→ Собирай огни 🔥 и зарабатывай HOT — новая криптовалюта в Telegram, конвертируй 🔥🔥🔥 в ➦ 💵💵💵

Логотипы медицинских компаний: как создать надежные и вызывающие доверие лого

840

Оценили: 191

Содержание:
Размер шрифта:

Логотипы медицинских компаний: как создать надежные и вызывающие доверие лого

Здоровье – очень щепетильная тема. Поэтому компании, работающие в медицинской сфере и желающие привлечь новых клиентов, должны не просто отличаться от конкурентов, но и с первого взгляда вызывать доверие и убеждать в своей надежности и безопасности. Важную роль в формировании нужного образа играет логотип медицинской компании.

Удачно подобранные элементы дизайна и хорошо продуманная идея, заложенная в основу лого, помогут зацепить и удержать внимание людей, повысить узнаваемость и доверие к компании. 

Правильный логотип будет подчеркивать профессионализм и отражать заботу о клиентах, оставаясь при этом легким и естественным. Как создать такой фирменный знак, рассмотрим в этой статье.

Зачем нужен логотип медицинской компании?

Рынок медицинских услуг довольно обширный, и чтобы выделить свою компанию среди конкурентов, требуется подчеркнуть преимущества и создать броский и запоминающийся визуальный образ. Потребители должны ощущать надежность и безопасность уже при первом знакомстве с компанией. Поэтому так важен логотип и то впечатление, которое он производит.

Медицинский логотип позволяет:

 

medicine-logoукрепить имидж компании;

 

medicine-logoотстроить бизнес от конкурентов;

 

medicine-logoподчеркнуть свои сильные стороны и род деятельности;

 

medicine-logoсформировать у потребителей ощущение надежности;

 

medicine-logoповысить узнаваемость и доверие к компании;

 

medicine-logoпривлечь внимание новых клиентов.

 

Хороший логотип медицинской организации внушает доверие и убеждает клиентов в профессионализме и современном подходе в работе. А если есть ощущение защищенности, значит и интерес к компании будет расти.

Создаем современный и стильный логотип медицинской компании

Дизайн логотипа в сфере медицины определяется несколькими факторами. Во-первых, это особенности работы и направление деятельности компании, а во-вторых, идея, которую вы хотите донести до потребителей с помощью различных элементов и приемов.

В фирменном знаке можно отразить специфику бизнеса, чтобы люди с первого взгляда понимали, какая компания перед ними, или же заложить в основу дизайна определенный посыл. Например, использовать силуэт беременной женщины или родителей с ребенком для семейной клиники, изображение зубов для стоматологических кабинетов или рисунки, напоминающие клетки крови, для лабораторий и исследовательских центров.

Логотип медицинской компании должен быть понятным и запоминающимся. Чтобы выбрать подходящий символ или иконку, необходимо отталкиваться от профиля компании. 

В сфере медицины различают такие направления:

  • частные многопрофильные клиники;
  • частные кабинеты врачей;
  • лаборатории и диагностические центры;
  • аптеки и фармацевтические компании;

medicine-logomedicine-logomedicine-logo

  • исследовательские центры;
  • центры планирования семьи;
  • реабилитационные учреждения;
  • производители медицинского оборудования;
  • компании по продаже оборудования, инструментов и различных средств для больниц и медицинских центров.

medicine-logomedicine-logomedicine-logo

Привычными и хорошо узнаваемыми образами для медицинских учреждений являются изображения красного креста, чаши со змеей, сердца, ладоней и других символов, связанных со здоровьем и счастливой семьей.

Но чтобы выделиться и привлечь внимание людей, рекомендуется отойти от традиционных образов и создать креативный логотип. Можно интересно обыграть привычные картинки или же использовать абстрактные элементы, но только не допускать излишнего творчества. 

Медицинская отрасль вносит свои коррективы и требует серьезности. Это не значит, что логотип должен быть скучным. Скорее наоборот – живым и эмоциональным, но без рисков остаться непонятым аудиторией.

Оригинальные знаки в сфере медицины встречаются не так часто, поэтому у вас есть шанс выделиться и обойти конкурентов. Если хотите получить уникальный и стильный медицинский логотип, закажите его разработку в студии WeLoveBrands. Это можно сделать по телефону или в онлайн-чате.

Как создать узнаваемый логотип медицинской компании

Фирменный знак медицинской компании должен восприниматься однозначно и вызывать приятные ассоциации. Хорошо, если он будет вселять уверенность и отражать заботу о клиентах. 

Выбирая элементы дизайна, необходимо учитывать потребности своей целевой аудитории и то, насколько точно они смогут передать вашу идею. Например, для рынка медицинских услуг не свойственны красочные лого, но если ваш бизнес ориентирован на детей, почему бы не уйти от стереотипов и не добавить немного ярких красок. 

Выбор иконки: традиционный или абстрактный символ?

Изображение в логотипе является одним из основных элементов. Оно может отражать направление деятельности фирмы, подчеркивать преимущества или создавать настроение. 

Чаще всего в медицинской сфере используются:

  • универсальные символы, связанные с медициной (крест, сосуд со змеей, посох Асклепия, стетоскоп и др.);
  • изображения органов, конечностей и частей тела (зубы, сердце, глаз, ладони и т.д.);
  • фигуры людей (беременная, дети, семья).

medicine-logomedicine-logomedicine-logomedicine-logomedicine-logo

Такие изображения встречаются в логотипах многих компаний, поэтому часто остаются незамеченными. Чтобы выделиться в общей массе, лучше стилистически обыграть традиционные образы или использовать абстрактные элементы.

Какой цвет больше подойдет для медицинской компании?

Цвет передает определенное настроение, поэтому к его выбору следует отнестись ответственно. Логотип медицины – это преимущественно синие, красные, зеленые и желтые оттенки.

Красный символизирует силу и энергию, возбуждает нервную систему и ассоциативно связан с медицинской тематикой, синий успокаивает и вызывает ощущение стабильности и безопасности, зеленый ассоциируется со здоровьем, а желтый дарит надежду, тепло и радость.

medicine-logo

При выборе оттенка исходите от своей аудитории и того, какое впечатление следует произвести на нее. Если бизнес рассчитан на людей старшего возраста, отдайте предпочтение нейтральным цветам, а если на детей или молодежь – добавьте в логотип немного жизни с помощью ярких оттенков.

Чаще всего в дизайне используются два цвета, но если ваша идея предусматривает применение иного количества оттенков, не зацикливайтесь на этой тенденции и выбирайте столько, сколько надо. Главное, чтобы они выглядели гармонично.

Выбор подходящего шрифта для логотипа медицинской компании

Шрифт должен соответствовать общей идее и подходить под картинку. Лучше выбирать читабельные и сдержанные шрифтовые стили. 

Шрифты с завитушками и большим количеством деталей не подходят для медицинской сферы, но это не значит, что следует использовать лишь строгие и тяжелые варианты.

medicine-logomedicine-logomedicine-logo

Если вы хотите «смягчить» логотип, можно выбрать не слишком перегруженный элементами шрифт с плавными линиями и легко различимыми буквами. Тогда фирменный знак будет выглядеть привлекательно и стильно.

3 идеи для создания современного медицинского логотипа

 

medicine-logoНестандартно обыгранные традиционные символы

Если вы хотите создать понятный логотип, который будет информировать потребителей о роде деятельности компании, можно использовать привычные и распространенные образы, но только не в классическом варианте, а с добавлением некой фишки.


medicine-logoАбстрактные элементы

Для отстройки от конкурентов и привлечения внимания можно выбрать не соответствующие теме, но вызывающие определенные эмоции, образы или абстрактные элементы. 


medicine-logoИгра с текстом

При выборе шрифтового логотипа следует помнить, что из-за отсутствия картинки все внимание клиентов будет направлено на текст. Чтобы фирменный знак привлекательно и стильно выглядел, следует поэкспериментировать со словами и шрифтами. Например, выделить часть текста, использовать масштабирование, размытые буквы или прерванные линии.

 

Если вы ищете свежую идею и хотите получить современный логотип медицинского учреждения или компании, тогда вам к нам. Дизайнеры студии WeLoveBrands изучат особенности вашего бизнеса, продумают стратегию и создадут фирменный знак, который будет работать на имидж вашей компании.

Логотипы медицинских компаний Украины

Многие компании в Украине используют в своих логотипах привычные медицинские символы. Лаборатории и современные медицинские центры чаще всего выбирают шрифтовые лого или комбинированные, но с минимальным количеством элементов и простым изображением.

medicine-logomedicine-logomedicine-logomedicine-logo

Украинские компании используют самые разные оттенки и формы, не зацикливаясь на популярных для медицины цветах – красном и синем. Часто встречается также серый, розовый, зеленый, желтый и коричневый. 

Логотипы лучших медицинских компаний в США

Для американских медицинских центров характерны лаконичные логотипы с абстрактными символами. Чаще всего встречаются шрифтовые лого с использованием простых шрифтовых стилей. 

medicine-logomedicine-logomedicine-logomedicine-logo

Один из самых распространенных цветов – синий. Популярными также являются серый, черный, желтый и зеленый. 

Стильные логотипы медицинских центров Европы

Что касается европейских логотипов, то тут в тренде минимализм. Каждая медицинская компания использует свои образы и дизайнерские приемы – в зависимости от специфики бизнеса и сферы оказываемых услуг. Но при этом в основном встречаются простые шрифтовые логотипы в два цвета или трехцветные комбинированные знаки с небольшим количеством элементов.

medicine-logomedicine-logomedicine-logomedicine-logo

Традиционная медицинская символика в логотипах используется не часто, а из цветов особое место занимают серые, синие и красные тона. 

Лучшие логотипы медицинских компаний в Азии

В Азии можно увидеть как простые логотипы в 1-2 цвета, так и сложные эмблемы. У каждой страны и компании свои дизайнерские особенности, но из общего можно выделить активное применение геометрических форм и абстрактных элементов. Привычные медицинские символы используются, как правило, для больниц.

medicine-logomedicine-logomedicine-logomedicine-logo

Популярные цвета – те, что характерны для медицинской отрасли в целом (синий, зеленый и красный).

Создание логотипа медицинской компании: где и как заказать?

Существует два основных способа создания уникального логотипа – найти дизайнера на фрилансе или обратиться в профессиональную студию/агентство. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы.

Преимуществом заказа на фрилансе является получение качественного фирменного знака за относительно небольшие деньги (цена в разных городах Украины отличается и стартует в среднем от 1000 грн). Но здесь есть одно но: вы должны найти ответственного и талантливого специалиста. Иначе заказ вслепую может вылезти боком – или в сроки не уложитесь, или логотип будет примитивным. 

Если же вы обратитесь в студию, можете быть уверены, что получите то, что хотите. В компаниях работают опытные и креативные дизайнеры, для которых важна их репутация. Поэтому работа будет сдана в оговоренные сроки, и вы получите несколько вариантов лого. За услугу придется заплатить дороже, чем на фрилансе (от $150), но в этом случае вы ничем не рискуете. 

Дизайнеры изучают особенности бизнеса, ваших конкурентов и целевую аудиторию, продумывают ключевую идею и создают оригинальные логотипы. То есть, здесь не будет никаких шаблонных решений и банальных знаков.

Именно по такой схеме работают специалисты студии WeLoveBrands. Закажите у нас услугу дизайна и получите современный, узнаваемый и вызывающий доверие логотип медицинской организации/компании/центра. Чтобы уточнить детали и задать любой вопрос, позвоните нам по телефону или напишите сообщение в чат.

Оцените материал:

Нажмите на сердечко, чтобы проголосовать!

Количество голосов: 191

Средний балл 4.4 / 5