→ Успей заработать Hamster — новая криптовалюта в Telegram, зарабатывай за каждое нажатие.

Вовлекающий логотип торговой компании – на одной волне с покупателями

827

Оценили: 188

Содержание:
Размер шрифта:

Вовлекающий логотип торговой компании – на одной волне с покупателями

Жесткая конкуренция на торговом рынке заставляет предпринимателей использовать эмоциональные крючки, чтобы обратить на себя внимание и удержать потребителей. Одним из них является логотип торговой компании. Он помогает выделиться среди конкурентов, интригует и сообщает о специфике бизнеса.

Чтобы логотип был узнаваемым и запоминающимся, недостаточно сделать его простым и понятным. Он должен быть интересным, то есть содержать некую фишку. 

Фирменный знак может показывать преимущества, раскрывать характер, рассказывать историю или отражать главную идею бренда. Не важно, что именно ляжет в основу логотипа, главное показать в нем игру формы и смысла. 

Зачем торговой компании создавать логотип?

Не важно, какие именно товары производит и продает компания, она должна убедить клиентов в своей надежности и порядочности, вызвать доверие и заинтересовать в продукте. Всего этого можно добиться, разработав правильный логотип.

Фирменный знак выполняет 3 основные функции:

 

логотип торговой компанииФормирует имидж. Оригинальный и привлекательный лого повышает интерес к бренду, вызывает приятные ассоциации и улучшает репутацию компании. 


логотип торговой компанииИдентифицирует продукт. Логотип выделяет компанию среди конкурентов, облегчает поиск товара и помогает покупателям ориентироваться в потоке продукции. Узнаваемый фирменный знак связывает продукт с конкретной фирмой и стимулирует людей осуществить покупку.


логотип торговой компанииПовышает доверие и лояльность клиентов. Хороший лого создает нужное настроение и влияет на подсознание потребителей. Вызывая приятные эмоции, он также пробуждает интерес к продукту.

 

Удачный логотип привлекает внимание, показывает, чем занимается компания, и подчеркивает ее конкурентные преимущества.

Особенности создания логотипа торговой компании

В Украине самыми крупными торговыми компаниями являются те, которые работают с продуктами питаниями, топливом, бытовой техникой и электроникой, а также дистрибьюторы, предприятия в аграрном секторе, производители алкоголя, сигарет, напитков и медикаментов.

Дизайн логотипа во многом зависит от направления деятельности компании и той группы товаров, с которой она работает. И чтобы создать цепляющий фирменный знак, эти нюансы не стоит оставлять в стороне. 

На создание логотипа могут влиять такие факторы:

  • виды товаров: продовольственные (продукты питания) и непродовольственные (одежда, украшения, электроника), индивидуального или промышленного потребления (для дома или производства), длительного или кратковременного использования (например, автомобили и бытовая химия), массовые (продукты, косметика), сезонные (обувь, шубы) или особого спроса (антиквариат, драгоценные камни и т.д.);
  • размеры компании и объемы продаж (один магазин или крупная торговая сеть);

  • оптовая или розничная торговля;

  • оффлайн или онлайн-магазины;

  • внутренний рынок или международные продажи;

  • производитель (свое производство и продажа товаров), дистрибьютор или ритейлер.

Если речь идет об ограниченном ассортименте, в основу лого может лечь отличительная черта продукции (растения для экопродуктов, силуэт девушки для линейки нижнего белья, перо, блокнот или другие изображения для продажи канцтоваров и т.д.). 

С крупными поставщиками и дистрибьюторами дело обстоит иначе, поскольку они предлагают самые разные товары. В этом случае в логотипе может использоваться название компании или какой-либо абстрактный символ, подчеркивающий надежность и авторитет.

Фирмы, которые работают исключительно на внутренний рынок, могут выбрать национальные мотивы и региональные символы, а те, кто занимается международной торговлей, часто используют динамические символы, изображения глобуса, карт и др.

логотип торговой компании

Перед тем, как приступить к разработке логотипа, надо понять, какую идею вы хотите в нем отразить и какие ассоциации он должен вызывать. Это важно, поскольку фирменный знак формирует первое впечатление о вашей компании и влияет на решение потребителей купить товар или уйти к конкуренту.

Добиться нужного эффекта можно при помощи разных стилистических приемов, оттенков, шрифтов и символов. Именно эти элементы превращают идею в оригинальный и запоминающийся визуальный образ, передающий индивидуальность и характер компании.

Как выбрать подходящий цвет, шрифт и иконку 

Хороший логотип отражает специфику бизнеса и соответствует ожиданиям и потребностям аудитории. Для создания такого знака используют разные дизайнерские решения и стилистические приемы. 

Чтобы логотип торговой компании нашел отклик в сердцах потребителей, следует подобрать правильные цвета, шрифты и образы. Под правильными подразумеваются такие, которые донесут основную идею до потребителей и вызовут эмоции.

Выбираем основные элементы лого:

 

логотип торговой компанииОбраз. Как показывает статистика, в более чем 90% случаях логотип создается для отстройки от конкурентов. 

 

Чаще всего в этой сфере используются шрифтовые лого (название компании или аббревиатуры) и сочетание символа и текста. Но чтобы выделиться и запомниться, необходимо отойти от привычных решений и подобрать нестандартный и яркий образ. 

 

логотип торговой компанииЦвет. Дизайнеры рекомендуют использовать 1, максимум 2 цвета в лого. Выбор оттенка, как правило, зависит от товарной группы. Например, для технологических продуктов подходит серый и белый, для экопродуктов – зеленый, а для товаров из дерева – коричневый. 

 

Но выбирая цвет, не обязательно отталкиваться от группы товаров. Акцент можно сделать на том ощущении, которое вы хотите вызвать у клиентов. 

логотип торговой компании

Например, синий и коричневый оттенки ассоциируются с надежностью и стабильностью, красный – с  уверенностью и силой, черный – со статусом и высоким стилем, желтый – с оптимизмом и дружелюбием, а оранжевый – с бодростью и счастьем (а еще этот цвет пробуждает аппетит, поэтому смело может использоваться для торговый сетей, продающих продукты питания).

 

логотип торговой компанииШрифт. Торговые компании любят простые и известные шрифты, но можно выбрать и другое начертание. Главное, чтобы оно гармонировало с идеей, соответствовало специфике бизнеса и демонстрировало особенности бренда. 

 

Если бизнес нацелен на мужскую аудиторию или вы хотите подчеркнуть мужественность и современность, выбирайте строгие и тяжелые шрифты, если хотите показать надежность – жирные шрифты и прямые линии, а для детской и молодежной тематики отлично подойдут легкие шрифты с мягкими плавными линиями.

Помните, что в любом логотипе должен быть смысл, поэтому не стоит хаотично подбирать элементы. Если у вас нет четкого видения, обратитесь за помощью в студию WeLoveBrands. Наши дизайнеры изучат особенности вашей работы, определят основную идею и создадут уникальный и запоминающийся фирменный знак.

3 тренда в дизайне логотипов торговой компании

  1. Минимализм. Прием предусматривает использование минимального количества графических элементов и текста. Это может быть лишь название, написанное одним цветом. Такой знак должен быть не только лаконичным, но и красноречивым, поэтому при упрощении не забывайте об идее.

    логотип торговой компании

  2. Геометрия. Это довольно популярное дизайнерское решение. Использование разных геометрических фигур и форм позволяет создавать стильные и привлекательные логотипы.

    логотип торговой компании

  3. Лайн-арт. Этот прием позволяет красиво соединить текст и картинку. Он предусматривает использование прямой, кривой или пунктирной линии. Такой лого смотрится современно и интересно.

    логотип торговой компании

Чтобы избежать провального лого, не нагружайте его большим количеством деталей, вложите в него смысл и не гонитесь за модой, ведь через пару лет такой знак станет неактуальным. Если не знаете, с чего начать, обращайтесь в студию WLB. Наши дизайнеры умеют удивлять своими работами.

Логотипы крупнейших торговых компаний в Украине

Если посмотреть на логотипы известных украинских компаний, то можно заметить, что чаще всего используются шрифтовые и комбинированные. Популярными оттенками являются синий, оранжевый и зеленый. 

логотип торговой компаниилоготип торговой компаниилоготип торговой компаниилоготип торговой компании

Что касается символов, то преимущественно встречаются тематические образы (подходящие под группу товаров) и геометрические фигуры.

Примеры логотипов лучших торговых компаний США

Американские компании используют все виды логотипов, но чаще встречаются шрифтовые и комбинированные. Они отличаются интересными и необычными образами, лаконичностью и разнообразием цветовой гаммы. 

логотип торговой компаниилоготип торговой компаниилоготип торговой компаниилоготип торговой компании

Любимые цвета торговых компаний в США – оранжевый, зеленый, синий, красный и черный.

Логотипы известных торговых компаний в Европе

Европейские логотипы весьма креативные и оригинальные. Активно используются интересные шрифты и необычные образы. 

логотип торговой компаниилоготип торговой компаниилоготип торговой компаниилоготип торговой компании

Чаще в Европе можно встретить двухцветные логотипы, совмещающие текст и символ. Популярными оттенками являются красный, синий, желтый, черный, белый.

Лучшие логотипы торговых компаний в Азии

В логотипах азиатских торговых компаний акцент ставится на шрифт. Тут активно используются незаезженные и интересные начертания. Если же выбирается комбинированный лого, то шрифт может быть простым, а символ – отражающий направление деятельности. Также, есть знаки с геометрическими фигурами, разными формами и абстрактными элементами.

логотип торговой компаниилоготип торговой компаниилоготип торговой компаниилоготип торговой компании

Компании Азии выбирают черный, белый, оранжевый, синий, красный и зеленый оттенки. Часто они не ограничиваются 1-2 цветом и используют более 3 оттенков, создавая яркие и позитивные лого.

Создание логотипа торговой компании: где заказать и по какой цене

Чтобы создать логотип, можно воспользоваться одним из трех способов. Это:

  1. Онлайн-ресурсы. Позволяют быстро и с минимальными вложениями получить логотип, отражающий специфику бизнеса. Минусом такого способа являются шаблонные решения и скучные лого.
  2. Фрилансер. Преимуществом этого варианта считается относительно невысокая стоимость (около 1500-2000 грн). Вы можете получить отличный логотип, который будет соответствовать вашим ожиданиям, но для этого требуется найти квалифицированного и добросовестного специалиста, который не сорвет сроки и не выдаст банальный лого.
  3. Студия или агентство. Этот вариант считается самым лучшим, несмотря на более высокую стоимость услуги (от $150). Но за эти деньги вы будете точно понимать, что и когда получите. В компании вам предложат на выбор несколько тарифных пакетов, которые отличаются между собой сроками, количеством вариантов логотипа и возможностью вносить правки. Дизайнеры изучают информацию о вашей компании и конкурентах, анализируют целевую аудиторию и набрасывают идеи. После этого они подготовят несколько вариантов и представят вам на согласование.

Дизайнеры студии WeLoveBrands учитывают пожелания заказчика, изучают всю предоставленную информацию и создают логотипы, отражающие уникальность вашей компании. Чтобы задать любой вопрос на тему дизайна, позвоните нам или напишите сообщение в онлайн-чат.

Оцените материал:

Нажмите на сердечко, чтобы проголосовать!

Количество голосов: 188

Средний балл 4.4 / 5