→ Успей заработать Hamster — новая криптовалюта в Telegram, зарабатывай за каждое нажатие.

Анатомия логотипа: создаем лого с нуля

631

Оценили: 154

Содержание:
Размер шрифта:

Анатомия логотипа: создаем лого с нуля

Качественный логотип обязан отличаться ясностью, минимализмом и способностью запоминаться. Возможно, у вас сложилось впечатление, что логотипы — всего лишь изображения, но их структура куда более глубокая и требует внимательного изучения.

Логотип — это уникальный символ, графическое изображение или словесный знак, представляющий собой определенную компанию, бренд, продукт или услугу.

Содержит уникальный дизайн, цвета, шрифт или символы. Их основная задача: выделить бренд и поспособствовать его быстрому распознаванию среди множества конкурентов.

anatomy-logo

Удивительно, но многие предприниматели, заказывая разработку логотипа для своей организации, даже не знают, что это такое. В этой статье мы расскажем, почему логотип облегчает путь к корпоративному успеху и поможем разработать для него лучший дизайн.

Составляющие логотипа

Давайте разберем анатомию логотипа. Да-да, даже у лого есть своя структура, и каждая его часть — винтик в эффективной и слаженной маркетинговой  работе. Вычеркнуть что-то одно, и вы получите логотип, который не выполняет свои функции на все 100%.

anatomy-logo
Цвет: одна из самых могущественных составляющих логотипа. Каждый цвет несет в себе определенные ассоциации и эмоции. Например, красный может ассоциироваться с энергией и страстью, а синий — с надежностью и спокойствием. Хорошо подобранный цвет влияет на восприятие бренда и создает определенное настроение у потребителя.
anatomy-logo
Шрифт: еще один важный элемент. Он определяет стиль и характер бренда. Например, жирные и угловатые буквы придают более сильный, дерзкий характер, в то время как плавные кривые создают впечатление нежности и женственности. Шрифты часто разрабатывают индивидуально под конкретную компанию, чтобы не использовать однотипные стандартные.
anatomy-logo
Иконка или изображение: многие логотипы включают в себя некую иконку или изображение, которое ассоциируется с брендом. Это может быть абстрактный символ или конкретный объект. Например, яблоко в логотипе компании Apple сразу ассоциируется с их продукцией. Вы не перепутаете это яблочко ни с каким другим, оно уже засело в вашем сознании.
anatomy-logo
Простота: ключевая составляющая успешного логотипа. Чем проще и чище дизайн, тем легче он узнается и запоминается. Некоторые из известных логотипов, Nike или McDonald's, состоят всего из нескольких элементов.
anatomy-logo
Уникальность: то, что выделяет его среди других брендов. Оригинальное лого привлекает внимание и остается в памяти.
anatomy-logo
Соответствие бренду: хороший логотип должен отражать суть и ценности бренда. Передавать информацию о том, что бренд собой представляет и какие эмоции способен вызывать.
anatomy-logo
История и идея: некоторые логотипы закладывают глубокий смысл. Например, логотип FedEx скрыто содержит стрелку между буквами E и x, что символизирует быстроту и точность доставки.

Логотип — не просто картинка на упаковке или визитная карточка компании. Это мощный инструмент маркетинга, создающий эмоции, настроение, ассоциации и узнаваемость бренда. Представьте только, лого — небольшой символ, а как много он может сделать для имиджа вашей компании.

 

Графическая часть логотипа (logomark)

Logomark — волшебное слово в мире дизайна. Маленький, но могущественный инструмент. Если его правильно разработать, он расскажет всю историю бренда, как старинный фолиант, спрятанный за обложкой.

Это иконка или другой графический элемент логотипа. Как правило, самая выразительная и узнаваемая часть логотипа, созданная с целью представить бренд в неповторимом образе. Часто действует как аватар, если другие части лого отсутствуют.

В каком виде представить logomark?

anatomy-logo
Геометрическая форма: это может быть круг, квадрат, треугольник. Простые геометрические формы легко воспринимаются. 
anatomy-logo
Абстракция: или наоборот, logomark может быть абстрактным и не иметь четко определенной формы. Здесь используются абстрактные линии, пятна и формы. Их преимущество в том, что они быстро вызывают интерес к себе.
anatomy-logo
Буквенная форма: некоторые логомарки создаются из букв, в качестве стилизованных инициалов компании. Монограмма — креативный способ интегрировать брендовую идентичность в логомарк.
anatomy-logo
Изображение: логомарк может представлять объект, животное, человека, связанные с брендом. Так передаются конкретные ассоциации и значения.

Рекомендация: цвета в логотипе — это очень важно, они отвечают за передачу настроения и ассоциацию с брендом. Выберите цвета logomark, которые соответствуют вашей компании и целевой аудитории. Убедитесь, что они хорошо гармонируют и сочетаются между собой.

 

Текстовая часть логотипа (wordmark)

Wordmark — текстовая часть логотипа, содержащая название бренда. Поскольку этот элемент четко идентифицирует компанию, он не менее важен, чем графическая часть. 

При работе над текстовой частью логотипа, важно уделить внимание стилю типографии и читабельности. Очень важно, чтобы имя бренда легко читалось потребителями, независимо от размера или расстояния.

anatomy-logo

Не поленитесь создать уникальный шрифт для wordmark. Можно использовать и стандартные шрифты, но будьте готовы, что компания-конкурент тоже скачает этот шрифт. Так вы не будете уникальны.

anatomy-logo

Рекомендация: удостоверьтесь, что буквы четко видны и различимы, даже если логотип в миниатюрном размере. Также убедитесь, что он выглядит хорошо как в черно-белом, так и в цветном формате.

Подзаголовок или подстрочник логотипа (tagline)

Tagline — это вспомогательный текст. Обычно размещается рядом с графической частью логотипа и предоставляет дополнительную информацию о бренде. Благодаря подзаголовку клиенты понимают, что представляет собой компания: это магазин, ресторан, фитнес-центр, клиника, служба доставки или что-то другое.

anatomy-logo

Поскольку эти сведения не имеют такой же важности, как название бренда, подзаголовок обычно пишется более скромным, тонким или менее выразительным шрифтом. Тэглайну подойдет обычный, невычурный шрифт.

anatomy-logo

Рекомендация: протестируйте ваш tagline среди целевой аудитории, чтобы понять, какие реакции и ассоциации он вызывает у ваших потенциальных клиентов. Постарайтесь уместить основное сообщение тэглайна в несколько слов.

Дата и место основания компании или бренда

Если логотип включает в себя дату и место основания, он передает информацию о богатой истории своего бренда. Сейчас такой подход — редкость, но в прошлых десятилетиях был популярен и использовался систематически. Логотипы наших дней, как правило, упрощены и лишены дополнительных данных. Минимализм — вот что любит и ценит современный потребитель.

anatomy-logo

Но вы все же можете указать в своем лого место и основание компании, если хотите добавить винтажности. Особенно уместно для семейных предприятий, которым важно продемонстрировать свои корни и историческое наследие бизнеса.

anatomy-logo

Рекомендация: дата и место основания должны органично вписаться в общий дизайн логотипа и не мешать восприятию бренда. 

Обрамление логотипа

Обрамление — это дополнительные элементы или графические детали  вокруг основного логотипа. Правда, это необязательный элемент. Может быть различным по стилю, форме и целям.

Его задача — подчеркнуть стиль и эстетику бренда. Например, обрамление выполняют в определенном цвете или шрифте, который характерен для компании.

anatomy-logo

В зависимости от контекста и среды использования логотипа, обрамление может быть изменено или убрано. Например, в онлайн-медиа логотип лучше представить без обрамления, а в печатных материалах использовать полный вариант с обрамлением.

anatomy-logo

Рекомендация: обрамление создает ассоциации с определенными качествами или характеристиками компании. Например, круглое обрамление ассоциируется с единым сообществом или гармонией, а острые углы подразумевают силу или динамичность. Если применять обрамление с умом, вы сможете придать своему лого более четкую форму. 

Фон логотипа

Фон — это цвет, изображение, текстура, на которых размещается символ бренда. Может быть цветным, текстурным, градиентным, в виде изображения или другим элементом.

Важно правильно выбрать фон логотипа, так как он влияет на узнаваемость, читабельность и общее восприятие бренда. 

anatomy-logo

Хорошо, если фон логотипа соответствует бренд-идентичности и передает нужное сообщение. Например, яркий и разноцветный подходит для детского бренда, тогда как серьезный и минималистичный больше характеризует организацию в сфере финансов — например, банк.

anatomy-logo

Рекомендация: не создавайте фон самостоятельно, лучше обратитесь к опытному дизайнеру или брендинговому агентству. Специалисты студии WeLoveSmm проведут для вас консультацию и помогут выбрать наилучший фон для вашего логотипа. Или разработают лого полностью.

Негативное пространство логотипа

Когда говорим о негативном пространстве логотипа, подразумеваем, что вокруг лого есть определенная зона, в которой не должно быть никаких других элементов, чтобы не мешать восприятию или узнаваемости логотипа. Эта зона обычно определяется на основе размера и формы самого логотипа и может быть указана в брендбуке.

Негативное пространство изменяется в зависимости от того, как и где логотип используется (например, на веб-сайте, печатных материалах,  упаковке и т. д.).

anatomy-logo

Та часть, которую вы не видите, на самом деле, не менее важна, чем видимая часть. Негативное пространство усиливает эффективность вашего лого.

anatomy-logo

Рекомендация: создавайте логотипы с простыми геометрическими формами и четкими контурами. Это облегчит определение негативного пространства и упростит внесение изменений в размеры логотипа.

Композиция: собираем все части логотипа вместе

А теперь давайте соберем все составляющие воедино. Композиция в логотипе — это способ организации и расположения всех его элементов. Итак, нам нужно скомпоновать текст, изображения, цвета и формы. 

Эффективная композиция помогает создать баланс и гармонию в логотипе, делая его читаемым, запоминающимся и узнаваемым. По отдельности части логотипа, о которых мы рассказывали в статье — не работают, они функциональны только вместе.

Почему без композиции никуда?

anatomy-logo
Хорошо спроектированный логотип с удачной композицией легко запоминается.
anatomy-logo
Сбалансированная композиция выглядит профессионально и вызывает доверие.
anatomy-logo
Если логотип содержит текст, правильная композиция обеспечивает его читабельность.

В завершение

  • Логотип должен оставаться простым и легко читаемым, поэтому важно не перемудрить в дизайне. Не усложняйте композицию лишними деталями. 
  • Хотите узнать, как ваше лого воспринимают клиенты и потребители? Разработайте несколько вариантов логотипа и протестируйте их. Проверьте, на какое лого будет лучше реакция?
  • Также стоит помнить, что логотип может меняться с течением времени, ведь тренды дизайна не стоят на месте. Не бойтесь делать ребрендинг и менять устаревший стиль на что-то новенькое.

А еще лучше — обратитесь за помощью к профессионалам. 

Заказать услуги дизайна можно в студии WeLoveSmm. Мы знаем, как сделать эффективное лого, которое укрепит имидж вашей компании.

Свяжитесь с нами в мессенджере или позвоните по телефону для обсуждения всех деталей вашего проекта.

 

Вопрос-ответ

Что такое логотип?

Логотип — это графическое изображение, символ или знак, который используется для представления конкретной компании, бренда, продукта или организации.

Основная цель логотипа — создать уникальное и запоминающееся визуальное представление, которое поможет потребителям легко узнавать и ассоциировать бренд с определенными продуктами или услугами.

Хороший логотип легко читается на различных носителях: визитках, упаковках продуктов, веб-сайтах и рекламных материалах.

anatomy-logo

Зачем нужен логотип?

Логотип нужен для идентификации бренда, узнаваемости, передачи ценностей, привлечения внимания, стимуляции лояльности, упрощения маркетинга и повышения профессионального имиджа компании.

Логотип:

anatomy-logo

Создаст визуальную марку, которую потребители могут легко узнать. 
anatomy-logo

Поможет быстро идентифицировать вашу компанию и продукты.
anatomy-logo

Выделит среди конкурентов и подчеркнет уникальность.
anatomy-logo

Может визуально передавать ключевые ценности и сообщения бренда.
anatomy-logo

Привлечет внимание потенциальных клиентов и потребителей.
anatomy-logo

Формирует впечатление о профессионализме и надежности.

 

Какие бывают виды логотипа?

anatomy-logo

Логотип-слово (wordmark): состоит из текстового элемента, обычно названия бренда.
anatomy-logo

Изображение или символ: представляет собой конкретное изображение или иконку.
anatomy-logo

Графика (logomark): графическая часть.
anatomy-logo

Комбинированное лого: сочетает текст и изображение.

Логотипы выполняются в различных формах и цветовых решениях. Могут быть статичными или анимированными, предназначенные для одноцветной печати (монохром) или цветной. Содержат дополнительные стилизованные элементы: линии, текстуры и даже специфические графические эффекты.

Кто создаёт логотип?

Логотип обычно разрабатывают специалисты по дизайну — графические дизайнеры.  Можно обратиться к фрилансеру или заказать лого в дизайн-студии.

Вы можете попробовать создать логотип и самостоятельно, особенно если у вас есть навыки в графическом дизайне и доступ к подходящему графическому программному обеспечению. Но если вам нужна качественная работа, лучше обратитесь к профессионалам — они обладают и ресурсами, и навыками для проектирования лого.

anatomy-logo

Какие требования к логотипу?

anatomy-logo

Простота: логотип должен быть легко узнаваемым и понятным. Избегайте излишней сложности и деталей. 

anatomy-logo

Уникальность: ваше лого не должно быть похожим на логотипы других компаний.

anatomy-logo

Подход к бренду: должен отражать характер и ценности бренда.

anatomy-logo

Скейлабельность: должен хорошо масштабироваться без потери качества, чтобы его можно было использовать в разных размерах и на разных носителях. 

anatomy-logo

Цвета и шрифты: выбор цветов и шрифтов соответствует бренд-концепции. 

anatomy-logo

Адаптивность: логотип должен адаптироваться к различным средам, включая печать, веб-сайты, социальные сети и другие медиа. 

anatomy-logo

Трендовость: хорошее лого актуально не только сегодня, но и через несколько лет. 

Зачем регистрировать логотип?

Регистрация дает вам юридическое право владеть и использовать логотип в коммерческих целях, а также обеспечивает защиту от незаконного использования другими организациями.

Зарегистрированный логотип становится уникальным и официально признанным символом вашей компании. Также регистрация позволяет вам обратиться в суд в случае нарушения прав на ваш логотип.

anatomy-logo

Регистрация обеспечит вам эксклюзивные права на логотип. Никто другой не имеет права его копировать. Вы усилите свой бренд и сделаете его более ценным в глазах потребителей и инвесторов.

Оцените материал:

Нажмите на сердечко, чтобы проголосовать!

Количество голосов: 154

Средний балл 4.1 / 5