→ Успей заработать Hamster — новая криптовалюта в Telegram, зарабатывай за каждое нажатие.

Лучший дизайн этикетки – тот, который заставляет сердце биться чаще

281

Оценили: 61

Содержание:
Размер шрифта:

Лучший дизайн этикетки – тот, который заставляет сердце биться чаще

Большинство людей лучше воспринимают не текстовую информацию, а изображения. По этой причине, в торговле особое место занимает дизайн этикетки и упаковки, поскольку это первое, что видит покупатель, бросая взгляд на продукт.

 

Большинство людей лучше воспринимают не текстовую информацию, а изображения. По этой причине, в торговле особое место занимает дизайн этикетки и упаковки, поскольку это первое, что видит покупатель, бросая взгляд на продукт.

У производителей есть только 10 секунд, чтобы привлечь потребителей и вызвать у них интерес к товару. Именно столько времени уходит у посетителя на оценку внешнего вида продукта и принятие решения о покупке.

Ваш товар может быть весьма качественным и полезным, но все равно останется незамеченным, если будет иметь блеклый и невыразительный вид. А вот броская и необычная этикетка притягивает к себе взгляды и стимулирует людей делать покупки, в том числе и спонтанные.

Дизайн этикетки и конкурентная борьба

Изобилие товаров, марок и брендов на мировом рынке держит производителей в тонусе, заставляя их шевелиться. Компании не могут стоять на месте и использовать те приемы, которые были актуальны несколько лет назад, потому что таким образом утратят свои позиции.

Стремительное развитие рынка стимулирует бизнес использовать новые приемы и стратегии в борьбе за клиентов. Это касается и дизайна этикетки. Почему? Потому что выразительная этикетка выделяет товар среди множества похожих и способствует увеличению продаж.

Этикетка – это информация о продукте и одновременно его реклама. Она отражает позиционирование бренда, влияет на его восприятие и формирует ценность в сознании покупателей.

Если этикетка соответствует фирменному стилю компании, подчеркивает уникальность товара и отвечает запросам аудитории, она будет эффективной.

В чем предназначение этикетки? В том, чтобы информировать покупателя о свойствах и ценности продукта, сроках годности и производителе. Как правило, на ней размещается название и логотип бренда, слоган, конкурентное преимущество, состав товара и адрес компании.

Почему важен дизайн этикетки? Потому что он выполняет ряд функций, а именно:

  выделяет продукт среди конкурентов     формирует доверие и лояльность
             
  повышает узнаваемость     защищает товар от подделок
             
  привлекает внимание покупателей     стимулирует рост продаж
             
  выгодно представляет товар на рынке        


Этикетки могут отличаться по размеру, форме, материалам и типу нанесения информации (печать, тиснение, голографические, 3D), но они всегда имеют две зоны – лицевую (с рекламной информацией) и задний план (контрэтикетка с данными о продукте).

Эффективный дизайн этикетки: какой он?

  • Оригинальный. Всем покупателям не угодишь, так как одним нравится минимализм, вторые любят сочные цвета, а третьи отдают предпочтение винтажному стилю. Но если этикетка будет нестандартной, с изюминкой, то она наверняка привлечет внимание многих.

  • Эмоциональный. При взгляде на этикетку, в голове у потребителей должны рождаться приятные образы и позитивные ассоциации. Тогда между брендом и покупателями установится эмоциональная связь, которая в свою очередь вызовет желание купить товар.

  • Гармоничный. Основные элементы этикетки – текст и цвет, и они должны мягко взаимодействовать между собой. Смесь ярких красок и вычурных шрифтов отпугнет покупателей. В идеале использовать корпоративные оттенки, читабельные шрифты и интересные акценты.

  • Функциональный. Дизайн этикетки должен раскрывать суть продукта, отражать позиционирование и сохранять ментальную связь с другими товарами бренда.

  • Уникальный. Хороший дизайн помогает представить продукт с лучшей стороны, показать его преимущества и уникальные свойства.

  • Эстетичный. Поскольку основной целью дизайна этикетки является привлечение внимания, он должен быть интригующим и привлекательным.

Разработка этикетки – не такое простое дело, как может показаться вначале. Чтобы создать эффективный и цепляющий дизайн, надо учесть ряд факторов, среди которых потребности аудитории, характеристики рынка, отличительные черты конкурентов, категория товаров, психологические свойства разных оттенков и особенности фирменного стиля компании.

Если вы хотите получить стильный и оригинальный дизайн, который поможет продвигать и продавать продукт, обращайтесь в студию WLB. У наших дизайнеров множество идей как привлечь внимание ваших клиентов.

6 популярных стилей в дизайне этикетки

1. Минимализм. Такая этикетка демонстрирует суть, не отвлекаясь на детали. Ее основными чертами являются простые линии и формы, ощущение чистоты и порядка, акцент на цвете. Использование яркого оттенка в минималистическом стиле позволяет выделить продукт и повысить его узнаваемость.

2. Экостиль. Характерны мягкие нейтральные цвета, деревенские и природные мотивы. Акцент делается на натуральности и органическом происхождении продукта. Такая этикетка смотрится свежо и оригинально. Чаще всего используется в пищевой промышленности.

3. Винтаж. Этот стиль пользуется популярностью, поскольку позволяет объединить современные фишки и классические решения. Этикетка отличается легкостью, позитивом и простотой. Она вызывает приятные ассоциации и эмоции, а также «оживляет» воспоминания. В дизайне используются ненавязчивые оттенки, «потертость», иллюстрации, рукописные шрифты и цветные узоры.

4. Этнический стиль. Актуален для ряда продуктов питания, чтобы подчеркнуть национальную особенность. В дизайне используются тематические иллюстрации, традиционные узоры и мотивы.

5. Ампир. Этот стиль предусматривает использование военной символики (щиты, доспехи, шпаги), фамильных гербов и других элементов, отражающих величественность, мужественность и помпезность. Этот стиль очень любят производители алкогольных напитков, поскольку с его помощью можно подчеркнуть статус бренда.

6. Классика. Стиль отличается простотой, универсальностью, строгостью и элегантностью. В дизайне наблюдаются такие особенности: простые геометрические формы, завершенность, насыщенные оттенки и контрастные сочетания цветов.

Стиль, как и графические приемы, подбирается с учетом вида продукта, чтобы максимально точно донести до потребителя нужную информацию и подтолкнуть его к покупке. То есть универсального решения для всех категорий товаров нет, а каждая этикетка – особенная.

Далее рассмотрим особенности дизайна в зависимости от вида продукции.

Особенности дизайна этикетки по категориям товаров

  • Хлебобулочные изделия. Как правило, в этой категории используются простые сюжеты и формы, а также спокойные теплые оттенки. Дизайн этикетки четко дает понять, какой перед вами продукт.

  • Кондитерские изделия. Дизайн этикеток этой группы продуктов чаще всего яркий и «аппетитный». Цвета и изображения подбираются с тем учетом, чтобы у потребителя потекла слюнка. Часто делается уклон на натуральности и экологичности продукта.

  • Шоколад – это продукт повышенного спроса, а значит на рынке высокая конкуренция. Чтобы продукт не пылился на полках, он должен быть не только вкусным, но и выразительным. Отличительные черты дизайна «сладкой» этикетки – это яркие и насыщенные оттенки, легкость и изображения по теме (в зависимости от состава и вкусовых особенностей).

  • Алкогольная продукция. Эта категория товаров диктует, пожалуй, самые жесткие требования к этикетке и упаковке. Этикетка алкогольных напитков должна быть оригинальной, узнаваемой, информативной и защищенной от подделок. Она должна отражать ценности и вызывать эмоции.

За основу дизайна винных этикеток часто берут нейтральные цвета (черный,белый и серый) и их сочетания с нежными оттенками (кремовый, голубой, розовый). Но иногда можно увидеть яркие расцветки, контрастные сочетания (черный с красным, синий с оранжевым и т.д.) и креативные решения. Такой дизайн бросается в глаза и вызывает интерес.

В дизайне этикетки шампанского используются традиционные шрифты и крупные заголовки, чтобы подчеркнуть изысканность и роскошь.

При оформлении пивных этикеток стараются передать непринужденную и расслабляющую атмосферу, а также подчеркнуть особенность напитка. Используются теплые и яркие цвета.

Этикетки дорогих крепких алкогольных напитков (водка, виски, ром, коньяк и др.) всегда с акцентом на статус и благородство. Но встречается также простой и изысканный дизайн.

  • Вода и безалкогольные напитки. Дизайн этикеток этой категории товаров весьма разнообразный. Вот где полет для фантазии – кто-то делает ставку на пользе и здоровье, кто-то на удивительном вкусе, кто-то на освежающих свойствах и т.д. Отсюда и разные подходы к оформлению.

Если вы хотите выделиться среди всех этих капелек росы, природы и сочных фруктов, вам нужна нестандартная этикетка, разрывающая шаблон.

  • Молочная продукция. На украинском рынке не часто встретишь оригинальный дизайн упаковки и этикетки в этой сфере. Чаще всего используются фермерские мотивы, бело-сине-голубые тона, иногда разбавленные зеленым, и акцент на натуральности и экологичности.

Чтобы выделиться среди сотен похожих продуктов, необходимо идти на эксперименты и принимать нестандартные решения. Как вам такие варианты этикеток молока и молочной продукции?

  • Мясо и колбаса. В этой категории чаще всего встречается этикетка, на которой красуется изобилие мясной продукции или продукт изображается в разрезе. Такой прием используется, чтобы повысить узнаваемость, вызвать доверие и пробудить аппетит. Дизайн здесь преимущественно яркий и «экологичный».

Но в последнее время все чаще на прилавках можно увидеть необычную и интересную этикетку.

  • Консервы и консервация. Чтобы привлечь внимание потребителей, создается красочный и яркий дизайн с изображением того, что находится внутри банки. Часто ставка делается на то, что продукт такой же вкусный и качественный, как будто приготовлен в домашних условиях.

  • Косметика и средства гигиены. Дизайн формирует первое впечатление о бренде, помогает позиционировать продукт, отражает индивидуальность и информирует покупателя о ценностях.

Что касается цветовой гаммы, то используются самые разные оттенки. Они подбираются в зависимости от того, какие ассоциации требуется вызвать у покупателя. Так, синий цвет говорит о надежности, красный символизирует энергию и силу, зеленый ассоциируется с благополучием, свежестью и натуральностью, а белый подчеркивает чистоту.

Для товаров массового потребления характерны яркие тона и крупные шрифты. Но в последнее время производители начали создавать более сдержанные и лаконичные этикетки. 

Товары среднего ценового сегмента часто оформлены в нейтральных тонах.

А в дизайне этикетки элитных товаров используются нейтральные оттенки, серебристые и золотистые тона, простые формы и лаконичность.

  • Моющие средства. Это востребованная группа товаров с высокой конкуренцией. Как правило, дизайн этикеток яркий и красноречивый.

Если не знаете, как лучше оформить этикетку, обращайтесь в нашу студию. Поможем подобрать вариант, который выгодно представит ваш продукт.

9 вдохновляющих трендов в дизайне этикетки

1. Градиенты. Популярны как яркие и неоновые цвета, так и мягкие приглушенные оттенки. А сочетание непривычных красок с естественными тонами отражает гармонию природы и современных технологий. Градиенты можно использовать для всей товарной линейки или конкретного продукта, чтобы привлечь к нему внимание потребителей.

2. Лаконичная дерзость. Короткий текст, крупный шрифт, эстетика и брутальный дизайн – вот отличительные черты этого приема. Он обостряет восприятие и запускает эмоции, улучшает узнаваемость продукта и оживляет рынок.

3. Черно-белый дизайн. Черный цвет ассоциируется с чем-то стильным и дорогим, а белый символизирует чистоту и безупречность, поэтому такой дизайн выбирают, чтобы подчеркнуть премиальный статус продукта. Этот прием добавляет загадочности, а этикетка смотрится эффектно и нестандартно.

4. Прозрачная этикетка. Используется, чтобы показать настоящий цвет и реальный вид самого продукта. Чаще всего можно увидеть на напитках и косметических средствах.

5. Цифры. Дизайнеры любят играться с абстрактными элементами и часто используют цифры для создания акцента. Дизайн смотрится круто и необычно. Продукт с такой этикеткой будет выделяться на полке и привлекать внимание.

6. Яркие краски. Сочные цвета всегда притягивают взгляды. Но чтобы прием сыграл вам на руку и не оттолкнул покупателей, этикетка не должна стать пестрой и аляпистой. Цвета следует грамотно подбирать, сочетать и обыгрывать, тогда вы получите настоящий шедевр.

7. Максимализм. Несмотря на то, что одним из популярных стилей в дизайне является минимализм, трендовым направлением в этом году будет и его полная противоположность – максимализм. Множество мелких деталей используется, чтобы привлечь внимание потребителей и создать ощущение роскоши.

8. Образы, иллюстрации и истории. Тренд этого года – этикетка, рассказывающая историю или создающая какой-то образ. Это могут быть рисованные иллюстрации или просто рисунок с идеей. Такая этикетка интригует и смотрится оригинально.

9. Метаморфозы. Для отстройки от конкурентов брендам нужны новые нестандартные решения. Одним из них является применение такого приема как метаморфозы – трансформация одного элемента в другой. Например, птицы превращаются в фрукты, ландшафт в животных и т.д.

Каждая деталь на этикетке имеет значение. Элементы помогают донести до потребителя некий посыл, формируют общее впечатление, вызывают определенные эмоции и ассоциации. Взять, например, полосы: диагональные линии символизируют движение и жизнь, горизонтальные создают ощущение устойчивости и стабильности, тонкие подчеркивают изящность, а толстые говорят о массивности.

Чтобы привлечь внимание людей и стимулировать их взять товар в руки, необходимо тщательно продумать каждую деталь в дизайне – от размещения текста и подбора шрифтов до комбинации оттенков и выбора техник.

Если вы хотите получить нестандартную и трендовую этикетку, обращайтесь в студию WeLoveBrands. Для получения консультации свяжитесь с нами любым удобным способом.

Мировые тренды в дизайне этикетки: особенности и примеры

В целом, мировые тренды почти ничем не отличаются от украинских. Дизайнеры из разных стран используют градиенты, экостиль, игру с цветом и шрифтами, а также простые геометрические формы.

В тренде яркие и сочные цвета, поскольку они привлекают внимание и вызывают позитивные эмоции. Причем, цвет подбирается в соответствии с категорией товаров, чтобы покупатель связал бренд с продуктом и быстрее его запомнил.

Часто за этикеткой стоит какая-то история. Люди любят те бренды, которые находят отклик в их душе. И дело тут не столько в самом продукте и его свойствах, сколько в ценностях, которые он отражает.

Еще один тренд – «почтовый» стиль. Ранее, когда еще не было интернета, люди получали вести от своих близких по почте и радовались каждому письму. Сейчас многие компании используют «почтовый» стиль, чтобы вызвать у покупателей чувство ностальгии и оживить приятные воспоминания.

Впечатляющий дизайн этикетки: 7 креативных идей

  • Этикетка, которая меняет форму. Итальянские дизайнеры разработали для элитного вина Barolo Balena необычную этикетку. Дизайн посвящен природе и тем переменам, которые постоянно с ней происходят. Она имеет форму кита. На лицевой стороне при помощи тиснения выбит скелет, а на обратной стороне хвост кита покрыт золотом. Эта часть этикетки отгибается и может крепиться к верхней части бутылки, создавая объемное изображение.

  • Этикетка, позволяющая высказаться. На винной этикетке есть свободное для записи место. Любой желающий может записать на ней то, что хочет.

  • В виде меню. Этикетка была разработана для испанских вин, которые подходят для употребления с разными закусками. По этой причине, было решено разместить на ней карту меню.

  • Необычный стиль надписей. Этикетка создавалась в США и стала результатом совмещения особенностей китайской каллиграфии и правил чтения манускриптов (сверху вниз и справа налево).

  • Акцент на изготовлении вина. Уникальный дизайн этикетки, разработанной для домашнего вина Filirea gi (Греция), рассказывает историю производства напитка – от сбора винограда до розлива в бутылки.

  • Пересекающиеся полосы. Оригинальная этикетка для канадского пива представляет собой переплетение разноцветных полос с нанесением каллиграфических надписей. Решение было принято, чтобы подчеркнуть смесь культур города Квебек.

  • Шрифт Брайля. Этикетка, написанная шрифтом Брайля, была создана для испанского вина La Rioja, отличающегося своими обостренными вкусовыми качествами.

Роль этикетки в продвижении товаров очень весомая. По статистике, около 65% потребителей решают, покупать продукт или нет, просто посмотрев на него. При этом, для принятия решения достаточно лишь нескольких секунд. Это значит, что этикетка, а точнее ее привлекательный и интригующий дизайн, влияет на поведение покупателей.

Если хотите, чтобы ваш продукт бросался в глаза, интриговал и вызывал эмоции, закажите дизайн этикетки в студии WeLoveBrands. Наши идеи и опыт помогут вам в продвижении бренда. Чтобы получить консультацию, позвоните нам или напишите в онлайн-чат.

Оцените материал:

Нажмите на сердечко, чтобы проголосовать!

Количество голосов: 61

Средний балл 4.6 / 5