→ Успей заработать Hamster — новая криптовалюта в Telegram, зарабатывай за каждое нажатие.

Логотипы коричневого цвета: безопасность, комфорт и уют

506

Оценили: 115

Содержание:
Размер шрифта:

Логотипы коричневого цвета: безопасность, комфорт и уют

Знакомы ли вы с фразой “Встречают по одежке, а провожают по уму”? Оказывается, она применима не только к человеку, но и к имиджу компании. Многие заказчики выбирают исполнителя именно по айдентике. Так что обращайте должное внимание на свой логотип. Ведь будет обидно, если клиент уйдет к конкурентам просто потому что у них эмблема лучше смотрится.

 

Залог стильного и привлекательного логотипа — удачный цвет. Притом подбирать его нужно правильно, в зависимости от рода деятельности вашего предприятия. Сегодня мы поговорим о роли коричневого цвета в эмблемах. Кому будет полезен коричневый цвет? С каким тоном его лучше сочетать? И как правильно использовать? Читайте дальше и вы узнаете ответы на эти вопросы.

Коричневый связан с корой дерева, землей и плодородием. У многих людей он ассоциируется со стабильностью, преданностью и надежностью. Он излучает спокойствие и здоровье.

Немного о восприятии цвета людьми

Коричневый — цвет безопасности, комфорта и уюта. Он символизирует теплый домашний очаг и расслабление. Еще в древние века этот колер считался богатым и знатным. Раньше его носили только высшие сословия.

Коричневый совмещает в себе множество цветов: желтый, красный, зеленый, оранжевый, фиолетовый и серый. В результате получается роскошный колер. Который собрал в себе все положительные черты других оттенков.

Этот цвет расслабляет и снимает стресс. Вызывает ощущение безопасности, успокаивает. Помогает легче перенести физические и психологические нагрузки. Также он повышает уверенность в себе.

Каждый оттенок коричневого оказывает свое влияние на человека. Глядя на более светлые оттенки, появляется желание расслабиться. Они способны умиротворять и подавлять агрессию. А ярко-коричневые цвета наоборот побуждают желание что-то делает. В любом случае, все тона привлекают к себе внимание.

Коричневый имеет широкую палитру оттенков. Может быть более теплым или холодным. Например, коричневый, приближенный к оранжевому называют бурым, а к красному кирпичным. Также существует много необычных названий. Вот, к примеру, “брюхо жирафа” - это коричневый с желтым. Шамуа это коричневый, приближенный к бежевому. Очень красивое название “цвет жженого кофе” — это темно-коричневый с черным подтоном.

Вообщем, каждый оттенок имеет свою изюминку. Если мы сейчас начнем перечислять все оттенки коричневого, это продлится до бесконечности. Так что мы остановимся на самых базовых.

 

Крем-брюле

По сути, это светло-коричневый, смешанный с белым. Очень похож на цвет кофе с молоком.

     
 

Горький шоколад

Просто сногсшибательный оттенок! Утонченный и элегантный.

     
 

Бурый

Всем нам известен бурый медведь из детских сказок. Представьте его шерсть. Темно-коричневая. Вот и цвет такой же.

     
 

Охра 

Этот цвет напоминает горячий песок в пустыне. Смесь светло-коричневого и желтого.

     
 

Кирпичный

Как мы писали раньше, этот оттенок коричневого приближен к красному.

     
 

Каштановый

Светло-коричневый с холодным подтоном. По цвету напоминает каштаны.

   

 

 

Кофейный

Этот цвет точь-в-точь повторяет оттенок кофейных зерен. Неимоверно глубокий и стильный. 

   

 

 

Бронзовый

Бронзовый приближен больше к светло-оранжевому. Шикарный цвет.

   

 

 

Медный

Этот цвет — своеобразная смесь бежевого, желтого и коричневого. Смотрится круто

Коричневый в бизнесе

Этот колер будто создан для использования в бизнесе. Он не только способен успокоить. Он также может настроить человека на плодотворное сотрудничество. А еще помогает сгладить неловкие моменты в коллективах и вдохновляет работников на покорение новых вершин. Более того, он способствует концентрации внимания, помогает преодолевать трудности и принимать решения.

Но коричневый также имеет и свои недостатки. Чрезмерное его количество может спровоцировать депрессию и стресс, скованность и скуку, развитие неуверенности в себе. Также цвет может послужить признаком нежелания заводить новые знакомства.

Значение цвета в разных странах

В каждой стране коричневый имеет свое значение. Где-то он ассоциируется с трауром, а где-то — со счастьем. В любом случае, все трактовки интересные и необычные. Мы собрали самые распространенные:

  • Северная Америка — стабильность и надежность

  • Европа — здоровье и плодородие

  • Латинская Америка — считается негативным цветом

  • Египет — комфорт и уют

  • Турция — цвет земли

  • Азиатские страны — коричневый символизирует траур. Хотя в Китайских гороскопах используется для обозначения земли

  • Восточные страны — имеет негативное значение. Траурный цвет

В каких сферах бизнеса будет применим коричневый цвет

В логотипах с коричневым нужно быть поосторожнее. Несмотря на то, что в этом цвете находится скрытая сила и дороговизна, не каждый это поймет. У некоторых людей этот цвет и вовсе ассоциируется с грязью. Также помните, что слишком много коричневого может вызвать стресс или спровоцировать депрессию. Хотя, в целом, коричневый прекрасно подойдет как тон эмблемы вашей компании. Потому что он подойдет многим сферам. Но все же есть те отрасли, где он будет смотреться особенно трендово и стильно. Мы подготовили для вас список сфер бизнеса, которым этот колер подойдет больше всего.

  • одежда

Коричневый - очень стильный цвет. Именно поэтому его так любят создатели брендов. Многие известные марки одежды выбирают для своих логотипов именно коричневый цвет. А все потому, что он совмещает в себе эффектность и простоту. Также он подчеркнет дороговизну и исключительность вашей одежды. Одним словом, отлично подойдет для дизайнеров.

  • автомобильные компании

Сила и мощность, скорость и уверенность — те качества, которые нужно показать автомобильным компаниям. И коричневый цвет с этим отлично справится. Можно попробовать его как однотонный логотип либо совместить с еще каким-нибудь интересным оттенком.

  • сельскохозяйственные компании

Мы писали ранее, что коричневый ассоциируется у многих людей именно с плодородием и землей. Именно поэтому он подойдет для эмблем и другой символики сельскохозяйственных компаний. Выращиваете вы кукурузу или делаете сельхоз технику - коричневый подойдет любому варианту из этой отрасли.

  • кафе, рестораны

На логотипах любых заведений колер будет смотреться просто превосходно. Особенно хотим сделать акцент на более светлых оттенках. К примеру, крем-брюле. Он вызовет у потенциальных посетителей спокойствие и умиротворение, расположит к визиту в ваш ресторан или кафе.

  • электрическая промышленность

Поскольку коричневый довольно теплый и спокойный тон, он будет хорошо выглядеть на логотипе предприятий из сферы электрики. Как вариант, его можно сочетать с более теплыми цветами, чтобы вызвать у клиента максимум эмоций.

  • недвижимость

Для компаний по недвижимости коричневый особенно подойдет. Ведь это один из самых уютных цветов. А также он слегка приглушенный, поэтому и не давит на человека визуально. Настраивает на расслабление и спокойствие. Дает вспомнить ощущения теплого домашнего очага. Такие обычно испытывают дома под пледом с кружкой горячего чая.

  • продукты

В продуктовой отрасли этот цвет будет очень кстати. Особенно если вы подбираете лого для шоколада или кофе. Так как эти продукты коричневые сами по себе, будет особенно здорово сделать логотипы их цвета.

  • строительные компании

Стабильность, надежность и уверенность обычно характеризуют коричневый цвет. А эти характеристики часто примеряют на себя именно строительные компании. Так что если вы владелец такой фирмы и думаете над цветом логотипа,то попробуйте использовать коричневый. Вы не только представите себя на рынке как достойное предприятие, но и завоюете уважение у клиентов.

Какому бизнесу НЕ подойдут логотипы коричневого цвета

Существуют отрасли, в которых коричневый будет смотреться неуместно. Порой он вообще может оттолкнуть клиента от вашей компании. Мы не советуем использовать этот цвет предприятиям, связанным с романтикой и чувствами, современными технологиями, детскими развлечениями. Также не рекомендуем применять его фирмам с низкой ценовой политики. Ведь коричневый все-таки тон дороговизны и аристократичного шика.его предприятиям с низкой ценовой политикой. Читайте дальше и узнаете подробнее, кому лучше не использовать этот цвет. 

  • магазины техники

Обычно для магазинов техники лучше подбирать более яркие цвета, чтобы они привлекали внимание. Используйте другие цвета для создания логотипа подобной компании. Те, которые символизируют не утонченность и дороговизну, а современность и технологичность. Так, чтобы охарактеризовать магазин техники правильно.

  • доставка цветов

С цветами практически у всех ассоциируется романтика, влюбленность или даже уважение. Это что-то простое, легкое и нежное. Для описания этих характеристик не подойдет цвет плодородия и земли. Поэтому коричневый в этом случае выбирать не советуем.

  • финансовые компании

Несмотря на то, что коричневый цвет символизирует стабильность и надежность, он все же не подойдет для логотипов финансовой отрасли. Он чересчур мягкий и приглушенный, недостаточно серьезный. Нет, вы конечно можете попробовать его использовать в подобной сфере. Но лучше подобрать более удачный цвет.

  • салоны красоты

Салоны красоты — это всегда трендовость, современность и стиль. Своим логотипом вы должны показать, что это просто “рай для девочек”. А, согласно статистике, многие женщины не любят коричневый цвет. Так что подумайте над эмблемой еще.

  • товары для детей

Ни для кого не секрет, что детей привлекают именно яркие цвета. Вы сколько угодно можете убеждать малышей, что коричневый — тренд сезона и вообще эталон стиля, но он все же не привлечет их внимания. Это один из самых “взрослых” цветов, достаточно серьезный. Потому он не вызовет у них эмоций радости и веселья. 

  • медицина

Как ни крути, но большинство темных цветов на подсознательном уровне ассоциируются у нас с негативом. Логотипы медицинских компаний должны вселять в нас абсолютный оптимизм и веру в хорошее. А темные оттенки чересчур серьезные для этого, и коричневый в том числе.

  • компании, заботящиеся о чистоте

Сюда мы можем отнести клининг-компании и химчистки. Обычно люди ассоциируют с чистотой белый и голубой цвета. Но никак не коричневый. А все потому, что если неправильно его применить в логотипе, он напомнит грязь. Поэтому лучше выбрать для обозначения чистоты другой колер.

Каким цветом лучше всего разбавить коричневый цвет в логотипе

В некоторых случаях однотонные логотипы могут смотреться скучновато. В таких случаях на помощь приходят сочетания цветов. Советуем вам разбавлять коричневый цвет другими яркими оттенками и миксовать с интересными тонами. Используйте разнообразные привлекательные комбинации. Правда очень важно подобрать такое сочетание, которое будет приятно глазу. Чтобы привлекать новых клиентов. Ведь неудачный тандем испортит весь логотип и оттолкнет потенциального покупателя. Цвета должны идеально смотреться вместе, чтобы не к чему было придраться. А еще должны дополнять друг друга. Ниже приведены самые выигрышные комбинации:

  Коричневый и белый
Сочетание коричневого с белым — неувядаемая классика. Коричневый цвет отлично выделяется. Этот микс будет всегда актуален.
     
  Коричневый и ярко-голубой
На фоне коричневого цвета ярко-голубой начинает раскрываться с новых сторон. Это именно то сочетание, которое привлечет внимание ваших клиентов. Оно просто супер, что тут говорить.
     
  Коричневый и бежевый 
Можно сказать, что эти цвета “одного поля ягоды”. Они относятся к теплым оттенкам, оба нежные и слегка приглушенные. Удачное сочетание. Выглядит просто, но со вкусом.
     
  Светло-коричневый и синий 
Темный и светлый тона выглядят вместе потрясающе, что уж говорить. Светло-коричневый, который относится к теплым оттенкам и холодный синий отлично дополняют друг друга. Окрасив свой логотип в такие цвета, вы точно выделите свою компанию
     
  Светло-коричневый и пурпурный 
Выглядит оригинально. Благодаря светлому оттенку, пурпурный отыгрывает в этой комбинации по-новому. Смотрится стильно и современно.
     
  Темно-коричневый и лимонно-желтый
В этом сочетании больше идет игра на контрастах. Тандем светлого лимонного цвета и темного коричневого можно сравнить с лимонным тортом в шоколадной глазури. Такой же удачный и красивый.
     
  Рыжевато-коричневый и розовый 
Довольно необычная комбинация. Оттенок коричневого, приближенный к оранжевому и яркий розовый создают неповторимый дуэт. Очень круто.
     
  Светло-коричневый и кремово-белый
Очень нежное и легкое сочетание. На него приятно смотреть. Разумеется, оно не выглядит ярко. Но благодаря к тому, что они слегка перекликаются между собой, вместе смотрятся просто сногсшибательно.
     
  Рыжевато-коричневый и темно-коричневый
Эти два оттенка коричневого смотрятся вместе очень удачно. Благодаря приглушенности обоих тонов, этот тандем не выглядит вызывающе. Скромно и со вкусом.

Актуальные оттенки

У коричневого цвета относительно широкая палитра. Он имеет множество вариаций. Причем каждая из них неповторима и чем-то отличается от другой. Каждый оттенок способен вызвать определенную эмоцию, будь-то радость или надежда. А может и вовсе породить отвращение. Так что оттенок подбирать нужно правильно. Потому что только при достойном тоне вы сможете создать неповторимый визуал. Непривлекательные цвета могут сыграть с логотипом злую шутку. И как результат — нанести урон имиджу вашей компании.

Несомненно, эмблемы коричневых оттенков вызовут восторг у покупателей. Привлекут новых клиентов. Но только, если вы подберете трендовые тона. Давайте разберемся, какие из них наверняка понравятся вашему клиенту. А точнее, покажем самые актуальные и стильные вариации коричневого.

  • кофейный

При виде этого цвета так и хочется выпить чашечку кофе. Посмотрев на него, вам сразу вспомнится легкий кофейный аромат. Оттенок очень глубокий и красивый.

  • кирпичный 

Этот оттенок коричневого имеет красный подтон. Он считается холодным. Смотрится выигрышно в любых комбинациях.

  • крем-брюле

Очень нежный и воздушный колер. Совсем как десерт, в честь которого был назван данный цвет.

  • шоколадный

Выглядит дорого и изысканно. Насыщенный и благородный оттенок. Сразу вызывает на душе ощущение тепла домашнего очага.

  • терракотовый

Вы знакомы с понятием “холодная красота”? Так вот этим оттенком можно полностью охарактеризовать его. Терракотовый цвет — очень красивый, относится к холодным

  • бистр

Довольно необычное название для оттенка. Он является одним из самых темных в палитре коричневого. Этим и выделяется среди остальных тонов.

  • сепия

Очень теплый и красивый оттенок коричневого. В нем присутствуют нотки оранжевого и желтого. Выразительный и стильный цвет.

Но очень важно помнить, что малейший промах в выборе оттенка может испортить все лого. Подбирайте его опираясь не только на личные предпочтения, но и на вкусы вашей целевой аудитории. Так что если вы не уверены в своих способностях и знаниях в сфере колористики, советуем обратиться к профессионалам. Ведь именно они подберут правильный цвет, ориентируясь на ЦА. Причем необходимо найти настоящих специалистов. Таких, как дизайнеры студии WeLoveBrands. Вы только посмотрите, какие прекрасные логотипы коричневого цвета они уже создали для других компаний:

Закажите создание лого у нас, в WeLoveBrands, и будьте на 99% уверены, что вашим клиентам понравится логотип. Ведь мы вкладываем частичку души в каждую из своих работ. Именно поэтому наши творения выглядят живыми. Этим они отличаются от работ конкурентов. Уверенность и стабильность или умиротворение и спокойствие — решать уже вам! А мы постараемся презентовать это в лучшем виде. 

Уверены, вы знаете, что очень важно доверить воплощение своих идей профи. Поэтому тщательно подбирайте дизайнера, ну и начинайте уже думать, какие цвета будут на вашем лого:)

Оцените материал:

Нажмите на сердечко, чтобы проголосовать!

Количество голосов: 115

Средний балл 4.4 / 5