→ Успей заработать Hamster — новая криптовалюта в Telegram, зарабатывай за каждое нажатие.

Название для интернет-магазина

629

Оценили: 143

Содержание:
Размер шрифта:

Название для интернет-магазина

Вы заметили, что онлайн-шопинг становится все более привычным явлением для людей? Интернет-торговля и раньше не стояла на месте, а в связи с мировой пандемией 2019-2020 года рынок электронной коммерции однозначно оживился: в апреле 2020 года количество новых онлайн-магазинов возросло почти в 2 раза по сравнению с открытыми за период январь-март 2020 года. И в успешной работе каждого онлайн-маркета в сложившихся условиях высокой конкуренции далеко не последнюю роль играет его название. Об особенностях разработки которого мы и расскажем вам в этой статье.


Признаки идеального нейма для онлайн-магазина

#1Точность попадания в целевую аудиторию.

Одним из первых пунктов в брифе на разработку любого названия фигурирует описание целевой аудитории. А она различается по нескольким критериям:

Название для интернет-магазинаВозраст.

От характерных для каждой из возрастных групп интересов и предпочтений зависит, на какую стилистику ориентироваться в процессе нейминга: консервативную и серьезную, если ваш продукт рассчитан на взрослую аудиторию, либо современную и понятную для молодежи, которая является основным потребителем ваших товаров/услуг.

Название для интернет-магазинаПол.

Ввиду психологических особенностей мужчин и женщин «общение» через имя продавца с покупателем должно быть разным. Допустим, у вас интернет-магазин по продаже мужских костюмов, или автомобильных запчастей, или инструментов. В таких случаях будущее название интернет-магазина должно быть строгим и маскулинным (таким, как «Джентльмен», «Оникс», «Клондайк»).

Если же речь идет о категориях товаров, предназначенных для женщин (косметика, белье, услуги красоты и т.д.), при выборе названия для торговой онлайн-площадки стоит отдавать предпочтение более эмоциональным и чувственным: например, «Кокетка», «Спокуса», «Леди Шарм».

Название для интернет-магазинаПлатежеспособность.

Это еще один фактор, учет которого влияет на успешный результат нейминга. Поэтому в названии интернет-магазина, предлагающего продукт низкого ценового сегмента, уместно использовать слова «скидка», «эконом» и другие, подчеркивающие доступность товаров/услуг: «Дисконт плейс», «Эконом Маркет», «Все по карману» и т.д.

И наоборот, позиционирование элитной и престижной продукции нужно подкреплять соответствующими именами: «Фэшн Лейбл», «Презент», «Эксклюзив» и пр. При этом они должны быть в меру пафосными, поэтому от использования таких приставок, как «vip», «elite» лучше отказаться.

#2Соответствие товарам.

Что произойдет, если пользователь увидит в сети название интернет-магазина «Мебельная страна» и перейдет по ссылке в предвкушении выбора идеального дивана, а в результате окажется на странице каталога бытовой техники? Правильно: закроет окно и больше к вам не вернется. Так что, если вы не хотите терять потенциальных клиентов, свяжите имя торговой площадки со спецификой предлагаемых на ней товаров или услуг.

А как быть, если в какой-то момент я решу сменить вид деятельности? В этом случае советуем сделать новый интернет-магазин и зарегистрировать его под соответствующим продуктовому ассортименту доменным именем. Да, такой вариант выхода из ситуации потребует от вас дополнительных вложений, но при уходе потенциальных клиентов вы можете потерять еще больше. Так что решать вам.

#3Благозвучность.

Важно, чтобы присвоенное продающему сайту имя не вызывало негативных ассоциаций у покупателей. Согласитесь, что название интернет-магазина, специализирующегося на продаже косметической продукции по уходу за лицом «Dermo», будет отталкивать русскоговорящих посетителей, хоть на самом деле оно образовано от лат. «derma» - «кожа». Точно также и онлайн-площадка по продаже сантехнического оборудования, именуемая «Blue Water», будет неоднозначно восприниматься носителями русского и украинского языков.

Название для интернет-магазина

#4Отсутствие сложных слов и символов.

Иначе говоря, ваше название должно быть простым. Не пытайтесь изобретать «паровозы» из более чем 3-х слов-вагонов в каждом из них по типу популярных в советские времена названий «Облатомстройкомлект», «Днепроагрохимпром» и т.п. Их не только тяжело читать на экране, но еще и запоминать, выговаривать и вводить в поисковики. Оптимальный вариант - название из 1-2 слов без всяких символов.

#5Уникальность.

Когда первые три правила соблюдены, не спешите регистрировать ваше название, не проверив его на уникальность. Для этого можно воспользоваться привычным поиском в сети либо специальными генераторами, которые помогут выяснить, нет ли у вас уже конкурента с таким же именем.

Название для интернет-магазина

 

Как придумать название интернет-магазина: 9 популярных способов

В современном маркетинге существуют разные методики создания названий. Предлагаем вашему вниманию перечень из девяти наиболее распространенных:

Название для интернет-магазинаАссоциативный. Называя онлайн-магазин по продаже ортопедических матрасов и товаров для сна «Сладкий сон», а интернет-магазин часов - «Время вас ждет», автору удается вызвать у широкого круга потребителей прямые ассоциации с предлагаемой продукцией. Благодаря этому потенциальный клиент сразу понимает, интересует его посещение данной торговой площадки, или нет.

Название для интернет-магазинаНазвание для интернет-магазина

Название для интернет-магазинаИспользование фамилии/имени/отчества владельца или производных от них. Несомненный плюс данного метода - носители редких фамилий практически со 100%-ной вероятностью могут быть уверены, что других интернет-магазинов с таким же названием нет и не будет. А вот использовать распространенное в пределах региона продаж имя собственника в чистом виде не рекомендуется: вас ведь не привлекает перспектива стать очередным магазином «Алекс», «У Аленки», «Марго» и в итоге затеряться в общей массе? Имена и отчества можно интересно обыграть, выбрав, к примеру, для магазина женских украшений вариант нейминга «Сережечная», а для магазина подарков - «Дарыныч».

Название для интернет-магазина

Название для интернет-магазинаАббревиатура. Создание названия из первых букв фамилии и имени владельца интернет-магазина (или первых букв двух фамилий, если владельцев несколько) - тоже интересный способ словообразования. Некоторые считают его разновидностью предыдущего, другие же выделяют в отдельный вариант.

Название для интернет-магазинаПридумывание новых слов. В отличие от предыдущего способа создания имени, неологизмы не всегда помогают в раскрутке бренда. Но в истории мирового маркетинга есть удачные примеры: наиболее известный из них - «eBay». Поэтому если вы готовы рискнуть, то можно пофантазировать и придумать нечто новенькое и неординарное путем объединения двух корней, присоединения приставок и суффиксов и т.д. Только наш совет: оставьте в покое избитый суффикс «off» - названия с его использованием (типа «PodarkOFF» и пр.) уже не воспринимаются такими крутыми, как раньше.

Название для интернет-магазина

Название для интернет-магазинаКомбинация нескольких языков. К примеру, онлайн-магазин книжной продукции «Книголенд» (название образовано от рус. «книга» и англ. «land» - «земля»), Разработанные таким способом неймы хорошо «заходят» молодому поколению, которое часто использует в общении со сверстниками иностранные словечки.

Название для интернет-магазина

Название для интернет-магазинаСлияние нескольких слов в одно. Довольно распространенный способ разработки названий, в том числе для интернет-магазинов (например, «Автомир», «МебельОК» и т.д.

Название для интернет-магазинаНазвание для интернет-магазина

Название для интернет-магазинаРифмованное сочетание слов. Рифмы можно использовать не только в стихах, но и в нейминге. Преимущество метода в том, что такие названия приятны для слуха и легко оседают в памяти. Особенно этот способ хорош для интернет-магазинов с товарами для детей: например, «Детки конфетки», «Крошка Антошка» и др.

Название для интернет-магазинаЗвукоподражание. Безусловный плюс, если при упоминании имени бренда возникает ощущение аутентичности, связанное с его продуктом. Отличным примером выступает интернет-магазина, который специализируется на доставке блюд японской кухни, под названием «Халасё». В данном случае нейм не только имитирует азиатский акцент, но еще и подразумевает положительную оценку продукции («хорошо»).

Название для интернет-магазина

Название для интернет-магазинаСтилизация. При выборе такого подхода к неймингу отталкиваются от особенностей целевой аудитории. Так, онлайн-бутик молодежной одежды для девушек может быть гармонично упакован в название «Модняшка».

 

Название для онлайн-магазина: основные функции

Помимо того, что хорошее название торговой точки в сети Интернет отличается от конкурентных и соответствует ряду требований нейминга, оно еще выполняет определенные функции:

 

Название для интернет-магазина
Информирует клиентов об основной сфере продаж.

 

Название для интернет-магазина
Формирует у посетителей первое впечатление о компании/бренде.

 

Название для интернет-магазина
Привлекает внимание целевой аудитории.

 

Название для интернет-магазина
Помогает аудитории запомнить новый бренд или узнать известный.

 

Название для интернет-магазина
Вызывает эмоции у посетителей и создает настроение.

 

Название для интернет-магазина
Указывает на географическое расположение фирмы или завода по выпуску товаров.

 

Название для интернет-магазина
Помогает в разработке рекламы и стратегии продвижения.

 

Таким образом, имя интернет-магазина обладает широкими возможностями и способно влиять на поведение потенциальных покупателей. По этой причине разрабатывать его нужно по всем правилам. И лучше всего с этой задачей справятся профессиональные неймеры студии WeLoveBrands.

10 типичных ошибок при создании названия для интернет-магазина

Просматривая имена представленных в сети онлайн-маркетов, можно встретить большое число явно неудачных. Все потому, что при их разработке были допущены те или иные ошибки. Мы подготовили для вас список из десяти самых распространенных:

#1Слишком длинное имя. В нейминге действует принцип «Чем короче, тем лучше». Оптимальная длина названия - 1-2 слова. Имена из более чем 3-х слов уже гораздо труднее воспринимаются и запоминаются.

#2Отсутствие в названии смысла и логики. Да, можно пойти наиболее легким путем: воспользоваться словарем русского, украинского, английского или любого другого языка и выписать из него привлекательные на ваш взгляд слова, не поинтересовавшись, что они означают. А из этого списка уже сделать окончательный выбор в пользу самого приглянувшегося вам названия для будущей онлайн-площадки. Только даже если это будет звучное имя, скорее всего, оно будет ни о чем, поскольку логичного объяснения его присвоению магазину не найдется.

Название для интернет-магазина

#3Использование профессиональной лексики и сленга. Если ваша продукция не ориентирована на узкий сегмент потребителей (медицинских работников, молодежь), то в идеале названия интернет-магазинов должны быть универсальными и понятными для людей разных профессий и возрастов. А любые незнакомые словосочетания могут затруднять их восприятие и тем самым отталкивать часть аудитории.

#4Сложная транслитерация и произношение. Усложнять процесс написания присвоенных онлайн-маркетам имен может наличие в них таких шипящих согласных, как «ш», «щ», «ж», «ч», а также гласных «ю», «я». К тому же правильно выговорить с первого раза представленную аж четырьмя латинскими символами русскую «щ» («shch») ой как непросто. Поэтому названий с такими проблематичными буквами настоятельно рекомендуется избегать.

Название для интернет-магазина

#5Использование надоевших словоформ. Забудьте о некогда модных приставках «super», «mega», «best» и им подобных. Их частое мелькание в названиях торговых площадок привело к тому, что такие словоформы порядком надоели потребителю, а их намекающее на престижность товаров/услуг значение со временем обесценилось.

#6Негативная окраска и регрессивный оттенок. Лучше отказаться от использования в названии слов «anti»,«mini», «down» и других, вызывающих у людей негативные ассоциации.

#7Использование опечаток и ляпов. Хоть часть экспертов и считает намеренное использование ошибок одним из возможных способов создания названий для онлайн-маркетов, выбор такого варианта одновременно с привлечением внимания может грозить навлечением гнева со стороны блюстителей правописания. Вдобавок при написании латиницей русскоязычных или украиноязычных слов с умышленными опечатками в них часто возникают трудности. Поэтому от применения на практике такого опасного метода лучше отказаться.

Название для интернет-магазина

#8Неуместное использование юмора. Игривость и несерьезность уместны в отношении названий лишь некоторых объектов онлайн-торговли: к примеру, специализирующихся на продаже маскарадной атрибутики, приколов для розыгрышей, дешевой «мелочевки» для дома и т.п. А вот для интернет-магазина эксклюзивных свадебных платьев или авторских изделий из дерева ручной работы юмористическое название точно не подойдет.

#9Плагиат. Даже не пытайтесь назваться «Comfy» - и приблизиться по популярности к известной на территории всей Украины сети магазинов бытовой техники и электроники. Интернет-магазин с идентичным названию раскрученного бренда именем пользователи могут воспринимать как фейковый, и по этой причине на высокие продажи даже не стоит рассчитывать.

#10Несовпадение названия и доменного имени. Чтобы пользователи легко вас находили в поисковиках, доменное имя должно дублировать название вашего онлайн-магазина. Поэтому после того, как вы придумали подходящий вариант, необходимо проверить, свободен ли домен с таким именем Если да, тогда его можно покупать и размещать на нем свой сайт. Такой вариант специалисты по неймингу считают идеальным для тех бизнесменов, в планах у которых создание масштабных торговых площадок в сети.

Название для интернет-магазина

Чтобы не допустить любую из перечисленных ошибок, нейминг для вашего интернет-магазина лучше всего доверить разбирающимся в этой сфере специалистам. Тогда результатом проделанной на совесть работы станут сильные названия, которые будут продвигать, а не тормозить ваш бизнес онлайн. Именно с такими реальными именами из мира брендинга мы и познакомим вас дальше.

 

Примеры крутых неймов для онлайн-маркетов из разных ниш

Топовые интернет-супермаркеты мира и Украины:

  • «Amazon»;

  • «Aliexpress»;

  • «Walmart»;

  • «Rozetka».

Название для интернет-магазина

Популярные интернет-магазины цифровых гаджетов, бытовой техники и электроники Украины:

  • «Цитрус»;

  • «Фокстрот»;

  • «Алло»;

  • «Жжук».

Название для интернет-магазина

Лучшие интернет-магазины товаров для красоты и ухода:

  • «Brocard»;

  • «MAKEUP»;

  • «Eva»;

  • «Prostor».

Название для интернет-магазина

Известные интернет-магазины товаров для детей:

  • «Капитошик»;

  • «Baby-boom»;

  • «Карапуз»;

  • «Kiddisvit».

Название для интернет-магазина

Как правильно назвать интернет-магазин: полезные советы

И напоследок - пять советов по неймингу для продающей онлайн-площадки:

 

Название для интернет-магазинаБудьте креативными. Попробуйте придумать название всевозможными способами: путем аллитерации, аналогии, сокращения, звукоподражания и т.д. Среди полученных вариантов наверняка окажется что-то интересное.


Название для интернет-магазинаСоздайте мультиязычный нейм. Идеальное название имеет одинаковое написание в разных транскрипциях - помните об этом, если хотите такое для своего интернет-магазина.


Название для интернет-магазинаИзбегайте крайностей. У слишком банальных или, наоборот, вычурных имен мало шансов на успех. Поэтому старайтесь придерживаться «золотой середины».


Название для интернет-магазинаНе привязывайтесь к конкретному региону. Сегодня вы ведете бизнес в пределах Украины, а через какое-то время будете готовы выйти на международный рынок. Зачем сужать потенциально возможные масштабы продаж географическими рамками?


Название для интернет-магазинаПоинтересуйтесь мнением со стороны. Если вы сомневаетесь, хорошо или плохо звучит придуманное вами название, вы можете собрать небольшую фокус-группу из представителей своего близкого окружения и провести в ней опрос.

 

Вам нужно придумать название для своего интернет-магазина, а идей нет? В таком случае смело обращайтесь к специалистам по неймингу студии WeLoveBrands. Мы подберем под тематику вашего бизнеса такое имя, которое будет соответствовать всем требованиям и выигрышно выделяться среди конкурентов в сети.

Оцените материал:

Нажмите на сердечко, чтобы проголосовать!

Количество голосов: 143

Средний балл 4.4 / 5