→ Успей заработать Hamster — новая криптовалюта в Telegram, зарабатывай за каждое нажатие.

Логотип рекламного агентства: креатив или сдержанность

869

Оценили: 193

Содержание:
Размер шрифта:

Логотип рекламного агентства: креатив или сдержанность

Каждый день создаются новые логотипы рекламных агентств, которые, как и лица у людей должны быть уникальными, яркими и узнаваемыми. В старых вестернах, ковбои, для того чтобы обозначить принадлежность скота, использовали клеймо, таким образом они отмечали свое право собственности. Цель создания логотипа та же: его наличие на вашем веб-сайте, печать на визитках и другой продукции указывает на право собственности и рассказывает потенциальным клиентам, какой тип услуги вы предлагаете.

Логотип рекламного агентства раскрывает характер и отражает индивидуальность. Одни компании хотят подчеркнуть надежность, стабильность и свой статус, поэтому выбирают простые, а иногда и строгие фирменные знаки в стиле минимализм, а другие предпочитают привлекать внимание яркими красками и неожиданными образами, делая акцент на своей креативности и позитиве.

При создании логотипа для рекламных компаний и PR-агентств важен нестандартный подход. Это поможет не только продемонстрировать возможности фирмы, но и позволит ей выделиться на рынке и вызвать интерес у потребителей. 

Особенности создания логотипа для рекламного агентства

Создание уникального логотипа для рекламного агентства начинается с отличной идеи. Каждый день фирменный знак, будет объяснять потенциальному клиенту, почему стоит сотрудничать именно с вами. Перед тем как приступить к его созданию, найдите ответы на вопросы:

 

Логотип рекламного агентстваКакие убеждения и ценности имеет рекламное агентство?


Логотип рекламного агентстваО чём должен рассказывать потенциальным клиентам логотип?


Логотип рекламного агентстваЧто делает вас особенными?


Логотип рекламного агентстваЧто вы делаете лучше, чем конкуренты?

 

В одно мгновение лого рекламного агентства должно показать: кто вы и чем занимаетесь. Цвета, формы, типографика и другие элементы дизайна оказывают непосредственное влияние на восприятие бренда Вашей аудиторией. Если сделать все правильно – лояльность потенциального клиента гарантирована. Существует 5 характеристик идеального логотипа рекламного агентства:

#1Правильная форма

#2Идеальные деловые реплики

#3Уникальное сочетание цветов

#4Разумное соответствие трендам

#5Правильные размеры

Какие образы, цвета и шрифты выбирают рекламные компании?

Удачный рекламный логотип будет хорошо запоминаться, вызывать эмоции, повышать доверие и лояльность аудитории. Поэтому для его разработки нужна хорошая идея и правильно подобранные элементы дизайна (цветовая гамма, шрифт, форма и символ).

В рекламной сфере чаще всего встречаются текстовые и комбинированные логотипы, в которых совмещаются символ и текст. 

Логотип рекламного агентства

При создании фирменных знаков в Украине и мире чаще всего используются абстрактные элементы, геометрические фигуры, линии и стилизованные изображения животных, а для оформления текста выбирают простые шрифты без засечек и рукописные шрифтовые стили.

Что касается цветовой гаммы, то самыми распространенными являются одно- и двухцветные лого с использованием синего, серого, красного, черного и оранжевого оттенков.

Логотипы рекламных агентств: цветовое решение

Рекламные компании по всему миру выбирают преимущественно двухцветные логотипы, но часто встречаются также знаки, окрашенные в один цвет. Популярными являются сочетания черного с другими яркими оттенками, а также серо-синие и серо-оранжевые цветовые решения. 

Сочетание трех и больше цветов встречается реже. Разноцветные лого больше характерны для украинского рынка, чем зарубежного. 

Особенности использования цвета в рекламных логотипах:

  • Украина. Украинские рекламные компании выбирают черный, синий, желтый и красный оттенки, а популярными комбинациями являются черный с красным, белым или синим.

    Логотип рекламного агентстваЛоготип рекламного агентстваЛоготип рекламного агентстваЛоготип рекламного агентства

  • США. Здесь наиболее распространены одноцветные рекламные логотипы. На первом месте стоит черный, за ним по популярности идет оранжевый и синий. Если используются два цвета, то преобладают сочетания серого с красным и черного с разными яркими оттенками (синим, фиолетовым, оранжевым и т.д.).

    Логотип рекламного агентстваЛоготип рекламного агентстваЛоготип рекламного агентстваЛоготип рекламного агентства

  • Европа. Для европейских стран тоже больше характерны одноцветные лого. Любимыми оттенками рекламных агентств являются черный, красный и синий, а в случае выбора двухцветного знака – черно-синие и красно-белые сочетания.

    Логотип рекламного агентстваЛоготип рекламного агентстваЛоготип рекламного агентстваЛоготип рекламного агентства

  • Азия. В отличие от Европы и США, азиатские компании при создании логотипов чаще используют два цвета (синий с оранжевым, красный с желтым, серый с черным и черный с яркими оттенками).

    Логотип рекламного агентстваЛоготип рекламного агентстваЛоготип рекламного агентстваЛоготип рекламного агентства

Если посмотреть на картину в целом, то можно сделать вывод, что украинский и мировой рекламной рынок очень любит черный, синий и оранжевый/желтый оттенки. Эти цвета встречаются довольно часто как в виде основного тона, так и в качестве акцента.

Образы и символы в логотипах рекламных агентств

По статистике, большая часть рекламных логотипов, независимо от континента, страны и региона, – шрифтовые. Компании предпочитают простые лого, поскольку они хорошо воспринимаются аудиторией и легко запоминаются. 

На втором месте по популярности стоят комбинированные логотипы, сочетающие текст и символ. Они привлекают внимание к компании и подчеркивают ее индивидуальность. 

Чаще всего в таких фирменных знаках используются геометрические фигуры, разные линии и абстрактные элементы. Если же компании хотят выделиться среди конкурентов и заинтриговать потребителей, то выбирают стилизованные изображения разных животных и птиц. 

Украинские и европейские агентства отдают предпочтение геометрии и животным, американские используют преимущественно геометрические формы (круг, квадрат, треугольник), а азиатские больше любят шрифтовые лого без каких-либо символов, но если картинка присутствует, то это будет все та же геометрия и линии. 

Научные основы графического дизайна: каждая фигура имеет свои визуальные ассоциации, поэтому необходимо согласовать формы логотипа с посланием бренда своей целевой аудитории.

  • Круг или овал – манящий и дружелюбный.

  • Объемные линии – расслабляющие, интригующие и игривые.

  • Геометрические фигуры – доминирование, лидерство, авторитарность, эффективность, безопасность и надежность.

  • Шипы и острые углы – агрессия, резкость и необычность.

  • Горизонтальные линии – надежность и стабильность.

  • Вертикальные линии – успех и процветание.

Логотип рекламного агентстваЛоготип рекламного агентстваЛоготип рекламного агентстваЛоготип рекламного агентстваЛоготип рекламного агентстваЛоготип рекламного агентства

Мозговой штурм поможет найти гениальное решение. В процессе создания логотипа рекламного агентства, стоит попробовать думать также как ваша потенциальная аудитория. Создайте список ассоциативных слов, которые описывают рекламное агентство. После того как появилось четкое представление о вашем бренде, пришло время начать воплощать идеи в дизайн.

Шрифт как способ создания уникальных логотипов

Украинские и зарубежные компании выбирают шрифтовые и комбинированные лого (первые – в двух случаях из трех). 

Самыми популярными являются простые шрифты без засечек и шрифтовые стили с мягкими линиями. Часто используются также рукописные шрифты, чтобы подчеркнуть креативность и легкость. 

Особенности использования шрифтов в рекламных логотипах:

  • по письменности – латинские шрифты преобладают над кириллическими (даже в Украине таких знаков более 60%);

  • по виду – чаще всего используются шрифты без засечек и рукописные шрифтовые стили;

  • по регистру – прописные шрифты используются в 50% рекламных логотипов, затем идут строчные и смешанные;

  • по начертанию – преобладает в логотипах рекламы прямое написание слов, но часто встречается также наклонное и курсивное;

  • по толщине линии – больше всего фирменных знаков со средними по толщине буквами, а второе место занимают жирные линии.

Если сравнивать особенности использования шрифтов при создании фирменных знаков в разных странах, то увидим, что шрифты без засечек и прописное начертание являются самыми популярными. 

Эмоциональный тон шрифтовых решений в логотипе:

  • Шрифты с засечками ассоциируются с традициями, надежностью, респектабельностью и комфортом.

  • Без засечек — чистота, объективность и современность.

  • Рукописные шрифты — креативность, элегантность и изящество.

Логотип рекламного агентства

Как вы уже заметили каждый шрифт, передает свое настроение и индивидуальность бренду: серьезность и утонченность, или игривость и небрежность. При выборе шрифта стоит учитывать не личные предпочтения, а особенности вашего рекламного агентства.

Украинские рекламные компании выбирают простые и мягкие шрифты. А чтобы привлечь внимание, отстроиться от конкурентов и создать необычный акцент, с начертанием любят экспериментировать, например, разрывать буквы или создавать размытые края.

Такие же приемы используют в США, Европе и Азии. Для создания уникальных лого выбирают простые шрифты и добавляют интересные фишки, а чтобы подчеркнуть креативность и позитив, применяют рукописные шрифты. 

Советы владельцам рекламных агенств по разработке логотипа

При создании логотипа для рекламной компании, первое о чем думает дизайнер: выбрать правильный и эстетичный дизайн для бренда, который не будет подвластен времени. Да, модный логотип может какое-то время привлекать внимание, но с приходом новых трендов, есть риск оказаться владельцами устаревшего торгового знака. Классическая эстетика не позволяет использовать сумасшедшие цветовые палитры. Но, несмотря на это, использование классического стиля дает понять потенциальным клиентам, что ваше рекламное агентство надежно и практично.

При создании логотипа попробуйте продумать все варианты ассоциаций, которые могут прийти в голову при взгляде на ваш логотип. Поймет ли сообщение бренда потенциальная аудитория? 

Для того чтобы создать логотип, который будет четко транслировать сообщения бренда целевой аудитории, нужно проанализировать логотипы своих успешных конкурентов. Существует две стратегии: мимикрировать, подстроившись под цвета и стиль конкурентов или контрастировать. Не стоит использовать слишком много шрифтов и цветов. Чем «чище», читабельней и проще ваш логотип, тем быстрее он станет узнаваемым и запоминающимся среди потенциальной аудитории.

Тренды и идеи в создании логотипа рекламной компании

Извилистый ретро-дизайн, который был популярен в течение последних 3-х лет, сменяет чистая классика без излишеств. Смена тенденций напоминает качающийся маятник: нередко можно наблюдать эволюцию плоского логотипа в объемные формы. Но, несмотря на практичность классики, всё же можно ощутить тоску дизайнеров по витиеватым шрифтам и градиенту 2018 года.

Юмористическое настроение

Как известно, юмор также отлично продается, как и секс. Перед веселыми яркими цветами и милыми персонажами даже в период экономической нестабильности сложно устоять. Нарисованные от руки монстры, текст с двойным смыслом и сочетание не сочетаемых цветов, актуально в любое время. Такой логотип никогда не будет выглядеть, устаревшим.

Логотип рекламного агентства

Цветные плоскости

Странные формы, цветные плоскости, необычные цветовые решения – да, это все о стиле Color squares, который в 2020 году вновь обрел популярность среди дизайнеров. Угловатую, флэтовую геометрию отлично дополняют необычные цветовые схемы: розовый с грязно-зеленым, серый с темно-фиолетовым. В этом году можно отследить тенденцию перехода к простым, проработанным фирменным знакам, но, несмотря на это Color squares стал тоже популярным.

Аскетизм и минимализм

Вот уже 3 года, минимализм сохраняет лидирующие позиции. Логотип, выполненный в этом стиле, смотрится строго и изящно. Рекламные агентства, который создают лого в стиле минимализма, опираются на принцип: чем проще знак, тем он понятнее и доступнее для целевой аудитории.

Логотип рекламного агентства

Геометрические пазлы

Тренд набирающий популярность в этом году среди дизайнеров. Геометрические фигуры становятся пазлами для логотипа. Благодаря этому простому приему открываются широкие возможности для брендирования объектов. Согласно исследованиям маркетологов и психологов, логотипы, которые содержат простые геометрические фигуры, легко воспринимаются и отлично запоминаются. Множество известных рекламных агентств, логотипы которых легко узнаются миллионами потребителей, использовали этот тренд.

 

Примеры лучших логотипов рекламных агентств в СНГ

Российский рекламный холдинг BBDO

Российский рекламный холдинг BBDO получивший множество наград (D&AD, Cannes LionsClio, Awards, Epica, Eurobest пр.) при создании своего логотипа сделали акцент на лаконичность: простой шрифт без засечек, красный и черный цвета, которые ассоциируются с энергией, страстью и интуицией. BBDO разрабатывая свой логотип, сознательно избегали лишних эффектов (объемность, засечки, тени и блики), отдавая предпочтение простой графике и поэтому их логотип еще долго будет эффективным маркетинговым инструментом.

Логотип рекламного агентства

Сетевое рекламное агентство Grey Global Group

Уже само необычное название Grey (в переводе с англ. означает – серый) для рекламного агентства, которое решает креативные задачи, говорит о том, что логотип компании будет как минимум неординарный. Их девиз – «Найти новые грани» отражен в лого с оранжевым шаром, выгодно контрастирующим на фасаде первого офиса компании, выполненного в классическом сером цвете. Дизайнеры, разрабатывающие логотип Grey Global Group креативно подошли к выполнению поставленной задачи, совместив характер и цели бренда с историей компании.

Логотип рекламного агентства

Рекламное агентство «Молоко»

Рекламное агентство «Молоко» (Минск, Беларусь) при создании логотипа избегали вычурности и навязчивости. Благодаря скромной черно-белой цветовой гамме и шрифту без засечек им удалось достичь эффекта ассоциации с услугами категории люкс. Агентство выгодно выделяется на фоне конкурентов, которые имеют цветные эмблемы. Из минусов этого дизайнерского решения – необходимость соответствовать логотипу, услуги агентства должны быть высококачественными. Из плюсов: логотип будет отлично смотреться как черно-белой документации, так и на футболке сотрудника.

Логотип рекламного агентства

 

Примеры логотипов рекламных агентств в Америке

Рекламное агентство «The Pod»

Американское агентство «The Pod» на рынке представляет комбинированный логотип. Надо сказать, что этот вид логотипов один из самых популярных. Лого гармонично сочетает стиль шрифта и иконки, благодаря этой удачной комбинации возник уникальный, цельный образ, который ассоциируется с данным рекламным агентством. Зеленый цвет в логотипе смотрится как синтез энергии и свежести, не вызывая нежелательного диссонанса и не перенасыщая эмоциями.

Логотип рекламного агентства

Рекламное агентство «Smartsites»

Владелец американского рекламного агентства «Smartsites» однажды сказал «Репутация бизнеса строится годами, иногда даже столетиями, поэтому без узнаваемого символа, существование рекламного агентства невозможно». За услуги агентства «Smartsites» благодаря его репутации, клиенты готовы платить суммы с множеством нулей, ну а их комбинированный логотип  направляет целевую аудиторию, являясь эффективным маркетинговым инструментом, способным в течение 15 секунд передать послание бренда и рассказать потенциальному клиенту о том, что данное рекламное агентство предлагает решение креативных задач. Сочетание черного и желтого цветов передает мощь, элегантность, энергию и позитив.

Логотип рекламного агентства

Рекламное агентство «ThreeSixtyEight»

«ThreeSixtyEight» начали свое существование в 2011 году. Чтобы отобразить ценности агентства, дизайнер использовал простую фигуру прямоугольника, в котором размещена ещё одна геометрическая фигура, создавая образ входа в коридор, таким образом, передавая послание агентства «Для нас открыты все двери и решения». Разработчик логотипа передал ощущение стабильности, прочности и креативного подхода к решению задач. Оранжевый цвет символизирует открытость и современное мышление.

Логотип рекламного агентства

 

Создание логотипа рекламной компании: как, где и по какой цене?

Где найти исполнителя, который создаст из текста, графических изображений и палитры цветов логотип рекламного агентства, который продемонстрирует возможности компании и будет четко транслировать ее сообщение целевой аудитории? Существует 3 варианта для поиска разработчиков: современные фриланс-площадки, поиск исполнителя среди брендинговых агентств или автоматизированные ресурсы по созданию логотипов.

Фриланс-площадка

На фриланс-ресурсах можно найти дизайнера, который работает удаленно. Стоимость разработки логотипа, будет на 40% дешевле, чем в брендинговом агентстве. Его качество и оригинальность конечно будут под вопросом. Кроме того, есть вероятность того, что Вам продадут плагиат.

Автоматизированный ресурс

Неплохая идея для тех, кому нужен логотип через 15 минут за 350 грн. Но может ли лого такого качества представлять Вашу рекламную компанию?

Брендинговое агентство WeLoweBrands

Команда WeLoweBrands после подписания договора приступит к разработке Вашего фирменного знака. Благодаря созданию качественной визуальной айдентики, у наших клиентов есть шанс стать амбассадорами стиля и бренда на рынке рекламных услуг. Все решения, которые предложат наши специалисты, будут основаны на детальном анализе вашего бизнеса, четком понимании бизнес-идеи и рынка конкурентов. Для того чтобы получить консультацию и узнать стоимость разработки логотипа, можно использовать чат-бот или позвонить по номеру указанному в контактах.

Оцените материал:

Нажмите на сердечко, чтобы проголосовать!

Количество голосов: 193

Средний балл 4.5 / 5