→ Успей заработать Hamster — новая криптовалюта в Telegram, зарабатывай за каждое нажатие.

Логотип для Instagram — выводим профиль на новый уровень

911

Оценили: 207

Содержание:
Размер шрифта:

Логотип для Instagram — выводим профиль на новый уровень

Instagram каждый месяц использует один миллиард человек. 63% пользователей соцсети заходят в свой аккаунт минимум раз в день, а 42% — несколько раз в день. 200 миллионов человек ежедневно посещают один или даже несколько бизнес-профилей в Инстаграме.


Вывести аккаунт на новый уровень, привлечь целевую лояльную аудиторию и повысить узнаваемость поможет логотип. Именно на него люди обращают внимание, прежде чем перейти к просмотру страницы. 

Почему логотип для Instagram имеет значение? В чем его преимущества? И как он влияет на поток подписчиков? Давайте разбираться вместе. 

Почему нужен логотип для Инстаграм

По данным исследований, в социальной сети Instagram потенциальные клиенты в 10 раз активней взаимодействуют с компаниями, чем в Facebook, почти в 85 раз активней, чем в Twitter, и в 55 раз сильнее, чем в Pinterest. Это значит, что Инстаграм отлично подходит для продвижения товаров и услуг.

Но чтобы пользователи хотели переходить на вашу страницу, читать посты и делать заказы, их надо заинтересовать. С этой задачей хорошо справляется логотип. А от привлекательности визуального образа зависит восприятие аккаунта в целом.

Что дает логотип для Instagram:

 

Логотип для InstagramПривлекает внимание. Хороший логотип обращает на себя внимание, интригует и стимулирует перейти в аккаунт бренда. 


Логотип для InstagramВыделяет компанию на фоне конкурентов. Перед разработкой фирменного знака дизайнеры анализируют конкурентов. Это помогает создать сильное лого, которое подчеркнет вашу индивидуальность и выделит конкурентное преимущество. 


Логотип для InstagramВызывает ассоциации с брендом. Качественно разработанный логотип создает крепкую связь между компанией и аудиторией. Даже при большом количестве подписок пользователь будет узнавать ваш профиль. А если перенести логотип из Instagram в традиционный маркетинг (наружная реклама, печатная продукция), человек распознает ваш бренд и там. 


Логотип для InstagramПовышает доверие. Компании без логотипа будет сложнее завоевать доверие пользователей. Эмблема — своего рода знак качества, гарантия вашей экспертности в нише. 


Логотип для InstagramФормирует позитивный имидж. Разработанный в соответствии с трендами логотип будет укреплять репутацию компании. 

 

Лого позволяет передать идею, миссию и ценности бренда. Разработав эффективный фирменный знак и используя его в качестве фото профиля, компании могут обеспечить быстрое запоминание и узнаваемость в социальной сети, а также в онлайне в целом. 

Советы по созданию логотипа для Инстаграм

Разрабатывая логотип, важно учитывать тренды, специфику деятельности компании и ожидания целевой аудитории. Тогда вы сможете создать информативный знак, который будет понятен пользователям и вызовет у них положительные эмоции.

Какими характеристиками должен обладать логотип:

  • Релевантность. Используйте эмблему, связанную с вашей сферой деятельности. Например, ветклиникам логично использовать изображения животных, а бизнесам в сфере красоты – женственные образы, цветы и инструменты. Абстрактные элементы допускаются для финансовых учреждений и других компаний, которым требуется показать статус и надежность. 

  • Простота. Стоит отказаться от использования большого количества элементов — это «перегружает» лого, ухудшает его восприятие и запоминание. Аналогично и с цветом. Ограничьтесь двумя или тремя тонами, а при использовании градиентных переходов выбирайте нейтральные оттенки похожих цветов.

    Логотип для Instagram Логотип для Instagram Логотип для Instagram Логотип для Instagram

  • Уникальность. Хороший логотип не будет запутывать аудиторию, напоминая знаки других компаний. 

  • Масштабируемость. Лого должно хорошо смотреться на печатной продукции и в «цифре» — на мониторах компьютеров, планшетов и смартфонов. Важно адаптировать его под большой, средний и малый размеры. 

Помните также о гармоничном ведении визуальной составляющей профиля. 

Это один из ключевых аспектов для бренда в Instagram. По статистике технологической компании Bazaarvoice, визуал увеличивает конверсию на 111%, а выручку на одного посетителя — на 180%. 

Логотип, а также изображения в аккаунте должны выглядеть как единое целое и подчеркивать друг друга. Избегайте публикации фото низкого качества, «контента ради контента», а также фото, которые могут привести к блокировке аккаунта.

Тренды в создании логотипов для Instagram

Не существует универсального правила по оформлению профиля в Instagram. Основателю организации в сотрудничестве со специалистами по маркетингу в соцсетях важно определить, какой визуал покажет главные ценности бренда, раскроет преимущества продукта и понравится целевой аудитории.

Можно также опираться на популярные тренды — они точно помогут двигаться в правильном направлении. Используя их, вы сможете создать современный и стильный логотип, который будет притягивать взгляды. 

Трендовые фигуры в Инстаграм

Дизайнеры советуют использовать геометрию в соответствии со сферой, в которой работает компания. В то же время, никто не запрещает экспериментировать — возможно, именно так вам удастся создать новое «надкушенное яблоко» или простой логотип с одним лишь элементом — прямоугольником, как у National Geographic. 

Геометрические фигуры в дизайне:

  • Треугольники

Треугольники, как и стрелки, указывают потребителю путь. Они «направляют» взгляд на другой элемент логотипа. Чаще всего компании используют обращенные вверх треугольники как символы стабильности, безопасности, прочности, долговечности или успеха. Такая фигура часто используется в лого научных, религиозных и юридических компаний. 

Треугольники, обращенные вправо, символизируют развитие, рост, прогресс или скорость, а обращенные влево подойдут брендам, связанным с историей или традициями.

Логотип для Instagram Логотип для Instagram Логотип для Instagram

  • Круги

Круги или яйцевидные формы — одна из уловок для мозга. Фигуру часто используют в логотипах брендов, которые стремятся сформировать чувство общности или «пригласить» пользователей присоединиться к ним. Она позволяет добиться эффекта завершенности и ощущения взаимосвязи. 

Логотип для Instagram

  • Спирали

Эта фигура «затягивает» зрителя. Бренды используют ее в качестве акцента на своей динамичности, стремлению к инновациям.  

Логотип для Instagram

  • Острые углы

Это популярный прием при создании эмблем спортивных брендов. Здесь острые углы и шипы не выглядят угрожающими. Они с позитивной точки зрения подчеркивают брутальный характер, динамизм и харизму компании.

Логотип для Instagram Логотип для Instagram

Выбирать геометрические фигуры следует исходя из направления деятельности и того впечатления, которое вы хотите произвести на пользователей. 

Выбираем стильный шрифт для Инстаграм

Правило №1 при выборе шрифта для лого — он должен быть читаемым. Не поддавайтесь соблазну и не используйте хайповые шрифты — мода пройдет, и придется делать редизайн эмблемы. 

Популярные шрифты для лого:

  • Шрифты с засечками используют в своих логотипах Giorgio Armani, Sony и Honda. Ключевая характеристика этого шрифта — переход от толстых линий к более тонким.

    Логотип для Instagram Логотип для Instagram Логотип для Instagram

  • Шрифты без засечек рекомендуется выбирать для фирменных знаков технических, юридических компаний. Они создают ощущение строгости и минимализма.

    Логотип для Instagram

  • Рукописные шрифты следует использовать с особой осторожностью. Они могут как испортить логотип, делая его нечитаемым, так и добавить ему оригинальности. Яркий пример успешного применения рукописного шрифта — лого Ray Ban, Unilever и Cadillac. 

    Логотип для Instagram Логотип для Instagram Логотип для Instagram

  • Архаичный шрифт выбрали Mango, Ralf Ringer и Lee. В логотипе он создает эффект сбитой машинки. Его можно использовать компаниям с многолетней историей. Такой шрифт подчеркнет, что вы явно не новичок в своей сфере.

    Логотип для Instagram Логотип для Instagram Логотип для Instagram

  • Декоративный шрифт уже декадами украшает логотипы легендарных Walt Disney, Coca Cola, Milka, Isus и Carlsberg — то есть лого тех компаний, чьи еду, напитки, электронику и другие продукты мы ежедневно потребляем. Шрифт можно интересно обыграть, но в то же время с ним нужно держать голову трезвой — он надоедает быстрее, чем популярная мелодия, установленная на звонок.

    Логотип для Instagram Логотип для Instagram Логотип для Instagram Логотип для Instagram Логотип для Instagram

Для создания уникального логотипа можно обыграть любой существующий шрифт или же создать собственный, который будет отражать ваш характер и передавать аудитории нужный посыл.

Выбирая шрифт, придерживайтесь ряда правил, чтобы не ошибиться и не оттолкнуть подписчиков. Среди основных можно назвать такие: 

 

Логотип для InstagramСоответствие бизнесу. Вызовет ли у потенциального клиента доверие банк с «диснеевским шрифтом»? Вряд ли. Поэтому важно, чтобы шрифт соответствовал сфере деятельности. 


Логотип для InstagramСогласованность шрифта с другими элементами. Массивный шрифт не сочетается с изящной картинкой. Смотрите на логотип как единое целое, прежде чем утверждать разработанную эмблему и спешить поделиться ею с подписчиками профиля. 


Логотип для InstagramОдин шрифт на эмблему. Вам так нравятся два, три шрифта, что вы не можете выбрать и в итоге используете все три? Тогда готовьтесь к тому, что аудитория не оценит такой шаг, и интерес к вашей странице начнет падать. Ведь микс разных шрифтовых стилей сбивает с толку и создает ощущение несерьезности.

 

А вот еще один совет от специалистов WeLoveBrands: не превращайте выбор шрифта в «погоню за трендом». Лучше остановиться на варианте, проверенном годами, чем получить в итоге нечто вычурное.

Как правильно подобрать цвета: уловки для мозга в маркетинге

При создании фирменного знака важно ориентироваться на психологию цвета. Используя различные оттенки, можно привлечь внимание, улучшить узнаваемость, увеличить продажи или подписки. 

Например, с психологической точки зрения желтый — самый «счастливый» цвет. Более 75% проданных в США карандашей были именно этого цвета. Психологи и маркетологи также выделяют «мужские» и «женские» цвета. Так, любимые цвета мужчин — голубой, зеленый и черный, а женщин — голубой, зеленый и фиолетовый. 

Логотип для InstagramЛоготип для Instagram

Любопытные факты о цветах, которые станут полезными при создании лого:

  • Правило «девочек одевают в розовое, а мальчиков — в голубое» уже не работает.

    Логотип для Instagram

  • Мужчины предпочитают более насыщенные цвета, а женщины — более мягкие.

  • Мужчинам нравятся оттенки с добавлением черного, а женщинам — белого цвета.

  • Текст или изображение должны отличаться от других элементов лого — так эмблему проще запоминать и распознавать в будущем.

    Логотип для Instagram

  • Потребителям больше нравятся сочетания похожих оттенков с добавлением контрастного цвета.

  • Красный — цвет сильного визуального контраста. Этот цвет необходимо использовать в качестве акцентного.

    Логотип для Instagram

Разрабатывая логотип, попытайтесь предугадать чувства, настроение и образ, которые вызовут те или иные оттенки. Старайтесь также «связать» продукты компании с определенными цветовыми сочетаниями.

Чего не следует делать при разработке логотипа для Instagram

Инстаграм имеет свою специфику в размещении и сжатии фото. Это стоит учитывать при разработке, форматировании и публикации логотипа. Кроме того, существуют антитренды, которые стоит отбросить при создании фирменного изображения для профиля компании или личного бренда. 

Что НЕ стоит делать при разработке логотипа:

 

Логотип для InstagramПомещать на изображение слоган. Длинный текст будет выглядеть неразборчивым. Опубликуйте слоган или УТП (уникальное торговое предложение) в шапке профиля. 


Логотип для InstagramИгнорировать анализ конкурентов.Не зная сильных сторон конкурентов и не понимая, чем вы от них отличаетесь, вы рискуете создать банальный логотип и потеряться в общей массе или же получить похожий на многие знак, а вместе с ним и статус плагиатора. 


Логотип для InstagramИспользовать множество деталей. Полет фантазии — это хорошо, если только это не заведет вас в дебри. Ведь нафантазировать что-то сложное и громоздкое – значит ухудшить восприятие логотипа и отпугнуть аудиторию. Стремитесь к минимализму, как Apple, Tesla и другие лидеры в своей нише. 


Логотип для InstagramНе оставлять свободное пространство на фото.«Пробелы» на логотипе — это не только стильно, но и просто необходимо. Они помогают выделить нужные детали и не перегрузить эмблему. 

 

Квалифицированный специалист разбирается в нюансах разработки фирменных знаков, владеет знаниями в области трендов и антитрендов. Доверив разработку профессиональному дизайнеру, вы получите логотип, который соответствует специфике бизнеса, требования платформы и топовым современным тенденциям. 

Логотип для Instagram: где заказать и по какой цене

Логотип для инста-профиля — визитная карточка компании или персонального бренда. Чтобы усилить свое УТП, добавить профилю уникальности и отстроиться от конкурентов, нужно доверить разработку лого специалисту. Кстати, исследования показывают, что логотипы с иллюстрированным изображением блогера или знаменитости сильнее «врезаются в память», чем обычные фото. Поэтому, напоследок, разберем два актуальных вопроса: сколько стоит сделать логотип для Инстаграм и где его заказать?

Создать простой логотип можно в специальных онлайн-программах или при помощи графических редакторов. Но мы рекомендуем доверить миссию по разработке: 

  • Фрилансеру. Специалиста стоит тщательно выбирать — желательно не останавливать свой выбор на первом попавшемся дизайнере с биржи. Воспользуйтесь рекомендациями знакомых, найдите отзывы о специалисте в интернете, а также запросите портфолио. Так вы сможете убедиться в качестве работ фрилансера.

Кстати, одна из наиболее распространенных проблем начинающего дизайнера на фрилансе — стремление «впихнуть» на логотип как можно больше деталей. А еще многие фрилансеры работают по стопроцентной предоплате или берут аванс в размере 50% от суммы заказа. Это еще одна причина остерегаться специалистов низкой квалификации. 

Стоимость разработки логотипа у фрилансера составляет в среднем 1500–2000 гривен.

  • Дизайн-студии. Самый проверенный вариант — обратиться к специалистам дизайн-студии или брендингового агентства. Они проанализируют целевую аудиторию, конкурентов и преимущества вашего бизнеса (или специфику профиля, если логотип изготавливается для персонального бренда). Опираясь на эти данные, а также на миссию компании или блогера, команда дизайнеров разрабатывает несколько вариантов логотипа.

Стоимость услуги в дизайнерской студии составляет 150$ и выше – в зависимости от требований заказчика, сложности работы, количества готовых вариантов и возможности вносить правки. Как правило, компании предоставляют клиентам несколько тарифных пакетов, что позволяет выбрать оптимальный по цене, срокам и результату вариант.

Специалисты WeLoveBrands разрабатывают логотипы для разных сфер деятельности, включая знаки для школ танцев, дистрибьюторских и логистических компаний, кофейных брендов и др. Дизайнеры тщательно изучают рынок и особенности конкретного бизнеса, разрабатывают концепцию, продумывают разные идеи и только после этого приступают к работе. Это позволяет создавать логотипы, работающие на имидж компании.

Чтобы уточнить стоимость, получить примеры наших работ в вашей нише и задать вопрос дизайнеру, свяжитесь с нами по телефону или оставьте запрос на сайте.

Оцените материал:

Нажмите на сердечко, чтобы проголосовать!

Количество голосов: 207

Средний балл 4.4 / 5