→ Успей заработать Hamster — новая криптовалюта в Telegram, зарабатывай за каждое нажатие.

Логотип для фотографа: идентифицируй себя на фоне других фотографов

845

Оценили: 192

Содержание:
Размер шрифта:

Логотип для фотографа: идентифицируй себя на фоне других фотографов

Принято считать, что логотип нужен только для создания определенного имиджа компании. Но на самом деле, он имеет гораздо больше функций. Во первых, он нужен для идентификации фирмы на рынке. Важно, чтобы потенциальные клиенты распознавали вас среди похожих предприятий.

 

Во вторых, он необходим для донесения вашей философии до целевой аудитории. С помощью логотипа можно построить определенную репутацию и заявить о себе. В третьих, лого создает определенный образ. И с его помощью вы можете вызывать определенные ассоциации у людей. Вообщем, без логотипа далеко не уедете. 

В этой статье мы хотим затронуть важность логотипа для фотографов. Ведь им особенно нужно иметь свое лого. Прикрепляя эмблему на свои работы фотограф защищает их от плагиата. А между прочим, именно в этой сфере очень любят присваивать себе чужие фотографии.

К тому же логотип повысит узнаваемость. В данной отрасли он нужен как воздух.

Зачем же фотографу нужен логотип?

Отрасль фотографии может похвастаться высокой конкуренцией. И притом большинство фотографов имеют достойные работы. Поэтому чтобы выделиться среди массы похожих фото, важно обозначить свои. Как именно? Разумеется, с помощью цепляющего лого! Тогда потенциальные заказчики смогут распознавать вас. Это создаст определенный имидж. 

Также логотип подчеркнет ваш профессионализм. Покажет, что вы действительно серьезно занимаетесь фотографией и вам можно доверять. Даст понять ваш стиль работы. 

Давайте теперь рассмотрим основные функции логотипа для фотографа:

 

Логотип для фотографазащитная

 

Вы защищаете свои работы от плагиата. Если вы вдруг заметите, что кто-то пользуется вашим именем и логотипом, то сможете привлечь этих “воришек” к административной ответственности.

 

Логотип для фотографаотличительная

 

Крутой логотип выделит вас среди конкурентов. Поскольку именно по эмблемам заказчики различают одну фирму от другой.

 

Логотип для фотографагарантийная

 

Лого выполняет функцию гарантии качества. Добавляя логотип на свои фотографии вы берете на себя ответственность за их оригинальность. Другими словами, ваш лого на них является показателем уникальности.

Иметь свой логотип — это очень важно. К тому же стоит учитывать, что “по одежке встречают”. На красивые лого данная фраза тоже распространяется. Поэтому если хотите себе больше клиентов, создавайте фирменную иконку. 

Как видите, поводов для разработки достаточно много. Так что если вы фотограф и до этого сомневались, стоит ли игра свеч, то однозначно стоит. 

Особенности создания логотипа фотографам

На плечах фотографа лежит особая ответственность. Поскольку ему доверяют запечатление самых ярких моментов из жизни других. Свадьбы, дни рождения, выпускные — это те события, которые хочется помнить. И если фотограф сделает свою работу некачественно, то, прежде всего, лишит клиентов светлых воспоминаний. Именно поэтому очень важно создать хорошую репутацию и вызвать доверие у потенциальных заказчиков. И в этом не последнюю роль играет логотип. 

Логотип для фотографа

К тому же, талантливых фотографов сейчас очень много. И цены у них чаще всего невысокие. Именно поэтому необходимо показать, что именно вы достойны запечатлеть клиента. Показать то, что вы уникальны и даже простой человек в вашем объективе будет выглядеть как фотомодель. Еще важно показать через лого свою ценовую политику. Тогда заказчик будет точно понимать, каких расходов ему ожидать. Также следует подчеркнуть ваши умения и талант. И то, что вы найдете подход к каждому. Не лишним будет и акцентировать внимание на том, какой тип фотосъемок вы чаще всего проводите. Например, фото мероприятий, пейзажей, fashion  и так далее. 

Логотип должен быть запоминающимся и отличаться среди остальных. Тогда вы наверняка “отложитесь” в памяти у потенциального клиента. А еще вас будет проще найти. Ведь если человек увидит вашу работу на страничке у знакомого, он сразу распознает ваш лого. И по нему уже найдет вас. Возможно, это будущий заказчик. 

Что нужно учитывать фотографу при разработке логотипа?

  • Он должен отличаться от логотипов конкурентов

  • Нужно показывать, что ваша работ стоит своих денег

  • Лого должно отражать сферу вашего “фототруда”

  • Логотипу необходимо вызывать у человека доверие

  • Нужно подчеркнуть вашу уникальность и выделить “изюминку”

Также очень важно, чтобы логотип было легко читать. И чтобы его было видно на любом фоне. Поскольку накладывать вам его придется на разноплановые фотографии. Поэтому обойдитесь без непонятных “закорлючек” и бледных рисунков. 

В создании крутого лого для фотографа отлично помогут стильные трендовые оттенки и современные шрифты. Как их подобрать, читайте далее.

Оформление логотипов

Для того, чтобы сделать идеальный логотип, нужно тщательно подобрать шрифт, форму и цвет. Но для начала, давайте разберемся, какие типы логотипов существуют  в природе:

 

Логотип для фотографаМонограмма/аббревиатура — используется компаниями с длинными названиями, просто одна или несколько букв


Логотип для фотографаЛогослово — красиво оформленные названия компаний


Логотип для фотографаЭмблема — создаются по принципу гербов и печатей


Логотип для фотографаСимвол — графические или буквенные символы


Логотип для фотографаАбстрактный знак — передает идею компании с помощью простого знака или символа


Логотип для фотографаЛоготип-талисман — используется какой-либо персонаж в логотипе


Логотип для фотографаКомбинированный (текстово-графический) — состоит из слов и изображений

Логотип для фотографа

Иконка

Наиболее распространенными вариантами логотипов для фотографов являются имя или никнейм. Это выглядит наиболее выигрышно на любом фото. Однако, некоторые предпочитают и сложные рисунки. 

Если вы коммерческий фотограф, то лучше выбрать свое имя в качестве логотипа. А если вы фотографируете различные мероприятия, то можно и пофантазировать. Выбрать оригинальный шрифт или красивую картинку. 

В любом случае, следует опираться на вашу целевую аудиторию и на ее предпочтения. Но хотим заметить, что наиболее универсальная версия логотипа — это просто имя, написанное лаконичным шрифтом. На каждом фото будет смотреться органично и ко всему подойдет.

Каждый вариант лого примеряйте на свои работы. Подумайте, какой из них будет выглядеть лучше всего. Помните, что это ваша визитная карточка, водяной знак. И менять его в дальнейшем врядли получится.

Логотип для фотографаЛоготип для фотографаЛоготип для фотографаЛоготип для фотографаЛоготип для фотографа

Лого не должно привлекать на себя чересчур много внимания. Также “примерьте” его и на свои соцсети или вебсайт. Оно везде должно смотреться выигрышно. 

Кстати, многие фотографы предпочитают использовать изображение объектива или фотоаппарата как логотип. Его можно круто обыграть и оформить по-своему. Вообщем, тоже неплохая идея. 

Цвет

Сложность создания логотипа для фотографа заключается в том, что палитра тонов небольшая. Выбирать нужно максимально нейтральные цвета, чтобы не отвлекать человека от просмотра фотографий. Также очень важно не перегрузить фото ярким логотипом. 

Выбор оттенка зависит от вашего стиля. Но, тем не менее, постарайтесь использовать спокойные цвета. Идеальными вариантами являются серый, черный и белый.

Логотип для фотографа

Большинство фотографов выбирают именно белый и черный цвета. Поскольку они не сильно привлекают внимание к себе и дают насладиться фотографией. Но если вы все-таки хотите добавить пару ярких ноток, попробуйте переделать лого в черно-белый вариант. Скорей всего, он станет выглядеть даже лучше, чем раньше.

В любом случае, выбор за вами. Просто помните, что главную роль играет фото, а не водный знак.

Шрифт

Так как с выбором цвета особо не разгуляешься, нужно выделяться шрифтами. Тем более, что хорошо подобранный шрифт располагает. Подбирайте шрифт опираясь н тематику своих фото. К примеру, если вы фотографируете праздники, то можно выбрать какие-нибудь необычные рукописные буквы. Ну а если вы “творите” в классическом стиле и любите создавать черно-белые фото, используйте что-нибудь простое. Подойдут минималистичные шрифты без лишних деталей.

Только обязательно учитывайте, что шрифт должен быть читабельным. Обязательно примерьте его на месте водяного знака. Так вы поймете, легко ли его прочесть. Поскольку очень часто один и тот же шрифт может круто смотреться на сайте и плохо на фото. Старайтесь такого избегать. Выбирайте формат, который везде будет читаться одинаково хорошо. 

Несмотря на изобилие шрифтов, советуем обращать внимание на классику. Простые шрифты никогда не выйдут из моды. И что самое главное — будут читаться разборчиво.

Вот вам три золотых правила, которых стоит придерживаться при подборе “шрифта мечты”:

 

Логотип для фотографаИзбегайте шрифтов с мелкими завитками, засечками и другими деталями. Во первых, эти детали на логотипе все равно будет сложно увидеть. А во вторых, они могут знатно подпортить ваше лого и сделать его неразборчивым. 


Логотип для фотографаСледите за тем, чтобы шрифт сочетался со всеми составляющими логотипа. Например, с иконкой. К массивной иконке добавляйте массивный шрифт. Вообщем, смысл вы поняли. Должна быть гармония. 

Логотип для фотографаГлавное правило — выбирайте читабельный шрифт. Это даже важнее, чем его красота. Помимо этого, обязательно проверяйте понятность шрифта в разных масштабах логотипа. 

 

Форма

Каждая форма логотипа несет определенное послание. Они по-разному влияют на подсознание человека. Какие же эмоции вызывает определенная геометрическая фигура? Давайте разберемся.

  • Круг или овал

Круглые фигуры ассоциируются с дружелюбием, душевным теплом и любовью. Они намекают на стабильное партнерство. Круги, овалы и эллипсы побуждают положительные светлые эмоции.

Логотип для фотографаЛоготип для фотографа

  • Квадрат, прямоугольник и другие “прямые” фигуры

Прямые углы и линии в логотипе ассоциируются с профессионализмом, стабильностью и прочностью. Это проявление баланса, качественной работы, эффективности, уверенности.

Логотип для фотографаЛоготип для фотографа

  • Треугольник

Треугольная форма логотипа связана с властью и законом. Чаще всего встречается в лого, ориентированных на мужскую аудиторию. 

Логотип для фотографа

Фотографам лучше всего подойдет прямоугольная форма логотипа. Хотя, можно подключить фантазию и сделать лого более нестандартной формы. 

Тренды в логотипах для фотографов

Как и во всех сферах, в отрасли создания логотипов есть свои тренды. Мы постарались собрать самые удачные “лого-тренды” для фотографов. 

  1. Минимализм

Сейчас в моду вошли минималистичные простые логотипы. Они выглядят современно. Главное их преимущество заключается в том, что они читабельны. И придутся по вкусу всем. Ведь красота в простоте!

Логотип для фотографа

  1. Логослова со шрифтами без засечек

Стиль шрифтов Sans Serif сейчас на пике популярности. Это та самая неувядаемая классика. Она никогда не выйдет из моды. Поэтому уже много лет известные компании и бренды предпочитают добавлять его в свои логотипы. Тем более, что этот шрифт легко прочесть и разглядеть на фотографии. Идеальный вариант для фотографа.

  1. Логотипы в стиле ретро

Одним из трендов 2020 года являются ретро логотипы. Попробуйте сделать лого в этом стиле. Благодаря сногсшибательному дизайну и ностальгии, этот вариант завоевал сердца многих людей.

  1. Логослова рукописными шрифтами

Рукописные шрифты занимают не последнее место в хит-параде стильных элементов логотипа. Они смотрятся современно и приносят эстетическое наслаждение. Только выбирайте разборчивые варианты шрифтов. Поскольку рукописные шрифты с разными завитушками нынче не в тренде. 

Логотип для фотографа

  1. Потерянный фрагмент

В этом варианте дизайнеры убирают фрагменты букв или рисунка. С таким трендом даже самый простой логотип смотрится эффектно. Правда, помните о читабельности логотипа. Ведь если вы удалите слишком много элементов, лого будет выглядеть незавершенным.

  1. Геометрические лого

Логотипы с геометрическими элементами — то, что будет стильно всегда. Хорошо подойдет фотографам, поскольку у этого варианта минималистичный дизайн. Сгибы и линии, острые углы будут отлично смотреться в качестве водяного знака на фото. Кстати, интересным дизайнерским решением будет комбинация углов и сгибов с другими фигурами. Экспериментируйте и сочетайте.

  1. Акцент на небольших деталях

Если вы хотите как-то разнообразить логотип, можно просто выделить какой-нибудь элемент в нем. Достаточно сделать акцент даже на одной букве — и лого уже заиграет новыми красками. Смотрится очень стильно. 

Логотип для фотографа

Однако, не стоит впадать в крайности и следовать исключительно трендам. Вы можете придумать что-то свое, что будет вне времени. Изучайте тенденции, применяйте в создании лого. Но параллельно придумывайте что-то свое. Сочетайте идеи из вашей головы с распространенными трендами. Тогда вам удастся создать уникальный логотип, который будет актуален всегда. 

Примеры лучших логотипов фотографов в Украине 

Если вы до сих пор не определились с тем, что вы хотите видеть на своем лого, обратите внимание на примеры ниже. Хотим поделиться с вами удачными примерами логотипов для украинских фотографов. Возможно, они помогут выбрать вам, как же именно оформить логотип.

    1. Стильный и современный логотип. Благодаря интересному контрасту между черным и белым цветами лого смотрится свежо и необычно.

Логотип для фотографа

  1. Этот логотип нейтрального серого цвета. Благодаря этому можно в полной мере насладиться красотой шрифта. Кстати, здесь еще удачно использован тренд с потерянным фрагментом. 
  2. Это лого выделяется среди других. В нем применили тренд с рукописным шрифтом. Он смотрится здесь очень органично. Цвет для логотипа выбрали нейтральный. Результат получился очень крутой.

    Логотип для фотографа

Примеры лучших логотипов фотографов в мире

Если вдруг вам недостаточно украинских примеров логотипов, обратите внимание на мировые лого. Мы собрали для вас несколько удачных вариантов лого со всего мира. Так что черпайте вдохновение:)

  1. Стильное необычное лого. Благодаря тому, что надпись выделили ярко-голубым цветом, эмблема смотрится свежо. И отличается от подобных логотипов.

    Логотип для фотографа

  2. Несмотря на то, что весь лого выполнен в черном цвете, он не кажется мрачным. Наоборот, он выглядит очень интересно и необычно. Особенный рисунок и стильный шрифт делают этот логотип восхитительным.
  3. Стильный разборчивый шрифт и красивое сочетание цветов сделали этот логотип непревзойденным. Также здесь круто смотрится иконка черного фотоаппарата с розовым объективом. Лого вызывает положительные эмоции, его хочется рассматривать. Получилось весьма удачно.

    Логотип для фотографа

  4. Лого смотрится оригинально, хотя и выполнено в одном цвете. Сюда отлично вписывается иконка фотоаппарата. А использование рукописного шрифта вызывает приятные ассоциации и положительные эмоции. Вообщем, прекрасный логотип. 
  5. Этот логотип, пожалуй, один из самых удачных. Его создатели очень креативно совместили первую букву названия компании и рисунок фотоаппарата. Получилось необычно. Шрифт подобран подходящий, минималистичный и ненавязчивый. Также хорошо, что логотип монохромный. Поскольку не нужно отвлекаться на изучение множества оттенков. Здесь весь акцент — на необычное изображение.

    Логотип для фотографа

Создание логотипа для фотографа: как, где и по какой цене? 

Разработать логотип мечты порой бывает непросто. А все потому что процесс его создания очень трудоемкий и сложный. Чтобы создать крутое лого, необходимо простую идею “пропустить” через четыре этапа.

Логотип для фотографа1 этап. Исследования

На данном этапе дизайнер собирает всю информацию, необходимую для создания логотипа. А также анализирует все ваши пожелания. Другими словами, подготавливает почву для того, чтобы разработать для вас идеальный лого.

 

Логотип для фотографа2 этап. Определение концепции

Исходя из всей информации, которую дал заказчик, дизайнер продумывает идею для логотипа. Обычно “маэстро” в таких ситуациях опирается на философию компании клиента. И выводит формулу “логотипа мечты”.

 

Логотип для фотографа3 этап. Внесение правок в концепцию

Далее лого согласовывается с заказчиком. Он вносит необходимые правки и добавляет пожелания. Но не в противовес основной концепции логотипа.

 

Логотип для фотографа4 этап. Запуск

Логотип начинают потихоньку выводить “в люди”. Используют в средствах рекламы. Распечатывают его на визитках, брошюрах и так далее. Распространяют в интернете.

 

Хотите иметь роскошный логотип? Тогда проследите за тем, чтобы каждый из этих четырех этапов был тщательно проработан. Поверьте, результат стоит того. Он привлечет вам много новых клиентов.

Нельзя доверять разработку логотипа кому попало. В этом случае важно выбрать настоящих профессионалов. Чтобы они смогли воплотить в реальность все ваши замыслы и идеи. К тому же, искать их уже не надо. Ведь они сами вас нашли.

Это компания WeLoveBrands! Там работают действительно профи. Они вам такой логотип разработают, что все конкуренты обзавидуются. Вы только посмотрите, какие неповторимые эмблемы они уже создали:

Но главное их преимущество в том, что они сохраняют себе все ваши пожелания, словно роботы. Учитывают каждую идею и замечание. Вообщем, мечта, а не профессионалы.

Да и цены в WeLoveBrands рассчитаны на людей. Разработка одного логотипа обойдется вам в 2700 гривен. Для элемента, который привлечет вам массу новых клиентов, это невысокая цена.

Ну а если вы не знаете, какую концепцию выбрать для логотипа фотографу, можете заказать сразу несколько уникальных вариантов. Например, три варианта лого за 4000 грн. Либо пять вариаций лого за 6000 гривен. 

Логотип — это отдельный вид искусства. Так что создавайте такой логотип, который будет не стыдно повесить в Лувре. Ну а специалисты WeLoveBrands помогут вам в его разработке логотипа и фирменного стиля. Они воплотят все ваши идеи в жизнь!

Желаем вам удачи, красивого логотипа и много клиентов!

Оцените материал:

Нажмите на сердечко, чтобы проголосовать!

Количество голосов: 192

Средний балл 4.4 / 5