. Выглядит как корень моркови.

  • тыквенный

Похож на мякоть тыквы. Цвет сам по себе яркий желто-оранжевый, с красноватым подтоном.

  • календула

Оттенок цветков календулы. Яркий желто-оранжевый.

  • кирпичный оранжевый

Густой красно-оранжевый цвет.

  • золотисто-желтый

Напоминает цвет золота. Яркий желтый с нотками оранжа.

  • абрикосовый

Похож на спелый плод абрикоса. Очень сочный, но в тоже время мягкий оранжевый цвет.

Но очень важно помнить, что малейший промах в выборе оттенка может испортить все лого. Поэтому советуем довериться профессионалам. Ведь именно они подберут правильный оттенок оранжевого, ориентируясь на предпочтения вашей целевой аудитории. Причем необходимо найти настоящих специалистов. Таких, как дизайнеры студии WeLoveBrands. Вы только посмотрите, какие сногсшибательные логотипы оранжевого цвета они уже создали для других компаний:

Уверены, что такие лого очень трудно не захотеть. Ведь мы, WeLoveBrands, буквально вкладываем душу в свои работы. И именно благодаря этому они и отличаются от работ других компаний. Энергия и оптимизм или тепло и уют — решать уже вам! А мы постараемся презентовать это в лучшем виде. Помните, что очень важно доверить воплощение своих идей профи. Поэтому тщательно подбирайте дизайнера, ну и начинайте уже думать, какие цвета будут на вашей эмблеме:)

Оцените материал:

Нажмите на сердечко, чтобы проголосовать!

Количество голосов: 118

Средний балл 4.5 / 5