→ Успей заработать Hamster — новая криптовалюта в Telegram, зарабатывай за каждое нажатие.

Визитки психологов: как правильно заполнить и оформить

1418

Оценили: 315

Содержание:
Размер шрифта:

Визитки психологов: как правильно заполнить и оформить

Многие считают, что визитная карточка как инструмент рекламы стала лишней. Ведь раз она перестала выполнять функцию знакомства с компанией или продуктом, в ней больше нет необходимости. Но это не так. Сейчас визитка – это не просто листок параметрами 90х50 мм с информацией о специалисте и способ обмена контактами. Это часть имиджа компании, отражение индивидуальности и характера бизнеса. А для психологов – еще и возможность подчеркнуть свой статус, профессионализм.


Поэтому визитка психолога является эффективным инструментом продвижения услуг, независимо от уровня бизнеса и количества клиентов. С ее помощью можно сформировать образ надежной стабильной компании, создать приятное впечатление, повысить узнаваемость и доверие аудитории.

Особенности визиток психологов

Чтобы подчеркнуть профессионализм и создать узнаваемый визуальный образ, вызывающий приятные ассоциации, стоит использовать визитки психолога. Они не только помогают наладить сотрудничество и познакомить потенциального клиента с компанией или конкретным специалистом, но и формируют общее впечатление, влияют на восприятие услуг. 

Главная задача визитной карточки «врачевателя души» вызвать уверенность в результате и лояльность к специалисту. Как этого добиться? Учесть ряд нюансов.

7 элементов эффективной визитки психолога:

business-cards-psychologists

Правдивость информации. Важно указать реальные знания, опыт и заслуги. Не стоит писать на визитке «лучший психолог Днепра», если это ничем не подтверждается. 

business-cards-psychologists

Качество материала. Позаботьтесь, чтобы материал, используемый при изготовлении визиток, также работал на привлечение клиентов. Можно выбрать не обычную мелованную бумагу, а например Touche cover с шелковистой приятной поверхностью. Конечно, такие визитки выйдут дороже, но и клиенты-кинестетики, которым важны тактильные ощущения, быстрее обратят на вас внимание.

business-cards-psychologists

Уникальный логотип. Вместо обычного знака в виде мозга человека или его интерпретаций, которые используют психологи чаще всего, разработайте свой собственный уникальный логотип. Пускай он полностью отражает ваш профессиональный подход в лечении, подчеркивает ваши особенности и индивидуальность. Такой знак будет выделяться на фоне конкурентов и привлекать целевую аудиторию.

business-cards-psychologists

Правильная цветовая гамма. Оформление не исключает использование темных тонов, а вот белый – рискованный цвет для визитки психолога. Такой дизайн не будет вызывать доверия у человека с душевным недугом. Поэтому, если и хотите использовать его, позаботьтесь, чтобы он не был основным.

business-cards-psychologists

Мини-сюжет. Это придает изюминку оформлению, что важно для визитки, целью которой является заинтересовать потребителей в услугах, повысить узнаваемость и вызвать доверие к специалисту. Обыграйте текст, подберите необычные изображения, расскажите при помощи визуальных элементов небольшую историю, разместите тест или загадку. Это сделает визитку более интересной, а значит и эффективной.

business-cards-psychologists

Баланс текста и пространства. Информация на визитке должна быть оптимальной по объему: не слишком много и не слишком мало, чтобы человек понял, о чем идет речь и какую пользу он получит, но в то же время, чтобы не перегрузить карточку.

business-cards-psychologists

Контактные данные. Если у вас нет средств на разработку сайта, создайте бизнес-аккаунты в социальных сетях и разместите ссылки на них на визитке. Также можно добавить адрес электронной почты, мессенджеры или QR-код, который одним движением переводит клиента на нужную страницу и позволит быстро сохранить контакт в телефоне. 

Учитывая все эти нюансы, вы сможете создать привлекательную визитку психолога, которая будет притягивать внимание, выделяться на фоне конкурентов, вызывать доверие и интерес к услугам.

Какую информацию разместить на визитке психолога

При оформлении визитной карточки важное место занимает текст, а точнее его количество. Нельзя размещать слишком много информации, чтобы не рассеивать внимание клиента и не создавать эффект давления. Но и нехватка данных – плохо. Ведь тогда человек может не понять, какой специалист перед ним и зачем ему к нему обращаться. Чтобы достичь гармонии в размещении сведений, важно помнить о цели визитки и давать лише те данные, которые помогут в ее достижении.

В целом же, визитная карточка должна содержать основную информацию о компании/специалисте.

Что написать на визитке психолога:

business-cards-psychologistsимя и фамилия;

business-cards-psychologistsосновная специализация, информация об образовании;

business-cards-psychologistsтелефон, по которому можно записаться на консультацию, и адрес вашего кабинета;

business-cards-psychologistsдополнительные контактные данные – e-mail (ваше имя и платный домен), соцсети, мессенджеры;

business-cards-psychologistsмиссия или цель компании.

На визитке психолога неуместно говорить об акциях или скидках, если только речь не идет об ограниченном тираже карточек к какому-то мероприятию, например перед стартом вебинара на определенную тему, где каждый пятый записавшийся получит скидку. При этом, визитка может быть одновременно приглашением на бесплатную консультацию, билетом для участия в розыгрыше или же бонусным флаером. 

Допускается дополнить текстовую информацию ненавязчивым призывом, который будет подталкивать аудиторию совершить нужное вам действие. Также подойдет красивое изречение или личный слоган. 

Информация на визитке психолога должна быть четкой, понятной и полезной, чтобы люди видели, о каком направлении деятельности говорится и какую пользу они могут получить.

business-cards-psychologists

Все текстовые данные следует обязательно сделать читабельными. Для этого рекомендуется использовать красивый разборчивый шрифт, а лучше – разработать фирменный уникальный. Если у вас есть свой логотип, не забудьте разместить и его. Он является важным элементом бренда. Если же нет, обратитесь в агентство WeLoveBrands для разработки фирменного стиля или отдельных элементов айдентики.

Дизайн визиток психологов: формы, размеры и стили

Психолог – это профессия, ориентированная на клиентов, их потребности, боли и желания. Для увеличения спроса на услуги, о себе следует ненавязчиво напоминать, и сделать это можно в том числе и при помощи визитной карточки. 

Чтобы привлечь внимание людей, дизайн визитки психолога должен быть не просто красивым, но и информативным. Поэтому неплохо было бы подбирать те изображения, которые сообщают о роде деятельности (например, детский специалист, семейный психолог, сексолог или тренер по личностному росту).

В оформлении стоит придерживаться лаконичности, минимализма. Креативный подход приветствуется, но тут главное не переборщить. Ведь для психолога важно подчеркнуть профессионализм, создать серьезный надежный образ, отразить ценности.  

В дизайне можно использовать: 

business-cards-psychologistsсимволы гармонии; 

business-cards-psychologistsизображения, показывающие работу мысли; 

business-cards-psychologistsабстрактные фигуры;

business-cards-psychologistsфото счастливых людей;

business-cards-psychologistsсхематические рисунки атрибутов деятельности психолога. 

Но избегайте банальной символики. Лучше, если изображение будет рассказывать небольшую историю, передавать идею.

Не прибегайте к шаблонным решениям. С одной стороны, это может вызвать уныние, с другой – не будет ничем выделяться на фоне других, а с третьей – покажет вас как человека, который не особо переживает за то впечатление, которое производит.  

Что касается картинки, то она должна нести какой-то смысл, а не быть помещенной для красоты. Если у вас осталось незаполненным большое пространство, то для выстраивания коммуникации и повышения доверия можно поместить туда свое фото. Так у человека, держащего в руках визитку, появится представление, с кем ему придется общаться.

При выборе формы и размеров придерживайтесь классики. Лучшим вариантом будет прямоугольник с параметрами 90х50 мм. Конечно, вы можете немного сгладить углы, используя форму овала или круга, но избегайте визиток-конструкторов или трансформеров. Люди, которые приходят к психологу, хотят решить конкретную проблему, поэтому им не нужна еще одна «головоломка».

Удачная цветовая гамма для визитки психолога

От выбора цветовой гаммы для визитки напрямую зависит то, что о вас как о специалисте подумает потенциальный клиент еще до записи на прием. Цвет влияет и на то, состоится встреча с ним или нет. Это связано с тем, что люди сначала обращают внимание на визуальный образ, а не на текст, а также с тем, что каждый оттенок вызывает определенные эмоции и ассоциации. Причем происходит это на подсознательном уровне. Вот поэтому цвет и важен.

При правильном сочетании оттенков в оформлении визитки психолога можно добиться поставленной цели – привлечь внимание, заинтересовать в услугах, выделиться на фоне конкурентов, стимулировать людей совершить целевое действие и т.д.

Визитная карточка психолога должна быть оформлена в сдержанных, мягких тонах. Это объясняется тем, что спокойная палитра вызывает доверие, повышает лояльность, отражает уравновешенность и безмятежность. 

Для фона можно выбрать сдержанные оттенки зеленого, фиолетового, синего, желтого или малинового. Однако подойдут и более темные, насыщенные цвета – серый, коричневый или даже черный, если они будут разбавлены, например, белым.

business-cards-psychologists

Следует избегать яркого и броского дизайна. Кричащие оттенки могут вызывать раздражение и неприятие, что недопустимо для визитки психолога. Кроме того, такая цветовая палитра отвлекает от размещенной на ней информации.

В то же время не впадайте в крайность, используя в качестве основного цвета белый. Он может вызывать в сознании клиента ассоциации с врачебными палатами и докторами, а не с профессиональной помощью в выстраивании личных границ, проработке отношений с другими людьми и ряде иных психологических вопросов. 

Как современные технологии и материалы влияют на привлекательность визиток

Разрабатывая визитку для психолога, не стоит экономить на материале, ведь тут важны как тактильные ощущения, так и эстетика. Если визитная карточка будет привлекательной, стильно оформленной и приятной на ощупь, она вызовет положительное впечатление, а значит и шансы на заинтересованность в ваших услугах увеличиваются.  

Поэтому не обязательно использовать стандартную мелованную бумагу. Можно выбрать и другой материал, например дизайнерскую бумагу тач кавер. Ощущение прикосновения к лепестку розы получается благодаря двустороннему латексному напылению. Матовая, как будто прорезиненная, фактура визитки имеет роскошный и элегантный вид. К тому же нежная и шелковистая на ощупь поверхность устойчива к механическим повреждениям и загрязнениям.

Подбирайте материал визитки внимательно, так как он участвует в формировании впечатления о психологе. Чем приятнее бумага тактильно, чем эстетичнее она выглядит, тем доброжелательнее отношение потенциального клиента к специалисту.

К тому же вы можете использовать различные современные технологии печати, чтобы выделить важные детали визитки.

Среди них:

business-cards-psychologistsвыборочное лакирование;

business-cards-psychologists

business-cards-psychologists3D-лакирование;

business-cards-psychologists

business-cards-psychologistsфольгирование;

business-cards-psychologists

business-cards-psychologistsсофт тач покрытие;

business-cards-psychologists

business-cards-psychologistsтвин-спот лакирование и др.

business-cards-psychologists

Используя современные материалы и способы печати, вы создадите стильную привлекательную визитку психолога, которая будет повышать узнаваемость, выделять вас среди конкурентов и вызывать интерес аудитории к услугам. Но помните, что важно подобрать не просто самую дорогую и изысканную бумагу, а тот материал, который соответствует специфике деятельности, отражает статус, характер и ценности.  

Креативные визитки психологов: 6 примеров для вдохновения

Чтобы почерпнуть вдохновение и позаимствовать некоторые эффективные приемы, можете изучить работы разных дизайнеров и проанализировать визитки других психологов. Посмотрите какие цвета, формы, стили и символы они используют, обратите внимание на материалы и методы печати, оцените, что вам нравится в этих визитках, а что нет. Это позволит понять, в каком направлении вам двигаться и какие элементы дизайна использовать. 

Идеи по оформлению визиток, которые использовали другие психологи:

  1. Визитка Педро Перейра – специалиста психологической клиники – выполнена из тактильно приятной и визуально привлекательной бумаги мягкого серого оттенка. С двух сторон методом фольгирования нанесен текст и изображение. Последнее имеет вид лабиринта, который ассоциируется с запутавшимся человеком.

business-cards-psychologists

  1. Чтобы создать эффект доверительного общения, лицензированный психолог Кэри Смит использовала на своей визитке силуэты двух близко разговаривающих людей. При этом палитра состоит из белого и мягкого фиолетового оттенков, а текст нанесен черной краской.

business-cards-psychologists

  1. «Кофейные истории» – так называется практика двух психологов – Татьяны и Марии Быковых. На визитке размещена чашка с кофе на приятном, коричневого цвета деревянном столе. Такая карточка передает атмосферу уюта и доверия.

business-cards-psychologists

  1. Чтобы показать, что психолог упорядочивает мысли, на визитке Ребекки Уолкер были изображены две головы человека (одна с хаотичным рисунком внутри, а вторая, где мысли приобретают форму через общение). Для фона использовался мягкий бирюзовый цвет, а для самого рисунка – темно серый и белый.

business-cards-psychologists

  1. На визитке психолога-исследователя и тренера Nikunj Dudhat человеческий мозг изображен в виде серых лампочек. Но одна из них светится желтым светом.

business-cards-psychologists

  1. Тренер по духовным практикам Леонтьева Оксана использовала при оформлении визитной карточки изображение распускающегося цветка с фольгированием лепестков. Визитка имеет приятную текстуру и теплый серо-бежевый фон.

business-cards-psychologists

Вы можете использовать похожие приемы или же выбрать что-то свое уникальное. В любом случае, при создании дизайна важна идея, конкретный посыл аудитории. Потребители должны не просто понять, какие услуги предлагает специалист, но и запомнить его, захотеть записаться к нему на консультацию. А достичь цели можно при помощи грамотно подобранных элементов оформления, отражающих индивидуальность. 

Визитка детского психолога

Визитная карточка психолога, работающего с детьми, отличается от визиток специалистов, которые занимаются другими категориями пациентов. Основное отличие – в цвете. Здесь допускаются более яркие тона, например, оранжевый и желтый или комбинация разных насыщенных оттенков. Кроме того, часто используются мультяшные персонажи или же изображения, как будто нарисованные детской рукой. Это может быть картинка с доктором, который проводит терапию с ребенком в процессе игры, веселые дети, зверюшки и т.д.

business-cards-psychologists

Визитка семейного психолога

Визитки семейных психологов, специализацией которых является терапия с семьями или с семейными парами, должны содержать соответствующую информацию и изображения по теме (семейная идиллия, теплая домашняя атмосфера, зонтик, под которым собирается семья, пальцы, которые обнимают друг друга, силуэты общающихся людей и т.д.). Хорошо, если такие визитные карточки будут отражать уют, счастье, любовь. 

business-cards-psychologists

Визитка психолога-сексолога

На визитной карточке психолога, занимающегося проблемами сексуального характера, нужно обязательно указывать специализацию. При оформлении можно использовать силуэты влюбленных, изображения пары на свидании, двух скрещенных пальцев, у которых одно сердце, графических обозначений мужчины (стрела) и женщины (плюс) и т.д. Допускается также размещение на одной из сторон визитки, например, игры-теста на совместимость.

business-cards-psychologists

Визитка тренера по личностному росту или коуча

Визитная карточка тренера по личностному росту должна сообщать о специализации – восточные духовные практики, бизнес-консультации, услуги нейрокоуча и т.д. Для каждого из направлений уместным будет разный дизайн. Например, для специалиста по духовным практикам подойдет яркая палитра и замысловатые орнаменты, для бизнес-тренера можно использовать изображение лестницы, ступеней или абстрактные символы, а для нейрокоуча допускается рисунок мозга, в котором мыслительные процессы отражаются разными красками. Также, усиливать впечатление будет жизнеутверждающая цитата, размещенная на визитке.

business-cards-psychologists

Где заказать визитки для психолога

Если вы хотите заказать визитку психолога разной специализации – детского психолога, специалиста по семейным отношениям, сексолога или тренера по личностному росту, обратитесь в брендинговое агентство WeLoveBrands. Дизайнеры помогут разработать визитную карточку, которая будет полностью отвечать вашему имиджу, выгодно отражать индивидуальные особенности профессии и привлекать потенциальных клиентов. 

Если вы хотите произвести наилучшее впечатление, оставляя напоминание о себе в виде визитки, закажите разработку дизайна у профессионалов. Для этого свяжитесь с нашими менеджерами любым удобным для вас способом – по телефону, в мессенджерах или через форму обратного звонка на сайте. А для получения более подробной информации об этапах работы и стоимости услуги переходите по ссылке.

Оцените материал:

Нажмите на сердечко, чтобы проголосовать!

Количество голосов: 315

Средний балл 4.5 / 5