→ Успей заработать Hamster — новая криптовалюта в Telegram, зарабатывай за каждое нажатие.

Логотипы для детского сада — демонстрируем любовь и заботу

891

Оценили: 198

Содержание:
Размер шрифта:

Логотипы для детского сада — демонстрируем любовь и заботу

Что важно для родителей, которые впервые отдают своего ребенка в детский сад? Чтобы там было безопасно и комфортно, чтобы малыш проводил время интересно и с пользой, чтобы воспитатели были внимательными, справедливыми и не разделяли детей.


При выборе детсада многие изучают информацию, читают отзывы, но принимают решение интуитивно. И для того, чтобы родители выбрали именно ваше учреждение, необходимо сформировать притягательный и вызывающий доверие образ. Как это сделать? Создать эмоциональный логотип для детского сада.

Зачем нужны логотипы для детского сада

Хорошая эмблема укрепляет репутацию учреждения, повышает к нему доверие и лояльность со стороны пользователей услуг, а также способствует повышению прибыли.

А еще логотип: 

 

Логотипы для детского садаПривлекает внимание.Грамотный подбор цветов и графических элементов позволит привлечь внимание прохожих, а также пользователей интернета к вашему детсаду.


Логотипы для детского садаИнформирует.Лого еще до прочтения надписи позволяет понять специфику учреждения. Если в сад принимают не все возрастные группы, изображение должно соответствовать допустимому возрасту детей.


Логотипы для детского садаОтстраивает от конкурентов. Яркий, продуманный логотип — одно из конкурентных преимуществ. Он позволяет подчеркнуть сильные стороны и выделиться на фоне конкурентов.


Логотипы для детского садаПовышает доверие.Вывеска наряду с состоянием помещения и мебели, а также квалифицированным персоналомработает на доверие и увеличение лояльности родителей.


Логотипы для детского садаВызывает положительные эмоции.Детское лого должно быть лаконичным, позитивным и понятным. 

 

Поскольку при знакомстве с детским садом потребители обращают внимание сначала на фирменный знак, он должен производить приятное общее впечатление, а также привлекать детей и давать гарантии безопасности их родителям. 

Как привлечь внимание и создать атмосферу заботы

Вывеска с названием и логотипом — первое, что видят дети и их родители, подходя к детскому саду. Уже подсознательно взрослые начинают давать ему первые оценки. Поэтому фирменный знак, который демонстрирует бережное отношение и дружелюбие, настраивает на позитив и вызывает доверие.

Логотипы для детского сада

Поскольку детсад – это место, где ребенок проводит время с утра до вечера, учится общаться, дружить, делиться игрушками и отстаивать свое, логотип должен не только убеждать родителей в правильности их выбора, но и привлекать детей. А для этого следует использовать интересную идею.

Реализовать задуманное и произвести на аудиторию нужное вам впечатление можно с помощью изображений, цветов и шрифтов. 

Элементы, которые помогают создавать интересные логотипы

 

Логотипы для детского садаОбраз. Чаще всего в логотипах для детского сада встречаются персонажи мультфильмов, сказочные герои, игрушки, животные и растения, а также явления природы — например, радуга. Такие образы вызывают позитивные эмоции и указывают на направление деятельности учреждения. 

Логотипы для детского сада Логотипы для детского сада Логотипы для детского садаЛоготипы для детского сада

Детям близка простая графика, которая напоминает детские рисунки или любимые мультики. Поэтому не стоит перегружать знак большим количеством деталей, стилей и цветов, чтобы не ухудшить его восприятие. 

 

Логотипы для детского садаЦветовая гамма. Важно не пытаться применить все возможные цвета, а остановиться на двух-трех тонах. Идеальный фон для лого — белый, его же можно использовать для создания эффекта пустого пространства. Он добавит логотипу свежести и поможет выделить основные элементы. 

Логотипы для детского сада

Лучшие оттенки для эмблемы детского сада — голубой, зеленый, розовый, бирюзовый, желтый и оранжевый. Темные цвета допустимы только, если нужно оттенить основной тон.

 

Логотипы для детского садаСтиль шрифта. Шрифты используются в основном читабельные, без засечек, но можно выбрать также прописные или рукописные без сложных завитков.

Ну а чтобы получить уникальный логотип для детского сада, разработку следует доверить профессионалам. Ведь только подготовленный дизайнер, который ориентируется на знания психологии и механизмы передачи эмоций через изображения и цвет, может создать лого, вызывающее положительные эмоции и доверие.

6 главных правил в разработке лого для детского сада

В создании логотипов нет конкретных метрик или KPI. Но в то же время можно довольно легко определить качество и эффективность разработанного продукта.

Для этого надо обратить внимание на такие критерии

 

Логотипы для детского садаЛаконичность. Дети не понимают скрытый подтекст и глубокие смыслы. Дизайнер должен «увидеть» логотип глазами ребенка.


Логотипы для детского садаЛегкость восприятия. Стоит избегать мелких деталей, которые затрудняют восприятие знака на различных объектах — вывесках, буклетах, листовках и на экранах.


Логотипы для детского садаЧитабельность. Выберите оптимальный размер и стиль шрифта. Обратите внимание, что применение градиентной графики может ухудшить читаемость надписей логотипа.


Логотипы для детского садаЦелостность. Все элементы лого должны дополнять друг друга.


Логотипы для детского садаУниверсальность. Логотип должен хорошо выглядеть и «считываться» в маленьком размере (для иконок на сайте и в социальных сетях) и в крупном формате — для бигбордов, фирменных футболок или формы сотрудников детского сада.


Логотипы для детского садаУникальность. Эмблема позволяет отстроиться от конкурентов, ее можно зарегистрировать и тем самым предотвратить плагиат.

 

При разработке лого стоит также учитывать современные тренды. Некоторые из них скоротечны, а некоторые порой возвращаются с новой силой. Для создания эффектного фирменного знака можно использовать нестандартные подходы, популярные решения и интересные идеи – все для того, чтобы привлечь внимание, вызвать доверие и ощущение безопасности. 

Главные антитренды в логотипах для детских садов

Универсальные тенденции в области дизайна лого в 2021 — простота и креативность. Упрощению подвергаются графика, цветовая гамма и шрифты. Современные детские сады — особенно за границей — используют более схематичные и условные детские рисунки. Исчезли объем, тени, глубокая детализация. Сокращается количество элементов в целом.

То есть, минимализм и необычные образы – основные тренды в дизайне логотипов для детских садов. Поэтому если вы хотите получить эффективный лого, используйте эти приемы и откажитесь от уже устаревших.

Главные антитренды в 2021 году:

Логотипы для детского садаЛоготипы для детского садаЛоготипы для детского сада

  • Многоцветные лого. Гармоничным является сочетание двух-трех оттенков. Вместо насыщенных цветов в качестве основных преобладают более приглушенные, спокойные тона. 

  • Шрифты с засечками. Их заменили на легкие, закругленные буквы. А еще уменьшилось количество слов в названиях. 

  • Большое количество элементов. Нагромождение деталей и применение большого количества цветов затрудняют восприятие и запоминание знака.

Стремитесь к максимальной простоте и добивайтесь оригинальности эмблемы не за счет сложных фигур и широкой палитры оттенков. Интересная идея станет вашим козырем и преимуществом среди компаний-конкурентов.

Лучшие логотипы детских садов в Украине

Для эмблем детских садов в Украине характерны яркие цвета, креативная графика и уникальные шрифты. При разработке знаков часто используются украинские национальные мотивы. А на лого садов, работающих по международной модели, можно встретить надписи на английском или других иностранных языках.

В детских образовательных садах активно используют изображения плодов — например, оранжевого мандарина с зелеными листьями. Логотипы часто содержат название и изображение бумажного самолетика, символизирующего полет фантазии. Популярны лого с имитацией детского рисунка акварелью, выполненного мягкими пастельными тонами.

Логотипы для детского садаЛоготипы для детского садаЛоготипы для детского садаЛоготипы для детского сада

Особенности логотипов детских садов Европы и США

Разработка фирменного знака — важная составляющая построения отношений с аудиторией. В эмблеме находит отражение основная информация о ценностях и задачах учреждения. Уже по лого можно определить, есть ли в детсаду система начального образования, предлагается только дошкольная программа или детский сад включен в специальный образовательный курс. 

При создании логотипа дизайнеры сотрудничают с педагогами, чтобы четко понимать философию детского учреждения.

Если обучение построено по Вальдорфской педагогической системе, цвета и изображения часто несут идеи и образы, связанные с природой. Используются зеленый, желтый, землистые и древесно-коричневые оттенки. Сочные, яркие красные, синие, зеленые цвета и геометрические плоские формы — стиль образовательных садов, которые работают по методике Монтессори. 

Логотипы для детского садаЛоготипы для детского садаЛоготипы для детского сада

Противоположные оттенки палитры могут применяться для обозначения многонациональной культуры. Например, логотип известной системы садов и начальных школ в форме дерева с разноцветными кругами в кроне показывает, что эти учреждения многоэтнические. Разноцветные круги символизируют многообразие национальностей и рас, а дерево — взаимосвязь и единство между ними.

Стиль лого и шрифтов также указывает на концепцию и философию образовательной программы. В вальдорфских школах ценят ручную работу, потому что она ближе к природе, мечтам и воображению. И это отражается в шрифтах.

Детсады с богатой историей часто используют традиционные шрифтовые стили и образы. Логотипы учреждений по системе Вальдорфской педагогики содержат изображения деревьев, листьев, солнца, чтобы подчеркнуть связь природы и воображения, которое от нее исходит.

Логотипы для детского садаЛоготипы для детского садаЛоготипы для детского садаЛоготипы для детского сада

В целом, в эмблемах садов часто используют изображение дерева. «Древо познания» — символ обучения, а его ветви и листья олицетворяют связь воспитанников и воспитателей. Деревья также символизируют безопасность, рост и развитие — все то, что детский сад хочет передать родителям и детям.

Фигуры детей, которые держатся за руки или играют вместе — это символ счастливого игрового пространства. Оно, в свою очередь, способствует физическому и психическому благополучию воспитанников. Открытые книги, ручки и карандаши в лого символизируют знания и обучение. Часто встречаются изображения животных и птиц, например, совы — символа мудрости. Эмблемы также могут включать львов и змей, ведь по легендам, эти животные — воплощение мудрости и лидерства.

Логотипы для детского садаЛоготипы для детского садаЛоготипы для детского садаЛоготипы для детского сада

Мифические логотипы детских садов Азии

Эмблемы азиатских дошкольных учреждений содержат ярко выраженную национальную символику. В изображениях присутствуют обычные или мифические животные, а также герои национального фольклора и персонажи аниме. 

В дизайне преобладают яркие, насыщенные цвета. В частности, здесь можно встретить много красного, который в азиатской культуре символизирует мир, безопасность, процветание семьи и спасение от злых сил или болезней. Широко используется белый как священный цвет, символ духовной и физической чистоты.

Логотипы для детского садаЛоготипы для детского садаЛоготипы для детского садаЛоготипы для детского сада

Логотип детского сада: где заказать и по какой цене

На рынке дизайн-услуг работают профессиональные студии и фрилансеры. Кроме того, создать логотип детского сада можно самостоятельно, используя бесплатную онлайн-программу или графический редактор. 

Но помните, что без профессиональных навыков в области разработки лого получить уникальный и запоминающийся фирменный знак будет сложно. Гораздо надежнее заказать его изготовление:

  1. У фрилансера. Стоимость его работы — около 1500–2000 гривен. 

  2. В дизайн-студии или брендинговом агентстве. Стоимость изготовления лого в студии составляет от $150 и зависит от сложности, сроков исполнения, бизнес-задач, количества вариантов и возможных изменений.

В специализированной студии помогут вам создать оригинальный логотип. Грамотный специалист разрабатывает лого в соответствии с вашими пожеланиями, потребностями целевой аудитории, концепцией и миссией детского учреждения и приступает к работе только после тщательного анализа конкурентов. 

Дизайнеры студии WeLoveBrands создадут для вашего детского сада уникальный логотип, который полюбят и дети, и родители. 

Если вы хотите выделиться среди конкурентов и усилить свои позиции на рынке, свяжитесь с нами по телефону или в диалоговом окне, чтобы обсудить детали и получить подробную консультацию! Кейсы и примеры работ доступны на сайте. 

Оцените материал:

Нажмите на сердечко, чтобы проголосовать!

Количество голосов: 198

Средний балл 4.5 / 5