→ Успей заработать Hamster — новая криптовалюта в Telegram, зарабатывай за каждое нажатие.

Градиенты как способ придать современный вид фирменному стилю вашей компании

884

Оценили: 201

Содержание:
Размер шрифта:

Градиенты как способ придать современный вид фирменному стилю вашей компании

Градиенты привлекают внимание благодаря своей красоте, при этом их легко создавать. Наряду с простыми, минималистичными фигурами цветовые ингредиенты эффективно передают смысл. Популярность этой эстетики объясняется необходимостью упрощения дизайн-процесса, что является важным аспектом минимализма как самого крупного тренда в графическом дизайне 2020 года.

 

Что такое градиенты и каких видов они бывают

Градиенты представляют собой плавный переход от одного цвета к другому. Используя такой цветовой переход, можно оформить весь дизайн либо подчеркнуть какую-то его определенную часть.  

В зависимости от своей формы градиенты делятся на:

  • Линейные - когда начало градиента в одной стороне, а конец  в другой. Подходит для объектов квадратной формы.

gradients-in-design

  • Радиальные - когда цвет постепенно меняется от центра к краям фигуры. Подходят для объектов круглой формы. 

gradients-in-design

При этом принципы их использования одинаковы для всех:

  • двухтоновый, реже трехтоновый градиент;

  • графические элементы в плоском стиле;

  • внешние либо внутренние тени.  

История возникновения стиля градиенты

История градиентов началась с интерактивных многопользовательских систем web 2.0 и с тех пор далеко продвинулась. В современном графическом дизайне цветовые переходы могут быть разработаны только средствами CSS3, что упростило их создание в виде фона, кнопок и типографики. 

С развитием интернета стало возможным добавлять динамику виртуальной составляющей сайта, в том числе с помощью градиента. 

Особенности стиля градиенты, для какого бизнеса может использоваться

Градиенты могут использоваться для таких элементов дизайна, как:

  • Фон. Для этого случая характерно применение плавного перехода смежных цветов с той целью, чтобы не отвлекать внимание от главных композиционных элементов. Бекграунды для фото, интернет-ресурсов, книжных или журнальных обложек, фонов афиш и плакатов, рекламы — это те примеры, когда активно используются градиенты.   

  • Текст. С помощью градиентов можно персонализировать шрифты, чтобы выделять отдельные части текста или заголовков, либо делать акцент на важной информации или подчеркивать рекламный посыл.  

gradients-in-design
@ magdiellop
gradients-in-design
@ magdiellop
gradients-in-design
@ magdiellop
  • Фотографии. Накладываемые поверх фото в каталогах и брошюрах, на визитках и листовках, плакатах и упаковках, градиенты позволяют достичь необычного эффекта и привлечь внимание целевой аудитории. Благодаря использованию градиентов в корпоративных цветах можно персонализировать любое фото и связать его с фирменным стилем вашей компании.   

  • Отдельные элементы. Путем выделение кнопок, подчеркиваний, рамочек, обводок удается добиться интересного эффекта без перегрузки основного дизайна. 

Применяются градиенты при создании дизайна для брендов самых разных отраслей: пищевой промышленности, косметической индустрии, образовательной сферы.   

Основные моменты и советы по использованию градиентов

В отличие от популярных несколько лет назад градиентов с металлическим эффектом или выцветанием, сейчас в тренде переходы с использованием ярких, насыщенных цветов, неоновых оттенков и контрастов. В дизайнерских работах часто можно встретить такие цветовые варианты, как розовый, лиловый, салатовый, мятный, красный, желтый, светло-голубой.

Как стоит использовать градиенты в дизайне?

  • Прежде чем применять градиент, желательно разработать однотонную версию дизайна или логотипа.

  • Использовать градиенты рекомендуется в тех случаях, когда нужно сделать акцент на важных деталях логотипа или дизайна, подчеркнуть их значимость.

  • Применять градиенты следует с учетом масштабов, в которых будет использоваться готовое изображение.

  • Советуем учитывать особенности цветопередачи на бумаге, варианты черно-белой печати.

Как не стоит использовать градиенты в дизайне?

  • В одном логотипе не рекомендуется сочетать различные градиенты, как и на всех элементах дизайна с самого начала его разработки.

  • Градиенты не подходят для создания абстрактных изображений, которые играют исключительно декоративную роль.

  • Не советуем использовать градиенты при отрисовке мелких деталей и нефункциональных элементов логотипа.

  • Нельзя игнорировать особенности печати и цветопередачи, на которые может повлиять градиент.   

Градиенты в графическом дизайне и иллюстрациях

Градиенты используют при разработке дизайна полиграфии: визиток, брошюр, рекламных плакатов. Постеры, афиши фильмов, концертов и других мероприятий тоже в числе продукции, при создании дизайна которой используются градиенты как в качестве фона, так и в качестве заливки отдельных элементов или перекрытия фотографий.  

Градиентные переходы — это еще и один из способов выделять надписи на фоне. Также этот прием способен «оживлять» фотографию и добавлять ей перспективу при правильном наложении теней и использовании переходов, благодаря чему клиент погружается в атмосферу, изображенную на иллюстрации.  

gradients-in-design

@ Vasjen Katro
@ Chrisb Marquez

Градиенты в айдентике: логотип и фирменный стиль 

Еще пару лет назад градиенты считались уделом логотипов 1990-х годов. Но причина кроется не в сути самой концепции, а скорее в огрехах, с которыми в то время создавались фирменные знаки, большинство из которых объединяло как раз применение градиента. Из-за этого за логотипами с градиентом и закрепилась негативная ассоциация.

Сегодня применение градиентов в логотипах, как и в типографике, считается относительно новым приемом. Дизайнеры добавляют цветовые переходы к текстам, которые нужно выделить на странице, к иконкам и другим элементам. Использованные в логотипах, градиенты придают объем изображению, тем самым помогая привлечь внимание к этому элементу страницы.  

Градиенты в упаковке товаров

Градиенты в сочетании с полупрозрачными элементами востребованы не только при создании дизайна интерьеров, но и при разработке дизайна упаковок. Они могут быть предназначены для напитков, сладостей, туалетной и парфюмированной воды, косметических средств. Из последних можно отметить дизайн упаковки для премиальной линии по уходу за волосами ТМ «Dove».

Сейчас в тренде использование градиентов с завораживающим голографическим эффектом при создании упаковок, благодаря чему последние переливаются различными цветами и тем самым привлекают больше внимания со стороны потенциальных потребителей товара. 

gradients-in-design

@ DESAI
@ Fabula Branding

Градиенты в веб- и smm-дизайне 

В 2016 году градиенты стали новым трендом в веб-дизайне, став логическим продолжением ограниченного 32-мя тонами плоского дизайна, который был на пике популярности двумя годами ранее. Первыми на интересный переход цветов обратили внимание крупные компании и бренды, которые всегда стремятся выделиться в интернете.

Градиенты служат в качестве фона для интернет-страниц и мобильных приложений. Также с их помощью выделяют отдельные детали веб-дизайна: меню, кнопки, баннеры. Это один из инструментов, которые позволяют преобразить сайт под ваши требования и создать собственный стиль, изменив лишь фон или изображение.

Благодаря использованию вертикального либо горизонтального градиента на веб-страницах можно управлять взглядом посетителя и направлять его к кнопке призыва к действию или форме для заказа. С этой целью начальная точка оформляется в более светлых оттенках, а конечная — в более темных. Это отличный прием для интернет-магазинов и продающих сайтов.

gradients-in-design

@ Dmitry Raskolnikov
@ Visuelb Colonie

Также при помощи цветовых эффектов можно улучшать изображения, делая дизайн сайта более насыщенным, а фотографиям и фоновым изображениям добавляя глубины. Кроме того, путем смешивания отдельных цветов можно создавать новые и интересные цветовые решения. 

Примеры использования градиентов в Украине

Сейчас градиенты являются трендовым направлением практически во всех сферах дизайна как в мире, так и в Украине. К примеру, цветовые переходы активно применяют при создании дизайна интерьеров. 

Также украинские веб-дизайнеры все чаще используют цветовые переходы в сфере digital при разработке интернет-магазинов, продающих сайтов, блогов. В частности, градиенты можно встретить при оформлении товарных карточек, кнопок с СТА. А благодаря постоянным экспериментам с интенсивными градиентами и насыщенностью цвета стало возможным появление более яркого «цепляющего» дизайна. 

gradients-in-design
@ Anastasia Koval
gradients-in-design
@ Irina Kaplyuk

В настоящее время одним из самых популярных трендов является использование градиентов в хедере. Такой тип оформления, который позволяет добавить больше цветов в дизайн или расширить его цветовую палитру, можно встретить на многих веб-сайтах.

Примеры использования градиентов в мире

Если говорить о мировом веб-дизайне, здесь наибольшее распространениеполучили двухцветные градиенты. Яркие примеры — новый стиль iOS от Apple, нынешние иконки Instagram, Linkedin, Firefox Browser. 

В 2019-м году Adobe предложил использовать цветовую палитру в стилистике 70-х годов с характерными для нее градиентами и яркими цветами. 

gradients-in-designgradients-in-design

В 2020-м году ультрасовременно выглядят упаковки с размытыми краями, что придает градиентам более абстрактный вид и выводит их на новый уровень. По мнению дизайнеров, потребитель пытается разглядеть изображение за размытием, что привлекает большее число потребителей к такому дизайну.  

По прогнозам экспертов, в ближайшее время трендовыми будут необычные градиенты, созданные с использованием несочетаемых цветов или кислотных оттенков.

Разработка дизайна в стиле градиенты: где и по какой цене заказать

Если вам нужен дизайн, разработанный с использованием градиентов, есть два варианта, чтобы его заказать:

  1. На фрилансе. В этом случае будьте готовы к тому, что на поиски хорошего специалиста у вас может уйти много времени. А если обратиться за помощью к первому попавшемуся, есть риск получить работу гораздо худшего качества, чем вы ожидали. Хотя многих привлекают относительно низкие расценки на услуги дизайнеров-фрилансеров: от 500 грн — упаковка, от 1 500 грн — логотип, от 2 500 грн — сайт.

  2. В веб-студии. Более высокие цены здесь (от $20 - полиграфия, от $130 - фирменный стиль, от $150 - логотип) обусловлены более высоким уровнем профессионализма команды, которая дорожит собственной репутацией. Поэтому специалисты стремятся предоставить каждому клиенту оригинальный и запоминающийся дизайн, способный максимально решать поставленные бизнес-задачи. 

Обращайтесь в WeLoveBrands — и вы не пожалеете! Стоимость услуги будет зависеть от количества подготовленных для вас вариантов, сложности и сроков выполнения работы. Для заказа дизайна с эффектов цветового перехода и уточнения стоимости оставьте свою заявку на сайте или свяжитесь с нами по телефону.

Оцените материал:

Нажмите на сердечко, чтобы проголосовать!

Количество голосов: 201

Средний балл 4.4 / 5