Лучшие логотипы университетов

Логотип университета должен отражать философию, принципы и главные ценности учебного учреждения. Поэтому его создание – задача достаточно сложная. На постсоветском пространстве вузы не слишком радуют разнообразием и креативом, ограничиваясь стандартным подходом и символикой. Поэтому в этой статье мы рассмотрим логотипы заграничных университетов, которые, на наш взгляд, выглядят наиболее современно, оригинально и стильно.


Университеты – учреждения серьезные. Вероятно, поэтому в большинстве случаев их логотипы выполнены в той же манере – солидные, демонстрирующие весь свой статус и серьезность высшего образования, они будто давят тяжелым весом учебников и энциклопедий, которые на них обычно изображены. И ни капли легкости, юмора, игры или креатива.

Лига Плюща

В основном такой подход характерен для вузов восточноевропейских стран и для классических университетов Великобритании и США со многовековой историей. В дизайне логотипов американских университетов чаще всего используются символы щита и открытой книги, что говорит о сильном и мощном образовании, которое дают эти вузы. Особенно ярко это видно на логотипах университетов, входящих в легендарную Лигу Плюща:

 

logo-univ1 logo-univ2 logo-univ3 logo-univ4

 

Великобритания

Вся айдентика этого логотипа выстроена на отсутствующей букве i в названии школы Think. Из этого стилизованного элемента легко получается буква «О» и его легко использовать в иллюстрациях для печатных материалов. К тому же, этот элемент передает философию школы о том, что в одиночку ничего сделать нельзя, а лучше думать и действовать сообща. The Bloomsbury Institute for Pathogen Research (Великобритания)

logo-univ15 logo-univ16

 

Дизайн этого логотипа невероятно стильный и выполнен в модной стилистике минимализма. Две асинхронно парящие точки наводят на ассоциации о воздушности танца и двух партнерах-танцовщиках. University of the Arts London (Великобритания)

Для британских вузов характерно использование гербовой символики, а также изображений короны, указывающих на принадлежность, подчинение и служение монаршей семье. Четче всего это видно на логотипах Кембриджского и Оксфордского университетов:

 

logo-univ5 logo-univ6

СНГ

Логотипы университетов постсоветского пространства более чем узнаваемы – это обычно круг, внутри которого изображено здание вуза, открытая книга, герб и в большинстве случаев аббревиатура и год основания. По окружности обычно пишется полное название учебного заведения. В результате получается изображение, больше похожее на печать врача, чем на крутой логотип:

 

logo-univ7 logo-univ8 logo-univ9 logo-univ10

США

Многие европейские университеты проводят ребрендинг, делая свои логотипы более современными, оригинальными и стильными. Особенно это свойственно для вузов, связанных с искусством, рекламой, дизайном, исследованиями. На самых ярких из них остановимся подробнее. Kendall College of Art and Design (США)

 

logo-univ11

 

Финляндия

Дизайн этого логотипа сочетает в себе полет мысли, фантазию и строгость. Левая сторона представлена стилизованными каракулями, олицетворяющими различные направления университета. Правая половина – строгая аббревиатура названия вуза. Aalto University (Финляндия)

 

logo-univ12

 

Нидерланды

Кавычки и прочие знаки препинания означают дискуссию, оценки, готовность меняться – все то, что определяет имидж учебного заведения. Выглядит такой логотип очень динамично и молодежно – так, как и должен выглядеть современный университет. THNK The Amsterdam School of Creative Leadership (Нидерланды)

 

logo-univ13

 

 

Италия

Дизайн логотипа этого института прост и элегантен в своем исполнении. В нем гармонично соединились элементы, символизирующие три направления исследовательской деятельности учреждения: бактерии, вирусы и паразиты. Это стилизованное изображение микроорганизмов, напоминающее о том, как их видят ученые через микроскоп. Логотип выполнен из трех слоев, которые можно по-разному комбинировать, получая разные по динамике и цветовой палитре картинки. MUD Dance Center (Италия)

 

logo-univ17

 

Германия

Строгий, лаконичный, стильный, узнаваемый – именно так можно охарактеризовать дизайн логотипа этого лондонского университета. Решение более чем простое: написать аббревиатуру названия вуза шрифтом Helvetica и поставить двоеточие. Но в этом-то и заключается вся прелесть этого логотипа. Hochschule Hannover (Германия)

 

logo-univ19

 

Дизайн логотипа этого технического вуза, который является вторым по величине в Ганновере, объединяет в себе современность и классику. Динамичные цвета лого смотрятся актуально и придают легкость и игривость, которые уравновешиваются строгостью написания и отсутствием каких-либо деталей.

Канада

OCAD University (Канада)

logo-univ20 logo-univ21 logo-univ22

 

Основные направления этого университета – дизайн, живопись и прочие виды творческого развития личности. Это генеративный логотип, поражающий своим изяществом, простотой и креативом. В черную рамку можно поместить любое изображение, поэтому каждый год новая группа выпускников университета меняет логотип. Это только добавляет ему динамики и креативности.

Дизайн логотипа университета от студии WeLoveBrands

Хотите заказать логотип университета, чтобы он был крутым, необычным, прогрессивным? Тогда заказывайте в студии WeLoveBrands. Мы приветствуем молодежный, броский, яркий стиль, любим сочные цвета и креатив, и знаем, как сочетать все это с классикой, простотой и изяществом.