→ Успей заработать Hamster — новая криптовалюта в Telegram, зарабатывай за каждое нажатие.

Розовый цвет в логотипах: нежность, наивность и простота

462

Оценили: 105

Содержание:
Размер шрифта:

Розовый цвет в логотипах: нежность, наивность и простота

Мы уверены, что вам нет смысла объяснять важность логотипа в имидже компании. Ведь вы итак об этом знаете. Он придает определенный статус и создает репутацию. Вообщем, необходим каждому уважающему себя предприятию. Именно поэтому логотипы сейчас есть практически у всех. Но вот мало кто знает, что очень важно выбрать и правильный цвет для своей эмблемы.

 

Каждый цвет имеет свое определенное значение и психологическое влияние на человека. Так что необходимо подобрать тот оттенок, который будет побуждать потребителя на покупку или заказ услуги у вас. Сегодня мы поговорим о розовом цвете и о его роли в цветовой палитре. Кому его лучше использовать? Какие оттенки лучше применять для привлечения клиентов? Вы узнаете из этой статьи.

Розовый у многих ассоциируется с нежностью, наивностью и простотой. Его можно назвать цветом счастья. Он излучает радость, спокойствие. Не зря в народе популярно выражение “смотреть через розовые очки”, то есть видеть только хорошее.

Немного о восприятии цвета людьми

Розовый — цвет доброты и сентиментальности. Он выглядит эффектно, стильно и красиво. Несмотря на то, что цвет считается девчачьим, он будет удачно смотреться не только в логотипах для детских кукол. Многие называют розовый цветом влюбленности. В любом случае ассоциации с этим оттенком положительные.

Поскольку розовый это смесь красного и белого, он комбинирует в себе и позитивные значения этих цветов. Красный — это страсть и сила. А белый цвет уравновешивает его. В итоге получается идеальная комбинация напористости и чистоты.

Розовый цвет относят в группу цветов-антидепрессантов. Мягкие его оттенки вызывают у человека чувство уюта и комфорта, успокаивают, избавляя от навязчивых мыслей. Снимают усталость и помогают поверить в себя. Но злоупотребление этим цветом может вызвать чрезмерную чувствительность или, наоборот, апатию.

Каждый тон розового оказывает свое влияние на человека. Глядя на нежный оттенок, снижается частота пульса и кровяное давление. Он способен умиротворять и подавлять агрессию. А ярко-розовые цвета наоборот обладают вызывающе-сексуальным характером. Он привлекает к себе внимание.

Розовый имеет богатую палитру оттенков. И столько же названий. В каждой стране один цвет может называться по-разному. Во Франции нежно-розовый называют цветом “бедра испуганной нимфы”, а чуть затемненный —  “веселая вдова”. Бледноватый розовый называется “розовый пепел”. Также этот оттенок имеет много названий, связанных с цветком розы. Это добавляет розовому цвету особой утонченности.

Конечно, тонов существует очень много. Если мы сейчас начнем перечислять все, это затянется надолго и всерьез. Так что мы остановимся на самых популярных:

  Лососевый

Этот цвет очень похож на мясо рыбы. Оттого и такое название. Цвет очень насыщенный, но не давит на человека. Выглядит стильно и необычно.

     
  Фуксия

Очень яркий оттенок. Долго смотреть на него тяжело, поэтому лучше используйте его в качестве небольших акцентов.

     
  Бабл гам

Цвет жвачки бабл гам. Очень спокойный и приглушенный. Смотрится круто. В него хочется бесконечно вглядываться.

     
  Ярко-розовый

Один из самых популярных оттенков. Не сильно яркий и не сильно тусклый. Тот самый оттенок розового с идеальным балансом каждого подтона.

     
  Коричневато-розовый

Этот цвет очень приближен к коричневому. Выглядит стильно. Он особо не выделяется среди других оттенков. Но в этом и есть его главный плюс.

     
  Цвет увядшей розы

Цвет сногсшибательный, что тут говорить. Выглядит очень стильно. А главное - такой цвет не надоест. Ведь классика не может надоесть.

     
  Розовый пепел 

Мы можем воспевать красоту розового пепла вечно. Этот цвет очень спокойный и смотрится натурально. Его можно отнести к базовым цветам. Более приглушенный, чем цвет увядшей розы. Но такой крутой...

     
  Розовый

Можно сказать, что от этого цвета и началась вся история розового. Классический розовый. Яркий, броский, романтичный. И никогда не выйдет из моды.

     
  Нежно-розовый

Если вы фанат пастельных, то эффектных цветов, вам однозначно понравится нежно-розовый. Он несет мягкость и чистоту. Очень красиво выглядит как в формате соло, так и в комбинации с другим цветом.

     
  Коралловый

Яркий розово-оранжевый цвет. Очень похож на коралловые рифы. Выглядит круто и необычно. Этот оттенок не оставит вас равнодушным.

 

Розовый используется в сфере бизнеса нечасто. Поскольку он ассоциируется у многих людей с чем-то наивным и романтичным. Но, тем не менее, порой это нужно применять, чтобы расслабить своих сотрудников.

Одна из главных функций розового цвета - мотивация. Так что если вы хотите побудить работников в новым свершениям, вы знаете какой колер использовать.

Также розовый цвет дарит вдохновение. Он пробуждает в человеке все самое прекрасное, настраивает на романтичный лад. И иногда это можно здорово применить в бизнесе.

Этот цвет не вызовет агрессию или силу. Ведь достаточно спокойный. Поэтому он поможет в общении с негативно настроенными клиентами.

Также он может раскрыть в личности нотки авантюризма. И даже подтолкнуть на риск. Вы можете использовать этот факт при ведении бизнеса.

Но розовый цвет имеет и свои недостатки. Он является самым пассивным. Чрезмерное его количество может вызывать безразличие и апатию. Так что не переборщите.

Значение цвета в разных странах

В большинстве стран розовый цвет ассоциируется у жителей с романтикой и нежными чувствами. Хотя в разных культурах значения все равно чем-то отличаются. Мы собрали для вас самые распространенные из них:

  • Корея—  доверие, добро, стабильность

  • Латинская Америка—  архитектурная структура

  • Япония - символизирует мужской цвет. Хотя его носят и женщины.

  • Западные и восточные культуры—  считается символом женственности, любви, сострадания, романтики и чувствительности. Также розовый считают цветом новорожденной девочки.

  • Китай —  там розовый вообще долгое время не считался за цвет. Его называли иностранным. Сейчас он несет такое же значение как и в западных странах.

В каких сферах бизнеса будет применим розовый цвет

Розовый - цвет нежности, спокойствия и доверия. Он вселяет в человека надежду и спокойствие, оставляет приятный теплый осадок на душе. Но следует помнить, что чрезмерное его количество может вызвать обратный эффект. Если вы не хотите вызвать у потребителя чувство дискомфорта, не злоупотребляйте цветом. Но, в целом, этот тон прекрасно справится с привлечением внимания к вашему бренду. Особенно, если товар, который вы продвигаете, дарит положительные эмоции или расслабляет и успокаивает. Несомненно, розовый подходит почти всем сферам бизнеса, но есть те, где он будет смотреться особенно органично. Давайте рассмотрим те отрасли, в которых цвет будет смотреться как родной:

  • брачные агентства — романтика, страсть

Розовый цвет как никакой другой подойдет для логотипов брачных агентств. Легкость, воздушность, романтика легко характеризуется этим колером. Оттенок для подобного рода логотипов может быть любой, все зависит от ваших предпочтений. Ведь почти все розовые тона отвечают за влюбленность. Так что если вы ломаете голову над тем, как “окрасить” ваше агентство — выбирайте этот цвет. 

  • товары для детей — беззаботность, доверчивость

Думаем, вам не стоит объяснять, как малыши любят яркие цвета. Еще бы, ведь они привлекают внимание и вызывают приятные эмоции. Принято считать, что розовый — цвет только для девчачьей сферы. Но многие магазины детских игрушек и одежды используют его в своих логотипах. Потому что он вызывает доверие и приятный осадок на душе у людей практически любого возраста.

  • кондитерские — сладость, приятный вкус

Очень популярным розовый остается в отрасли кондитерских и других заведений сладкими вкусняшками. Ведь многие сладости ассоциируются у людей с розовым. Все из-за частого использования клубничных добавок в десертах, которые окрашивают блюдо в этот цвет. И вообще, сейчас очень часто используется розовый краситель. Так что не удивительно, что многие сладкоежки для своих логотипов выбирают именно его.

  • одежда - трендовость, стиль

Розовый цвет считается одним из основных в мире моды. Особенно для женщин. Как мы говорили ранее, он ассоциируется у многих с девчачьим характером и настроем. Именно поэтому многие магазины одежды, дизайнеры и стилисты отмечают для себя чуть ли не самым главным именно его. Розовый — цвет кукол, цветов, сладкой ваты и других вещей, которые любят девочки. Ломаете голову, какого цвета сделать логотип вашей фешн-компании — берите розовый, не прогадаете.

  • салоны и парикмахерские - красота, эстетика

Часто салоны красоты предпочитают при выборе цвета своих лого именно розовый. Все потому что он является максимально спокойным, но в то же время стильным, модным и приятным для глаза. Многие салоны позиционируют себя как “рай для девочек”. Ведь именно этот колер символизирует девичью наивность и красоту. Свежесть и нежность. Подумайте сами, каким бы оттенком вы окрасили бьюти-пространство? Конечно же розовым! 

  • свадебные салоны — трепет, исполнение мечтаний

Многие так мечтают о крепкой настоящей любви, чтобы прямо как в сказке! И чтобы свадьба была обязательно пышной и шикарной. А за эстетику этих мероприятий и отвечают свадебные салоны. Свадьба — это очень трепетный момент. Когда молодожены еще, возможно, не полностью полюбили друг друга, не раскрылись до конца. И до красного цвета — цвета страстной и сильной любви, еще не дошли. Поэтому большинство салонов для своих лого выбирают именно светлые пастельные цвета. Особенно предпочитают розовый.

  • доставка цветов — нежность

Подарить букет своей любимой — один из лучших способов выразить свои чувства. Нежность, симпатия, влюбленность, любовь... Для каждого этапа отношений цветы прекрасный подарок. А розовый цвет логотипов помогает сделать акцент на романтических намерениях. Именно поэтому советуем владельцам доставок и магазинов цветов делать свои логотипы в розовых оттенках. Ведь розовый — цвет свежих букетов, любовных историй и незабываемых впечатлений.

Какому бизнесу НЕ подойдут логотипы розового цвета

Существуют сферы бизнеса, в которые лучше не добавлять розовые детали. Не стоит делать розовые лого техническим компаниям, It, маркам автомобилей, сельскохозяйственным компаниям. Подробнее обо всех АНТИрозовых отраслях мы расскажем ниже.

  • энергетическая промышленность

Окрашивать в розовый эмблему для энергетической компании - все равно, что подписывать ей смертный приговор. Энергетическая промышленность означает силу и уверенность. Так что она не может ассоциироваться с розовым. Для многих эта отрасль сравнима с огнем. Ну а где вы видели пламя оттенка бабл гам?

  • сельское хозяйство

Сельскохозяйственные предприятия ну никак не сочетаются с нежным девичьим тоном. Розовый цвет означает нежность, наивность, доверчивость. А сельхоз компаниям нужно показать своим логотипом мощность и хороший урожай. Этот колер не сможет в полной мере выразить могущество вашего предприятия.

  • недвижимость

Логотип для подобной отрасли нужно оформлять в теплых цветах. Но никак не в розовом. Цвет влюбленности и чистоты явно не подойдет как элемент айдентики компании по продаже недвижимости. Так что для агентства недвижимости лучше использовать другой колер.

  • магазины техники

Розовый слишком мятежный для магазинов техники. Он не сделает акцент на современных технологиях. Глядя на него хочется мечтать и расслабляться. Но никак не приобретать новые гаджеты. Поэтому мы не советуем добавлять розовый в логотипы для подобных магазинов. 

  • финансовые компании

Чтобы финансовой компании заработать авторитет среди клиентов, нужно показать свою надежность. И розовый цвет для этого не подойдет. Он ведь наоборот символизирует доверчивость и наивность. Это не очень хорошо для логотипов финансовых компаний. Вряд ли вам доверят кровно заработанные деньги.

 

Каким цветом лучше всего разбавить розовый цвет в логотипе

Иногда однотонные логотипы смотрятся скучновато. Поэтому советуем разбавлять розовый и другими цветами. Правда очень важно подобрать правильную комбинацию оттенков. Ведь неудачное сочетание оттенков испортит весь логотип. Они должны идеально смотреться и дополнять друг друга. Ниже приведены самые выигрышные комбинации:

  Розовый и белый
 
Спокойная комбинация нежных оттенков. По сути, это классическое сочетание, которое всегда смотрится выигрышно. Оно романтичное и мягкое. При взгляде на него хочется расслабиться и отдохнуть. Его хорошо использовать в дизайне компаний, которые занимаются продажей одежды. А также для брачных агентств.
     
  Фуксия и цвет лайма
 Оба цвета яркие и свежие. В тандеме они смотрятся просто превосходно. Возможно, вы даже удивитесь, насколько крутое это сочетание. Если вы любите выделяться среди других, вы точно оцените это сочетание. Оно оживит любой логотип.
     
  Розовый и черный
Смотрится весьма необычно и смело, но эффектно. Увидев этот тандем один раз, вы не забудете его никогда. Кстати, он был очень популярен в 2007 году среди движения эмо. И не зря выбрали именно данное сочетание. Ведь розовый начинает играть по-новому на фоне роскошного черного. Его невозможно не заметить.
     
  Розовый и коричневый
Звучит непривычно, да? Подумать бы, эти оттенки вроде такие разные, а насколько круто смотрятся вместе. Яркий розовый прекрасно дополняет приглушенный коричневый. Присмотритесь к этим цветам, возможно именно они украсят ваш логотип.
     
  Фуксия и серый
Выразительный цвет фуксии отлично дополнит базовый серый. Серый здорово выделяет фуксию. Это сочетание не будет сильно выделяться и “выедать глаза”. Смотрится невероятно стильно. То, что нужно для дизайна символики компании.
     
  Розовый и нежно-голубой
Что может быть лучше комбинации цвета голубого неба и розовых роз? Сочетание розового и нежно-голубого уже стало неувядаемой классикой. Многие компании используют его при оформлении своих логотипов. Может быть, присоединитесь к ним?
     
  Розовый и оливковый 
Очень красивый тандем. Выглядит просто сногсшибательно. Стильно и трендово. Спелая оливка отлично сочетается с розовым. Так что если вы не успели выбрать цветовую гамму для вашей эмблемы, выбирайте эту. Не прогадаете.


Актуальные оттенки

Розовый цвет имеет множество вариаций. Они могут смотреться привлекательно, а могут и вовсе вызывать отвращение. Если вы подберете правильный оттенок, то сможете создать неповторимый визуал. Учтите, что неприятные глазу колеры могут сыграть злую шутку.

Несомненно, логотипы розовых оттенков вызовут восторг у покупателей. Но только, если вы выберете трендовые тона. Давайте разберемся, какие из них понравятся вашему клиенту. А точнее, покажем самые актуальные и стильные оттенки розового.

  • пудрово-розовый

Его можно отнести к пастельным тонам. Несмотря на то, что он довольно бледный, он выделяется среди других оттенков. Спокойный и очень красивый.

  • персиковый крем

Очень схож с бежевым. Но смотрится более нежно и мягко. Его можно сравнитьс кремом на заварном пирожном. Так вот этот оттенок такой

же воздушный и визуально сладкий. 

  • фруктовый голубь

Этот оттенок напоминает какой-то сочный сладкий фрукт. В нем есть что-то тропическое и мягкое. Он слегка приглушенный. Выглядит сногсшибательно.

  • живой коралл

Классический коралловый более яркий и сильнее бросается в глаза, чем оттенок живой коралл. Живой коралл более спокойный и нежный. Его хочется рассматривать. Очень глубокий и трендовый.

  • розовый павлин

Этот цвет очень яркий и красивый. Близок к малиновому, но все же смотрится более интересно. Перья павлина обычно выделяются своей цветовой гаммой. Так и оттенок розовый павлин - необычный, но выглядит круто.

  • сладкая сирень

Представьте розовые цветки сирени. Как же они сладко пахнут. А теперь попробуйте визуализировать этот запах. Получится именно этот оттенок. Очень нежный и стильный тон розового с нотками сиреневого. 

Но очень важно помнить, что малейший промах в выборе оттенка может испортить все лого. Подбирайте его опираясь не только на личные предпочтения, но и на вкусы вашей целевой аудитории. Но мы все же советуем обратиться профессионалам. Ведь именно они подберут правильный цвет, ориентируясь на ЦА. Причем необходимо найти настоящих специалистов. Таких, как дизайнеры студии WeLoveBrands. Вы только посмотрите, какие прекрасные логотипы розового цвета они уже создали для других компаний:

Мы уверены, что вашим клиентам понравится логотип от нас, WeLoveBrands. Ведь мы вкладываем частичку души в каждую из своих работ. Именно поэтому наши работы выглядят живыми. Они отличаются от работ конкурентов. Романтика и влюбленность или наивность и доверчивость — решать уже вам! А мы постараемся презентовать это в лучшем виде. Помните, что очень важно доверить воплощение своих идей профи. Поэтому тщательно подбирайте дизайнера, ну и начинайте уже думать, какие цвета будут на вашем фирменном знаке:)

Оцените материал:

Нажмите на сердечко, чтобы проголосовать!

Количество голосов: 105

Средний балл 4.4 / 5