→ Успей заработать Hamster — новая криптовалюта в Telegram, зарабатывай за каждое нажатие.

Логотип музыкальной школы: как привлечь новых учеников

900

Оценили: 200

Содержание:
Размер шрифта:

Логотип музыкальной школы: как привлечь новых учеников

Музыкальная школа – это не просто обучение. Это особое настроение, вдохновение и творчество. Сюда приходят влюбленные в музыку дети и взрослые, чтобы учиться, развиваться и заряжаться энергией. И чтобы привлечь больше учеников, необходимо иметь хорошую репутацию и привлекательный визуальный образ. А достичь этого помогает интересный логотип для музыкальной школы.


С начальным музыкальным обучением связан широкий круг организаций. Музыкальные школы различают по:

  • Принадлежности и форме собственности — государственные, муниципальные, ведомственные и частные.

  • Продолжительности учебы — есть программы на 5–7 и на 8–9 лет.

  • Форматам обучения — они зависят от возраста учеников и уровня подготовки.

  • Уровню обученияпреподаватели школы готовят профессиональных музыкантов и любителей.

  • Степени специализации — могут обучать игре на ограниченном количестве инструментов, например, только на струнных, или духовых. Существуют музыкальные школы, где доступны исключительно уроки вокала. Универсальные школы готовят музыкантов разных направлений.

При разработке логотипа музыкальной школы нужно учитывать в первую очередь уровень специализации и возрастную категорию учеников.

Нужен ли музыкальной школе логотип?

Каждая музыкальная школа заинтересована в поступлении новых и удержании имеющихся учеников. В государственных и муниципальных учебных заведениях разработан план по количеству обучающихся, от выполнения которого зависит заработная плата и премии преподавателей и администрации. Доход частных школ также напрямую зависит от количества учеников. Кроме того, среди новых клиентов могут быть одаренные личности. Учителю музыки важен процесс обучения и его результаты, а успехами учеников гордится весь коллектив школы.

music-school-logo

Хороший логотип привлечет внимание, позволит выделиться на фоне конкурентов, увеличить поток учеников и доходы музыкальной школы. К разработке лого стоит подходить внимательно, так как чаще всего это первое, что видят прохожие и пользователи интернета, которые ищут, где брать уроки.

5 задач, которые решает логотип музыкальной школы

Главная задача рекламного продукта — предоставить информацию о товаре и услуге. Это, в свою очередь, влияет на продажи и привлечение клиентов. Для музыкальной школы гарантом увеличения дохода является рост количества учеников. 

Также логотип школы:  

 

music-school-logoПривлекает внимание. За счет подбора оптимальной цветовой гаммы, шрифтов и графических элементов фирменный знак обращает на себя внимание на улице, на наружной рекламе, вывеске школы, листовках и других рекламных материалах. 


music-school-logoФормирует позитивный имидж школы. По статистике, компаниям с логотипом больше доверяют потребители. 


music-school-logoПовышает узнаваемость. Хорошее лого запоминается, его легко узнают в интернете, на печатных объектах и рекламе в вашем городе. 


music-school-logoОтстраивает от конкурентов. При разработке логотипа квалифицированные дизайнеры анализируют конкурентов. Это позволяет создать уникальную эмблему, которая выделит вашу организацию, а также позволит избежать плагиата. 


music-school-logoОбъединяет сотрудников. Логотип можно размещать на форме преподавателей и администрации, а также ручках и блокнотах. Это в сочетании с грамотно продуманной корпоративной культурой поможет объединить команду и повысить чувство причастности к единому делу. 

 

Лого формирует образ школы, улучшает ее репутацию, поэтому к его качеству предъявляются высокие требования. Соответствовать критериям можно, если доверить создание эмблемы профессионалу. 

Удачный логотип музыкальной школы — какой он? 

Существует определенный набор требований к разработке фирменного знака, соблюдение которых поможет создать интересный и узнаваемый образ. 

Основные черты удачного лого:

  • Простота. Предусматривает отказ от большого количества элементов и цветов, сложной графики и скрытых подтекстов.

  • Соответствие. Визуальный ряд должен соответствовать предлагаемым услугам и возрасту учеников.

  • Привлекательность. Важно, чтобы эмблема школы вызывала положительные эмоции у людей разных традиций, религий и мировоззрений.

  • Универсальность. Предусматривает возможность применения лого на различных печатных и электронных носителях без ухудшения визуальных качеств и читаемости.

  • Уникальность. Помогает отличить школу от конкурентов в нише и других компаний в целом.

music-school-logo

Разработать по-настоящему уникальное лого — сложная задача, решить которую по силам только профессиональным дизайнерам. Специалисты WeLoveBrands обладают достаточным опытом в области создания эффективных, оригинальных логотипов. Для получения консультации позвоните нам или задайте вопрос в чате.

Как работают цвет, шрифт и изображение

Многочисленные исследования в области маркетинга и психологии восприятия цветов показывают: цветовая гамма по-разному влияет на психику людей и принятие решений. Рассказываем, как подобрать выигрышные цвета и другие элементы для логотипа музыкальной школы.

 

music-school-logoЦвет

 

music-school-logoОптимальными для лого детской музыкальной школы будут голубой, желтый и зеленый цвета. Голубой ассоциируется со знаниями, учебой и развитием. Это цвет творческих людей с развитым воображением. Голубой успокаивает и помогает установить доверительные отношения. Пастельный оттенок голубого располагает к общительности и открытости. Более темные оттенки внушают чувство безопасности.

music-school-logoЛоготип, оформленный с использованием желтого, демонстрирует позитив и дружелюбие. Он хорошо привлекает внимание. Желтый цвет ассоциируется с теплом, радостью и оптимизмом. Он пробуждает любознательность и стимулирует желание учиться, но может провоцировать легкомысленный настрой, поэтому лучше компенсировать его более спокойными тонами.

music-school-logoЗеленый — цвет общительных и дружелюбных людей, которые не склонны к конфликтам. Темно-зеленый стимулирует саморазвитие, а яркие и изумрудные оттенки зеленого символизируют рост и гармонию. 

music-school-logoБелый цвет олицетворяет свет, чистоту и совершенство. Это оттенок высших знаний и абсолютной гармонии. В логотипах может использоваться как фон, также хорошо выделяет другие элементы эмблемы. Черно-белый фирменный знак не так бросается в глаза, зато это самое музыкальное сочетание цветов. Черные ноты на белом листе бумаги или черно-белые клавиши рояля — проверенная временем классика, которую можно выигрышно подавать с использованием ярких неоновых оттенков или градиентных переходов.

music-school-logoКрасный — цвет лидерства, настойчивости и упорства. В сочетании с более спокойными оттенками может применяться в лого для привлечения внимания и призыва к действию. Добавляя красный в виде акцента, дизайнеры добиваются активной реакции. Сепия, цвет сухих осенних листьев и старой бумаги, хоть и не бросается в глаза, но приносит в лого благородство и эффект ретро. Может применяться в эмблемах музыкальных школ с богатой историей.

Важен не только правильный выбор цвета, но и грамотно подобранная гамма. Эффектный логотип — гарантия узнаваемости школы. Если вы хотите выделиться, выбирайте для лого цветовую палитру, которая будет отличать музыкальное учреждение от конкурентов.

 

music-school-logoШрифт 

 

Современные тренды предполагают применение мягких, скругленных и минималистичных шрифтов. Важно учитывать, что классические детские музыкальные школы — не развлекательные учреждения. Не стоит применять слишком легкомысленные варианты шрифтов, а также писать название наклонными буквами — это может вызывать у потребителей недоверие. Специалисты нашей дизайн-студии рекомендуют округлый шрифт без засечек.

music-school-logomusic-school-logomusic-school-logo

 

music-school-logoИзображения и графические символы 

 

Абстрактные элементы в современных эмблемах выглядят свежо и оригинально, но для логотипов музыкальных школ уместны более традиционные рисунки. Это могут быть изображения музыкальных инструментов, нотного стана или силуэта музыканта. Можно использовать буквальные и символические образы, главное, чтобы они легко читались, были понятными и гармонично смотрелись в окружении других элементов эмблемы. 

music-school-logomusic-school-logomusic-school-logo

Современные тренды в логотипах музыкальных школ

Сегодня музыкальные школы сочетают в себе богатые традиции и новейшие технологии обучения. В их программах соседствуют классические и современные произведения, вплоть до популярной музыки. Дизайнеры вносят в эмблемы свежие ноты — на место скучных шрифтов приходят более привлекательные и дружелюбные, плоскую графику сменяют трехмерные или символичные изображения. 

Перед дизайнерами стоит задача найти разумный компромисс между современным и традиционным.

Часто выбор останавливается на:

  1. неоновых оттенках;

  2. градиентных переходах;

  3. 3D-графике;

  4. обрезанных буквах.

music-school-logomusic-school-logomusic-school-logomusic-school-logo

Неизменным остается спрос на минимализм. Эффектный логотип можно получить, используя два цвета и простой, читаемый, но необычный шрифт. При этом такое лого будет обладать хорошей масштабируемостью — вы сможете его использовать на различных объектах без ухудшения читаемости и качества оформления. 

Креативные логотипы музыкальных школ Украины

Название львовской школы «MUZCOOL» можно расшифровать как «музыка — это круто», а сочетание простого шрифта и фортепианных клавиш разного размера выглядит свежо и динамично. Киевская музыкальная школа вокала «Соломрия» использует в логотипе приглушенный оранжевый цвет. Свежесть и гармонию обеспечивают закругленный шрифт и символичное изображение поющей птицы.

music-school-logomusic-school-logomusic-school-logo

Лого львовской школы джаза выполнено в виде черного круга с белыми буквами, а веселый шрифт с использованием в слове «school» желтых смайликов вместо двух «О» делают логотип дружелюбным и веселым. 

В креативном лого школы «Melody» дизайнеры превратили часть скрипичного ключа в корпус, а нотный стан — в гриф гитары. Получилось необычно, а учебное заведение выделяется на общем фоне. 

Лого европейских музыкальных школ — традиции и современность

В Украине чаще всего понятие «музыкальная школа» подразумевает детскую школу, а в большинстве стран оно трактуется шире. Речь может идти о разных уровнях, вплоть до консерватории.

Лондонская королевская академия музыки существует с начала 19 века. Обучает по академическим, джазовым и театральным программам, в том числе оперным и вокальным. Среди знаменитых выпускников-вокалистов — Энни Леннокс и Элтон Джон. Логотип школы состоит из белых букв тонких классических очертаний. Они выглядят строго, добавляют эмблеме благородства и отсылают к традициям. Две развернутые дирижерские палочки красного цвета придают лого энергичность. 

music-school-logomusic-school-logo

Академия Ференца Листа — высшая музыкальная школа в Будапеште, основанная в 1875 году. Логотип учреждения выполнен с использованием минималистичного шрифта. Представляет собой схематическое изображение лиры в обрамлении пышного венка — символа заслуг перед музыкальным миром.

Лучшие логотипы американских музыкальных школ

Истменовская школа музыки основана в 1921 году по инициативе изобретателя и предпринимателя Джорджа Истмена. На ее лого изображен щит с книгой, лирой и змеей — символами знаний, музыки и мудрости. Как дань уважения основателю, щит пересекает лента со словом «MEMORY».

Эмблема музыкального Маннес-колледжа в Нью-Йорке состоит из надписи «The New School». Одновременно указывает на инновационный подход к обучению и делает отсылку к городу, в котором расположено учреждение.

music-school-logomusic-school-logomusic-school-logo

Консерватория Пибоди в городе Балтимор основана в 1857 году банкиром и меценатом Джорджем Пибоди. Входит в число самых престижных консерваторий Северной Америки. Простой и узнаваемый логотип состоит из белого щита с каллиграфической латинской буквой «Р» — в честь основателя.

Логотип для музыкальной школы: где заказать и сколько стоит

Логотип можно разработать самостоятельно и бесплатно в специализированных сервисах или графических редакторах. Такой способ создания самый доступный, однако он не позволяет получить уникальное лого.

Фрилансер создаст эмблему в среднем за 1500–2000 гривен. На этом варианте часто останавливаются на начальной стадии запуска проекта. Чтобы получить качественный результат, необходимо перед заказом убедиться в компетентности специалиста и запросить портфолио его работ. 

Самый надежный способ разработки логотипа — заказ в дизайнерской студии или специализированном агентстве. Студии дизайна при создании логотипа действуют по отработанному алгоритму, который включает в себя:

  • ознакомление с направлением деятельности школы и возрастной категорией учеников;

  • изучение мирового опыта и современных трендов в сфере бизнеса;

  • анализ целевой аудитории, конкурентов и потребительских предпочтений; 

  • изучение лучших образцов логотипов в данной сфере;

  • подбор цветовой гаммы и других элементов эмблемы; 

  • разработку согласованного количества эскизов;

  • финальную разработку.

Стоимость работы составляет от 150$ и зависит от сложности логотипа, количества эскизов, правок и сроков изготовления. 

Дизайнеры студии WeLoveBrands до начала работы изучают рынок, сильные стороны бренда и требования заказчика. Опыт, знания и квалификация помогают нам создавать уникальные и эффективные логотипы музыкальных школ. Свяжитесь с нами по телефону, чтобы получить подробную консультацию и уточнить нюансы оформления заказа.

Оцените материал:

Нажмите на сердечко, чтобы проголосовать!

Количество голосов: 200

Средний балл 4.5 / 5