→ Успей заработать Hamster — новая криптовалюта в Telegram, зарабатывай за каждое нажатие.

Как назвать бренд одежды?

623

Оценили: 152

Содержание:
Размер шрифта:

Как назвать бренд одежды?

Чтобы придумать крутое название для бренда одежды, нужны две вещи: глубокий анализ целевой аудитории и продумывание фирменного стиля в мельчайших деталях. Тогда все это сложится в одну единую картинку и родится идеальное название. Ну, это в общих чертах. А подробный и пошаговый разбор нейминга для бренда одежды читайте в статье.

 

Шаг №1. Определить целевую аудиторию

kak-nazvat-brend-odezhdy   kak-nazvat-brend-odezhdy

 

На самом деле, это основополагающий пункт, от которого зависит решительно все – как вы будете позиционировать себя на рынке, какие триггеры использовать, какой фирменный стиль разрабатывать. Даже слоган с логотипом зависят от специфики ЦА, что уж говорить о названии бренда. Характеристика целевой аудитории должна быть всесторонней и максимально детальной – вы должны четко понимать, к кому бренд обращается и каким будет ваш бизнес в будущем.

Например, одного определения «одежда для мужчин» недостаточно. Потому что одежда для деловых мужчин и юных студентов кардинально отличается. Если в ваших планах выведение на рынок нового бренда молодежной одежды (для креативных парней с отличным чувством юмора, которые ценят качество и индивидуальность), то название должно быть крутым, «убойным», даже с юмором. Логотип такого бренда одежды, кстати, должен поддерживать эту стилистику и быть стильным, броским и обязательно смелым. 

А вот нейминг для бренда свадебных платьев будет уже совершенно другим. В этом случае название должно быть элегантным, утонченным, нежным, мягким и т.д.

Шаг №2. Изучить конкурентов и рынок в целом

kak-nazvat-brend-odezhdy   kak-nazvat-brend-odezhdy

 

Индивидуальный стиль и непохожесть на всех остальных, это, конечно, хорошо. Особенно в мире модных брендов. Но прежде чем начинать свой путь в модном бизнесе, шоры все-таки лучше снять. Особенно если вы в новичок в моде. На конкурентов можно и нужно смотреть, причем очень внимательно и вдумчиво. Не для того, чтобы перенимать (копировать) их стиль, а наоборот – чтобы создать нечто в корне отличающееся. Анализ конкурентов позволит определить их сильные и слабые стороны и за счет этого выгодно от них отстроиться. Оценка рынка позволяет определить, что в избытке и чего не хватает, и предложить аудитории свой эксклюзивный бренд (с крутым названием, разумеется), который закроет ее потребности.

Шаг №3. Разработать стратегию бренда и позиционирование

kak-nazvat-brend-odezhdy   kak-nazvat-brend-odezhdy

 

Помните: чтобы стать по-настоящему крутым и популярным брендом, у которого от клиентов нет отбоя, вы должны продавать не вещи, а стиль жизни. Сегодня брендов одежды так много, что одним только качеством ткани уже никого не удивишь. И тем более, не завоюешь любовь потребителей. Сама по себе одежда, как и нейминг бренда, – всего лишь призма, через которую вы показываете характер, свое видение мира, ценности и приоритеты, что для вас любовь и стиль. И вот тогда люди, у которых ваше позиционирование найдет отклик, станут постоянными клиентами. Да еще и друзей приведут.

Чтобы грамотно подать бренд, определить его позиционирование и правильно все это транслировать целевой аудитории через фирменный стиль и нейминг, обращайтесь в студию WeLoveBrands.

Шаг №4. Разработка названия

kak-nazvat-brend-odezhdy   kak-nazvat-brend-odezhdy

 

К выбору названия для бренда одежды приступают только после того, как будет определено позиционирование. Это позволит создать максимально привлекательный для аудитории и подходящий для бренда нейм. Меткое название будет привлекать потенциальных клиентов и при этом отсеивать всех «ненужных» посетителей. Например, в магазин одежды под названием «Пишна краса» пойдут женщины с роскошными формами и объемами явно больше «эмочки». Это очень удачное название, которое четко и понятно позиционирует бренд одежды.

Шаг №5. Тестирование названия

kak-nazvat-brend-odezhdy   kak-nazvat-brend-odezhdy

 

Процесс нейминга редко заканчивается только одним вариантом названия. Обычно их несколько. Чтобы выбрать самое подходящее, нужно их протестировать на представителях вашей целевой аудитории. Для этого обычно используются фокус-группы – они определяют, какое название лучше звучит, воспринимается и запоминается. Конечно, окончательное решение зависит от владельца бизнеса, но мнение фокус-группы желательно учитывать.

 

Как подобрать идеальное название для бренда одежды: 6 способов

 

 

kak-nazvat-brend-odezhdy

 

 

Рассказать о сути бренда

Это, пожалуй, один из самых простых способов нейминга. Тем более, для бренда одежды. Взять, например, известный во всем мире британский бренд Accessories. По сути, это обычный масс-маркет, который занимается продажами аксессуаров. Собственно, именно это и отражается в названии. Очевидно, что более простого и понятного (следовательно, запоминающегося) названия для бренда аксессуаров на сегодняшний день и не найдешь.

Еще один яркий пример – французский бренд одежды Vetements. Название так и переводится в французского, как «одежда». Поэтому покупателям (по крайней мере, франкоязычным уж точно) сразу становится понятно, в чем суть этого бренда, что он производит и продает.

В США тоже есть известный бренд одежды с довольно однозначным названием American Apparel, которое так и переводится «американская одежда». Этот нейм прямо отражает продукцию компании и передает ее специализацию.

Несмотря на то, что все три бренда принадлежат к разным ценовым сегментам, подход к названию был выбран одинаковый. Впрочем, владельцы не прогадали, ведь работают неймы одинаково хорошо для каждой целевой аудитории.

 kak-nazvat-brend-odezhdy

 

 

kak-nazvat-brend-odezhdy

 

 

 

 Перенести весь акцент на эмоции

Для нейминга отлично подходит такой вариант, как выстраивание образа компании вокруг эмоционально окрашенного названия. Главное преимущество этого нейма в том, что потребитель на подсознательном уровне выстраивает ассоциативный ряд. Например, британская компания Next позиционирует себя, как ультрамодный, стильный бренд, который всегда в тренде. Другая британская компания Oasis производит одежду для девушек, которую позиционирует, как роскошь и наслаждение. Собственно, название это очень даже недвусмысленно транслирует.

А что вам говорит название Esprit de Corp? Кстати, название можно перевести как «честь мундира» и как «дух единства». Учитывая, что целевая аудитория бренда – женщины от 25 лет, которые уже сформировались как личности, знают чего хотят, всегда стильно одеваются, но вместе с тем любят простоту – название отлично подходит, транслируя правильные ценности для данной категории потребителей.

 kak-nazvat-brend-odezhdy

 

 

kak-nazvat-brend-odezhdy

 

 

Рифмованные названия и звучные слова

Названия, которые имеют рифму и четкий ритм, запоминаются лучше всего и приятны для слуха. Отличный пример такого названия Flip-Flop (бренд не одежды, а обуви, но все же). Компания выпускает пляжную обувь, в частности специализируется на производстве вьетнамок. Все мы знаем, что именно этот звук издают шлепанцы при ходьбе, поэтому название четко доносит суть бренда до аудитории. К тому же, flip-flop – это и есть шлепанцы (вьетнамки) на английском языке. Так что в этом нейме отлично сочетается ритмика, звучность слов и рассказ о сути бренда. Поэтому название бренда и его специализацию так легко запомнить.

 kak-nazvat-brend-odezhdy

 

 

kak-nazvat-brend-odezhdy

 

 

 

 Использовать имя создателя

Зачастую создатель бренда одежды и дизайнер – это один и тот же человек. Поэтому называть бренд его именем – логичное и правильное решение. Ведь это упрощает идентификацию продукции для клиентов, а саму фирму отграничивает от конкурентов.

Успешных примеров такого нейминга очень много – это самые известные бренды в мире моды: Tommy Hilfiger, Yves Saint Laurent, Prada, Tom Tailor, Stella McCartney, Dolce & Gabbana, Michael Kors, Dior, Chanel и так далее. Среди украинских брендов можно выделиться Andre Tan, Pustovit, Victoria Gres, Litkovskaya. Кстати, такой нейминг отлично работает не только с брендами одежды, но также с парфюмерией, обувью, аксессуарами, нижним бельем и пр. 

Неймы с именем создателя также могут содержать название категории товара, выпускаемого брендом, или усеченный вариант фамилии. Например, Ozerianko Bags, the COAT by Katya Silchenko, Navro, Anna K.

 kak-nazvat-brend-odezhdy

 

 

kak-nazvat-brend-odezhdy

 

 

Названия, не связанные с сутью бренда

В мире модной одежды довольно часто случается, что компании выбирают названия, которые не имеют никакого (даже отдаленного) отношения к производимым товарам. Так, например, всемирно известный бренд Columbia был назван в честь реки, которая протекала недалеко от дома основателей компании. Никакого отношения к одежде не имеет название Comme des garcons и тем не менее, это всемирно известный японский бренд класса люкс, который отлично узнают и запоминают.

 kak-nazvat-brend-odezhdy

 

 

kak-nazvat-brend-odezhdy

 

 

 

Использовать юмор

Детская одежда – это всегда интересный для нейминга объект, так как вполне приемлет (и даже приветствует) юмор, фантазию, задор и сказочность. Названия таких брендов должны умилять и веселить, транслируя озорной дух детства. В общем, поле для фантазии просто огромное.

Например, с юмором подошли к разработке названия в голландской компании Imps+Elfs, что дословно переводится, как «чёртики+эльфы». Главное, что игривый и забавный стиль детской одежды в данном случае абсолютно подходит названию.

Chicco – известный итальянский бренд детской одежды – переводится, как «росточек», «зернышко». Создатели выбрали название, вызывающее ласковые, нежные, добрые, теплые ассоциации, и абсолютно не прогадали. 

 kak-nazvat-brend-odezhdy

 

 

kak-nazvat-brend-odezhdy

 

 

 

 

Отразить характер одежды в названии

Разные категории одежды, как, впрочем, и разные ее стили, отличаются по своему  эмоциональному посылу. Прежде всего, потому что направлены на разную целевую аудиторию, которая ведет свой особенный образ жизни, имеет свои ценности, стиль поведения и позиционирования себя в обществе. Даже событие, для которого создаются целые линии одежды, влияет на название. Речь о свадебных платьях.

Бренды свадебных платьев и вечерних нарядов – это отдельная ниша для нейминга. Многие владельцы брендов отдают предпочтение названиям, которые транслируют элегантность, высокий стиль, утонченность и вместе с тем мягкость, нежность, романтику. Хотя, если платья дизайнерские, то бренд в большинстве случаев носит имя создателя: VERA WANG, MONIQUE LHUILLIER, BADGLEY MISCHKA, AMSALE, REEM ACRA.

kak-nazvat-brend-odezhdy

Хотите, чтобы бренд одежды получил крутое и звучное название? И чтобы оно при этом отлично запоминалось и выделялось среди конкурентов? Заказывайте нейминг в студии WeLoveBrands. Мы создаем ёмкие, броские неймы, которые полностью отражают характер вашего бренда одежды, транслируют нужный эмоциональный посыл и передают ценности бренда. И конечно, которые моментально запомнит ваша целевая аудитория.

Оцените материал:

Нажмите на сердечко, чтобы проголосовать!

Количество голосов: 152

Средний балл 4.1 / 5