→ Успей заработать Hamster — новая криптовалюта в Telegram, зарабатывай за каждое нажатие.

Логотипы зеленого цвета: гармония и свежесть

497

Оценили: 113

Содержание:
Размер шрифта:

Логотипы зеленого цвета: гармония и свежесть

Что для вас зеленый цвет? Какие эмоции он вызывает и с чем ассоциируется? Может, это свежесть летнего утра и шорох листвы. Или ощущение свежести и аромат свежескошенной травы. А может, это весна и пробуждение самой жизни? В любом случае, почитателей у зеленого цвета очень много. Возможно, поэтому он является одним из самых востребованных цветов в дизайне логотипов.

 

Очевидно, что зеленый цвет выбирают именно из-за тех качеств, которые он транслирует аудитории на подсознательном уровне. Несмотря на универсальность, зеленый логотип подходит не каждому виду бизнеса. Кому стоит сделать упор на зеленой гамме, а кому лучше воздержаться от таких оттенков, как люди воспринимают зеленый цвет и как он влияет на психологию – обо всем этом читайте в статье.

Психология и эмоциональное восприятие зеленого цвета

Как правило, зеленый цвет воспринимается в позитивном ключе, как цвет жизни и природы. Для многих людей он символизирует процветание и новые начинания. Зеленый цвет, кстати, настолько сильно воздействует на психологию человека и его подсознания, что даже может исцелять от болезней. Он расслабляет, успокаивает и умиротворяет человека. Поэтому его так часто используют для оформления интерьеров клиник и в дизайне упаковок медикаментов. Да и сами врачи часто носят униформу зеленого цвета (хирурги, например).

Зеленый обладает способностью нейтрализовать слишком сильное воздействие других цветов и может устранять негативные эмоции от них. Поэтому он часто выступает в качестве дополнительного цвета в дизайне.

Глядя на зеленый цвет, люди чувствуют спокойствие, уверенность, прилив жизненной энергии. Более того, этот цвет помогает сконцентрироваться, настроиться на рабочий лад и принимать решения. Самые сильные ассоциации у зеленого цвета с весной, обновлением, молодостью, природностью. Это здоровье, гармония, свежесть, экологичность, баланс активности и релакса. Если обилие красного цвета может вызвать агрессию и диссонанс, желтого – переизбыток эмоций и психологическое давление, а синего – сонливость и апатию, то с зеленым цветом такого эффекта нет.

Если вы стремитесь к гармонии в логотипе и хотите избежать цветовой перегрузки, выбирайте зеленый лого.

Вместе с тем, зеленый цвет может привносить в дизайн не только умиротворения, но и мощный заряд энергии и динамику. А все потому, что у него есть бесконечное количество самых разных и неизменно прекрасных оттенков. 

Только посмотрите, каким разным может быть зеленый цвет.

  Шартрез – яркий, позитивный, жизнерадостный цвет. Обладает высокой интенсивностью, поэтому всегда привлекает внимание. Это динамика, импульс, брызги шампанского, веселье и сама жизнь.
     
 

Нефритовый – загадочный, таинственный и такой вдохновляющий. Холодный и вместе с тем очень спокойный и мягкий цвет. Он притягивает взгляд своей неоднозначностью.

     
 

Оливковый – теплый, мягкий, согревающий оттенок зеленого. Благодаря этому выглядит очень нежно и «вкусно». Передает уютную домашнюю атмосферу и обволакивает.

     
 

Хаки – спокойный и холодный оттенок. Создает ощущение серьезности и сосредоточенности. С ним можно создавать очень стильные сочетания.

     
 

Весенняя зелень – яркость, молодость, сильная энергия передаются в этом цвете. Очень динамичный, интенсивный и при этом совершенно не кричащий цвет. Это отражение пробудившейся весны и буйства молодой зелени.

     
 

Фисташковый – спокойный приглушенный оттенок. Обладает особым шармом и магнетизмом. Будучи очень мягким, теплым и обволакивающим, дает огромный простор для фантазии.

     
 

Цвет мха – глубокий насыщенный оттенок зеленого. Несмотря на некую прохладу и сдержанность, привлекает внимание своей таинственностью. Позволяет создавать необычайно интересны сочетания с другими цветами.

     
  Лесной зеленый – очень приятный для глаза цвет. Он мягкий, позитивный и теплый. Это прекрасный баланс насыщенности и природной красоты, которая успокаивает и дает ощущение полного релакса.

 

Это лишь малая часть оттенков зеленого цвета. Сама же палитра чрезвычайно богата и разнообразна восхитительными цветами с не менее завораживающими названиями. Лесной зеленый, трилистник, шартрез, лайм, нефрит, аспарагус, малахит, виридиан оливковый, мятный, фисташковый – разве это не прекрасно? Если вы думаете, что зеленый цвет вам не подходит, значит, вы пока еще просто не нашли «свой» оттенок.

Значение зеленого цвета для бизнеса

Несмотря на то, что зеленый цвет универсален и не вызывает эмоционального перегруза, в некоторых сферах бизнеса он может быть не слишком уместным. Давайте рассмотрим более подробно, как люди могут воспринимать компанию через зеленый цвет ее логотипа.

  1. Позитивное восприятие в бизнесе: природность, натуральность, свежесть, целебность, гармония, безопасность, позитив, инновации, экологичность, забота, изобилие, открытость, доброта, отзывчивость, дружелюбие, одобрение, обновление, возрождение, баланс, безмятежность.
  2. Негативное восприятие в бизнесе: чрезмерная расслабленность, вялость, скука, лень, безынициативность, бесхарактерность, чрезмерная покладистость, нехватка знаний и профессионализма.

На самом деле восприятие зеленого цвета зависит не от его количества в дизайне, а от оттенка. Правильно выбранный оттенок даст только позитивные ассоциации и правильный посыл. А вот если ошибиться с оттенком, выбрав слишком холодный или «грязный» тон, то можно спровоцировать психологическое отторжение даже к такому спокойному цвету, как зеленый.

Чтобы избежать этой ошибки, разработку дизайна лого нужно доверять только профессиональным и опытным дизайнерам. Заказывайте дизайн зеленого логотипа в студии WeLoveBrands – наши специалисты подберут такой оттенок зеленого цвета, который идеально подойдет вашему бизнесу.

Восприятие зеленого цвета в мире

Создавая дизайн логотипов для иностранных компаний важно понимать, что отношение к зеленому цвету не везде одинаково. Это обусловлено разным историческим наследием, картиной мира и культурными традициями. Как избежать казусов и недопонимания с зарубежными клиентами? Прежде чем приступать к разработке дизайна зеленого лого, нужно изучить восприятие цвета в культуре той страны, с которой вы работаете. Если вы разрабатываете лого для продукта, который впоследствии пойдет на экспорт, изучайте традиции и культуру страны-экспортера.

Вот какое значение имеет зеленый цвет в разных странах мира:

Китай – чистота, свобода от загрязнений, здоровье, польза для потребителя (но не для окружающей среды), весна, дерево, Восток, зеленый дракон. Но будьте внимательны: зеленая шляпа означает измену супруги.

Египет – положительный цвет, оазис, свежесть, жизнь, возрождение.

Индия – плодородие, жизнеспособность, цвет земли; в некоторых штатах считается свадебным, праздничным цветом и означает жизнь и счастье.

Япония – бессмертие, непрерывность, вечная жизнь, перерождение, весна, плодородие, свобода, радость, надежда.

Франция – преступность, неблагонадежность, недобрые намерения, шутовство, несерьезность.

США – безопасность, стабильность, свобода, экологичность, забота о природе; иногда – зависть, жадность, амбиции.

Иран – бурный рост и развитие, свежесть; и в то же время – несчастье, печаль, скорбь, злополучие, траур.

Очевидно, что в некоторых странах зеленый цвет лучше вообще не использовать в дизайне лого, а в других наоборот – нужно делать на него ставку. Есть страны с двояким отношением к зеленому цвету. В таких случаях лучше вообще отказаться от зеленого цвета или максимально глубоко изучить его культурное восприятие.

Какому бизнесу подходит зеленый логотип

Продукты питания и напитки – свежесть, натуральность

Многие «съедобные» бренды выбирают именно зеленый цвет логотипа, как показатель свежести, высокого качества и натуральности своей продукции. Также зеленый лого – неизменный спутник всех продуктов, которым важно донести ощущение свежести. Глоток живительной влаги, вдох свежего воздуха или супер-свежая продукция – что еще может так четко и однозначно передать эти месседжи, как не логотип в зеленом цвете?

 

Заведения общественного питания – традиции, свежесть, натуральность

Зеленый цвет не так уж часто используется в дизайне логотипов кафе, ресторанов и фастфудов. Видимо потому, что он не слишком ассоциируется с кухней и не так сильно возбуждает аппетит, как красный цвет. Тем не менее, в некоторых тематических заведениях зеленый лого более чем уместен. В основном его используют вегетарианские рестораны, как отсылку к растительной пище, кафе и рестораны восточной кухни – для ассоциации с пряными травами или традиционным зеленым чаем. Зеленый цвет часто присутствует в логотипах ресторанов итальянской и мексиканской кухни, как дань одному из цветов национального флага и традиционным ингредиентам.

 

IT, цифровые технологии – дружелюбие

Некоторые IT компании и бренды цифровых технологий используют зеленый цвет в дизайне своих логотипов, чтобы показать дружелюбие и приветливость. Таким образом они стараются развеять стереотип о том, что цифровые технологии сложные, страшные и бездушные. Согласитесь, в зеленом цвете цифровой мир выглядит более добрым, человечным, открытым и приветливым.

 

Финансовые структуры – доверие, рост, развитие

Зеленый цвет достаточно часто встречается в логотипах финансовых учреждений, в частности банков. Очевидно, он используется для того, чтобы на ассоциативном уровне связать денежные вклады с ростом и увеличением благосостояния клиента. Наподобие растений, которые растут с каждым годом все больше, если вкладывать в них силы и заботу. Также зеленый цвет логотипа создает положительный имидж финансового учреждения и способствует повышению доверия и лояльности клиентов.

 

Клининговые компании, хозтовары – чистота

Зеленый цвет транслирует свежесть, уверенность и чистоту. Его выбирают те, кто любит порядок, гармонию и стабильность. Вместе с тем, зеленый цвет снимает напряжение, расслабляет, успокаивает. Именно поэтому он так хорошо подходит для логотипов брендов хозяйственных товаров и клининговых компаний. Кстати, международный знак вторичной переработки выполнен именно в зеленом цвете.

 

Энергетика – экологичность

Для компаний, которые занимаются энергетикой и топливом, зеленый цвет не редкость. Причем это характерно как для традиционных топливных компаний, так и для тех, кто занимается альтернативными источниками энергии. Последние, например, таким образом транслируют экологичность, заботу о природе и безопасность производства энергии для окружающей среды. Обычным топливным компаниям и сетям автомобильных заправок зеленый логотип придает больше дружелюбия, открытости к общению с клиентами и дает ощущение чистоты и безопасности нефтепродуктов. Может показаться, что на «зеленых» заправках топливо лучше и чище, стало быть, и автомобиль с ним будет «здоровее».

 

Сетевые магазины – открытость, дружба

Зеленый цвет в логотипах сетевых магазинах встречается достаточно часто. Он прекрасно уравновешивает любой другой цвет, поэтому является практически беспроигрышным вариантом. К тому же, зеленый лого вызывает гораздо больше доверия у клиентов, повышает их лояльность и формирует положительную оценку.

 

Медицина – здоровье, безопасность

Зеленый цвет больше остальных ассоциируется с крепким здоровьем, обновлением и молодостью. Поэтому его очень часто используют в логотипах медицинских учреждений, аптек и лечебных препаратов. Более того, зеленый цвет создает ощущение безопасности, защищенности и спокойствия, что также положительно сказывается на восприятии целевой аудитории.

 

Туризм – легкость, свежесть, релакс

Турфирмы частенько используют зеленый цвет и его оттенки в дизайне логотипов. А все потому, что он расслабляет, навевает мысли о дикой природе, лесах, горах, цвете морской волны и так далее. Также он создает ощущение легкости, глотка свежего воздуха, который каждый турист получает в путешествии. Вместе с тем, зеленый расслабляет, успокаивает и снимает возможный стресс и волнения, которые могут возникнуть при планировании поездки. И, конечно же, настраивает на позитивный лад – что еще нужно в отпуске?

Какому бизнесу НЕ подходит зеленый логотип

Сайты знакомств, бренды нижнего белья

Согласитесь, бренд Victoria’s Secrets выглядел бы очень странно в зеленом цвете, да и Тиндер тоже. Зеленый цвет совершенно не подходит для всего, что связано с эротикой, любовью, соблазнением и чувственностью. Для этого есть красный и загадочный черный. Но уж никак не зеленый. Смотрите, как бы это выглядело:

 

Фастфуд

Вся фишка логотипов фастфуда именно в том, что они разжигают аппетит и стимулируют аудиторию к импульсивным покупкам. Зеленый цвет дает обратный эффект, а это совершенно не то, что нужно сетям быстрого питания. Да и с раскаленной плитой и суетой на кухне зеленый цвет не ассоциируется. Вот для веганских ресторанов, где все спокойны и пребывают в гармонии с природой, зеленый логотип подходит идеально. А для фастфуда – вряд ли.

 

Сладости

Ученые доказали, что зеленый цвет ассоциируется у людей с горьким или кислым вкусом. Но уж никак не со сладким. Вы замечали, что зеленые лого часто встречаются на мятных жвачках, чае, кофе, пиве, а на конфетах и десертах никогда? А все потому, что маркетологи знают об этой особенности зеленого цвета и используют это знание по назначению. Кстати, для кондитерских магазинов зеленые логотипы тоже вряд ли подойдут.

Зеленый цвет очень универсален и подходит практически для любой сферы бизнеса. Тем не менее, риск ошибиться всегда есть. Чтобы избежать ошибки и выбрать идеально подходящий оттенок зеленого цвета для вашего бизнеса – не занимайтесь этим сами. Доверьте эту ответственную работу профессионалам – специалистам студии WeLoveBrands. Мы знаем, как сделать лучший логотип в зеленых тонах для вашего бизнеса.

Каким цветом дополнить зеленый логотип: лучшие цветовые сочетания

Правильное сочетание цветов и оттенков в логотипе позволяет вызвать у аудитории нужные эмоции, показать характер бренда и передать верный месседж. Да-да, все это человек ощущает и понимает на невербальном уровне, всего лишь глядя на цвета логотипа. Зеленый цвет универсален и может сочетаться практически с любым другим тоном. Поэтому простор для фантазии в дизайне зеленых логотипов открывается просто огромный. Мы подобрали три лучших, на наш взгляд, сочетания зеленого в логотипе:

 

Яркий зеленый и темно-синий.

Глубина синего цвета прекрасно оттеняется и выделяется за счет яркости зеленого оттенка. Это достаточно нестандартное сочетание, поэтому выглядит свежо и неизбито. Салатовый прекрасно «дружит» с синим, вызывая ощущение простоты и гармонии.
     
 

Салатовый и фиолетовый.

Такое сочетание цветов дает ощущение молодости, силы и мощной энергии. При этом тандем зеленого и фиолетового выглядит сбалансированно и гармонично, поэтому вызывает положительные эмоции и не напрягает глаз.
     
 

Зеленый и желтый.

Очень бодрое сочетание, которое одновременно будто обволакивает своей теплотой и чувственностью. Вместе эти два цвета выглядят очень «природно» и дают ощущение молодости, динамичности, доброты и позитива.

Актуальные оттенки зеленого цвета для логотипов

Зеленый всегда воспринимается, как легкий, свежий и природный цвет. Он ассоциируется с надеждой и покоем. Некоторые оттенки зеленой палитры обладают способностью снимать стресс, расслабляют и умиротворяют. Другие же очень динамичны, поэтому дают мощный заряд энергии и позитивного настроения.

Зеленый цвет настолько многоликий и разнообразный, что позволяет передать практически любую эмоцию в логотипе. Спокойствие, внутренняя гармония, умиротворение, релакс, яркость, молодость, свежесть, сочность – все эти ощущения (и многие другие) передает именно зеленый цвет. Мы выбрали четыре самых актуальных оттенка зеленого в дизайне логотипов.

Зеленый цвет в офисе и его влияние на бизнес

Если зеленый – один из ваших фирменных цветов, то насколько эффективным и уместным будет его использование в интерьере офиса? Прежде всего нужно помнить, что на энергетическом уровне зеленый цвет относится к стихии Дерева. А дерево всегда отвечает за рост, развитие, динамику и подъем. Поэтому к этой стихии принадлежат все организации и компании, которые занимаются развитием человеческой личности, образованием, творчеством и ростом в целом.

Это могут быть: спортивные клубы, центры психологической помощи и психотерапии, различные клиники, сельское хозяйство, пищевая промышленность, издательства, мода, текстильные предприятия, плотничество, столярство, растение- и животноводство, работа с телом человека (массаж, например), мебельные фабрики, флористика, парикмахерские и салоны красоты, ателье, парфюмерия и так далее.

Основные материалы стихии – дерево, бумага и прочие природные материалы. Если ваш бизнес относится к этой стихии и вы добавите соответствующие материалы в интерьер офиса, то они будут способствовать развитию компании.

Кстати, чем меньше клиентов к вам заходит, тем ярче можно выделить основной элемент стихии бизнеса. Например, если у вас детский развивающий центр, наполните его цветами и формами, напоминающими дерево. Поставьте больше горшков с цветами и декоративными деревьями, сделайте большой стенд для детских рисунков или объявлений в виде красивого дерева и т.д. Такая визуализация стихии бизнеса вносит гармонию и, как следствие, дает значительный прогресс.

По мнению психологов, зеленый цвет – самый оптимальный для офиса. Он не перегружает психику, не раздражает и не утомляет. Наоборот, зеленый цвет в интерьере офиса успокаивает, расслабляет и вместе с этим увеличивает работоспособность и концентрацию. Поэтому это просто идеальный выбор для оформления рабочего пространства.

Известный факт: глаза человека отдыхают, глядя на зеленый цвет. А это особенно хорошо для тех, кто подолгу работает за компьютером или проверяет документацию.

Зеленый цвет прекрасно подходит для оформления приемной офиса или зоны отдыха. Если хочется оживить интерьер, сделать его более динамичным, энергичным и позитивным – добавьте желтые краски. Помните, чем более холодный оттенок зеленого вы используете в интерьере, тем сильнее будет его успокаивающий эффект. Как утверждают восточные практики, зеленый цвет – это цвет богатства и процветания. Так почему бы не добавить его в интерьер офиса и дизайн логотипа компании? Кто знает, возможно сразу после этого деньги так и потекут рекой прямо в ваши руки. Кстати, такая вероятность многократно повысится, если вы доверите разработку зеленого логотипа профессиональным дизайнерам студии WeLoveBrands. Смотрите, какие логотипы в зеленом цвете мы уже делали для клиентов:

Хотите так же? Или хотите еще более крутой и стильный логотип в зеленом цвете? Заказывайте разработку зеленого логотипа в студии WeLoveBrands. Мы знаем, какой оттенок зеленого идеально подойдет для вашего бизнеса.

Оцените материал:

Нажмите на сердечко, чтобы проголосовать!

Количество голосов: 113

Средний балл 4.4 / 5