→ Успей заработать Hamster — новая криптовалюта в Telegram, зарабатывай за каждое нажатие.

Логотип для автосервиса: как повысить доверие и вызвать интерес

914

Оценили: 203

Содержание:
Размер шрифта:

Логотип для автосервиса: как повысить доверие и вызвать интерес

А вы знали, что почти каждый владелец автомобиля хоть раз обращался за помощью к автосервису? Рано или поздно любой, даже самый качественный автомобиль будет в ремонте. К сожалению, по данным Автостата, 64% автовладельцев не доверяют услугам автосервиса. Поэтому очень важно сделать все, чтобы убедить клиента о том, что вы оказываете качественные услуги. Создание логотипа – это самый эффективный способ для привлечения новых клиентов и повышения доверия. Фирменный знак – это «лицо» компании. Он выражает индивидуальность, а также выполняет в коммерческой деятельности очень важные функции. Давайте разберем основные из них.

 

Основные функции логотипа вашего автосервиса

У фирменного знака есть такие приемущества:

 

Логотип для автосервисаИдентифицирует бренд. Качественный логотип выделяет компанию в конкурентной среде. Именно по фирменным знакам клиенты различают услугу или товар одной компании от другой.

 

Логотип для автосервисаЗащищает предприятие. Логотип так же, как и товар является собственностью компании. Если конкуренты в корыстных целях воспользуются вашим фирменным знаком, то по закону их можно привлечь к административной ответственности.

 

Логотип для автосервисаПовышает доверие клиентов. Оригинальный логотип говорит покупателям о том, что продукция бренда высокого качества. Особенно важно это для новых потребителей, которые еще не знакомы с вашими услугами или продукцией, ведь они судят о вашей компании только по внешним атрибутам.

 

Логотип для автосервисаСоздает хорошее впечатление. Привлекательный, гармоничный логотип способен вызвать заинтересованность у потребителей и сформировать в их представлении положительный образ о предприятии.

 

Логотип для автосервисаПовышает продажи. Это из главных причин, почему большинство организаций заказывают логотип. Фирменный знак помогает целевой аудитории создать определенный образ о компании, которую он представляет, тем самым вызывая интерес и привлекая множество покупателей.

 

Специфика создания логотипа для СТО и автосервиса

Логотип часто становится ключевым элементом в рекламных сообщениях (за исключением аудиорекламы), поэтому его нужно размещать на разных носителях (визитки, вывески, рекламные видеоролики, социальные сети, сайты и т.д.). Очень важно, чтобы логотип хорошо читался в разных размерах и отлично смотрелся с большого расстояния.

Наиболее популярными видами лого являются комбинированные и текстовые. Комбинированное лого состоит из шрифтовых и графических элементов. Иконку и текст можно расположить рядом, слоями накладывая один на другой, или вообще создать цельное изображение.

Комбинированный логотип – это универсальный вариант, потому что текст и картинка дополняют друг друга, тем самым работая над усилением бренда. Такой фирменный знак будет одновременно показывать название компании и доносить идею бренда.

Текстовое лого, как правило, включает в себя лишь название или аббревиатуру компании. Такой знак отлично подходит для организаций с длинным названием, так как имя можно легко адаптировать в лаконичный и запоминающийся буквенный логотип. Для того, чтобы сформировать текстовый знак, нужно подобрать название компании и его шрифтовое начертание. Для названия автосервиса отлично подойдут такие варианты:

Название, включающее слово «авто».

  • Например, АвтоСфера, Автопрестиж, Автолекарь.
  • Названия со словом «сервис». Отлично подойдет Smart Service, Авто Сервис, Presige Service
  • Названия, связанные с марками автомобилей (Auditoria, Мерседес- мастер, Ford garage).

Логотип для автосервисаЛоготип для автосервисаЛоготип для автосервисаЛоготип для автосервиса

Поскольку в текстовом лого внимание акцентируется на шрифтах, очень важно, чтобы логотип подчеркивал основную мысль вашей компании и сохранял читабельность. Для картинки берется небольшое количество образов, которые похожи между собой. Само слово «автосервис» ассоциируется с мужественностью и техническими деталями для автомобилей. Элементы, передающие эти ассоциации, используются в большинстве эмблем для автомастерских.

Если вы не знаете с чего начать, но хотите получить уникальный и лаконичный лого, то звоните или пишите в чат на сайте. Дизайнеры студии WeLoveBrands помогут вам выбрать самый подходящий тип логотипа для вашей организации и разработают для вас вовлекающий фирменный знак.

Создаем привлекательное лого с помощью символа, цвета и шрифта

Большинство владельцев автомобилей тщательно выбирают автосервис. Ведь для них важно, чтобы предприятие было надежным и предоставляло качественные услуги. Именно такие ассоциации должен вызывать грамотно разработанный логотип. Создать хорошее впечатление о компании помогут правильно подобранные символы, цветовые оттенки и шрифт.

Выбираем знак. Символ для логотипа автосервиса не обязателен, но в этой индустрии большинство организаций используют его, чтобы усилить бренд. Для автосервиса существует множество вариантов иконок, но являются наиболее стандарными такие:

 

Логотип для автосервисаАвтомобиль. Это самый популярный символ для логотипов автосервиса.Он довольно гармонично будет смотреться в графическом стиле. При выборе модели машины, отдавайте предпочтение спортивным автомобилям и популярным маркам.

 

 

Логотип для автосервисаИнструменты. Такой символ с легкостью показывает деятельность предприятия, четче передает смысл и ассоциируется с ремонтом машин. Особой популярностью пользуется гаечный ключ. Его можно изобразить внутри самой машины или же соединить два ключа.

 

 

Логотип для автосервисаРукопожатие. Иконка с рукопожатием символизирует заключение сделки между заказчиком и исполнителем или же благодарность за починку машины. Такой знак вызывает у целевой аудитории доверие и желание сотрудничать.

 

 

Логотип для автосервисаМеханик. Изображение механика олицетворяет доброту, трудолюбие и готовность всегда прийти на помощь в починке автомобиля. Такую иконку можно изобразить в мультяшном или графическом стиле.

 

 

Если вы хотите выделиться среди конкурентов, светуем избегать этот перечень символов при разработке комбинированного логотипа. Если же, вы неготовы к новому и нестандартному, воспользуйтесь этим списком.

Определяемся с цветом для логотипа автосервиса

Цветовые оттенки помогают создать определенные эмоции и настроение для лого, поэтому надо ответственно подойти к их выбору. Цветовая палитра для логотипов автосервиса достаточно ограниченная. В автомобильной индустрии чаще всего используют серые и черные цвета и добавляют оттенки красного или синего. Такая палитра олицетворяет мужественность и стабильность. Также, в оформлении активно используется веселая и яркая палитра цветов. Желто-оранжевая гамма выглядит очень ярко и динамично в сочетании с черным цветом. Для фона отлично подойдет белый цвет. Тогда объекты будут выглядеть гармонично, а графика не утомит глаза.

Логотип для автосервиса

Подбираем подходящий шрифт для логотипа СТО

Шрифт точно так же, как и цвет и символика, влияет на восприятие и узнаваемость логотипа. Он должен быть читабельным, простым и отображать основной посыл компании. Выбирая шрифт, подумайте об имидже вашей компании. Что вы хотите донести до целевой аудитории? Для автосервиса важно показать надежность и стабильность. Поэтому отдавайте предпочтение простым и строгим шрифтам без засечек. Если вы хотите выделится среди конкурентов, используйте необычные шрифтовые начертания. Главное, чтобы они смотрелись гармонично с другими элементами. Когда вы соберете все элементы воедино, у вас получится логотип, который будет соответствовать такому описанию:

 

Логотип для автосервисаУникальный – имеет минимум сходств с логотипом конкурентов


Логотип для автосервисаОригинальный – вызывает интерес и привлекает внимание


Логотип для автосервисаАссоциативный – олицетворяет ваше предприятие


Логотип для автосервисаВыразительный – отражает основные качества бренда


Логотип для автосервисаЭстетичный – вызывает положительные эмоции


Логотип для автосервисаФункциональный – он читабельный, и его удобно размещать на любой рекламной продукции

 

Нестандартные идеи дизайна для логотипа автосервиса

Минимализм. Такой логотип не нуждается в дополнительных деталях и элементах. Он выглядит лаконично и аккуратно, говорит о престижности и авторитете предприятия.

Логотип для автосервиса

Деревенский стиль. Если вы любите классические традиции автомобильной индустрии и хотите отобразить это в вашем логотипе, деревенский стиль отлично подойдет для демонстрации этого в вашем дизайне.

Современный стиль. В современном стиле используется оригинальный шрифт, простой дизайн и яркие цвета. Такой логотип показывает, что вы идете в ногу с современными технологиями. Он также имеет большое значение в установлении доверия с вашей целевой аудиторией.

Логотип для автосервиса

Анимация. Мультипликационные логотипы – отличный способ заявить о себе более молодой клиентской базе. Он придает дизайну захватывающий визуальный эффект. Такой логотип - отличный способ выделиться среди конкурентов.

Металлический дизайн. Металлические шрифты и элементы помогают создать ощущение силы, роскоши и доверия. В таком дизайне используются текстовые лого с простыми и жирными шрифтами.

Логотип для автосервиса

Примеры логотипов автосервисов в Украине

Большинство предприятий разрабатывают текстовые лого. Украинские логотипы окрашены в не более чем 2 цвета, при этом двухцветных больше, чем одноцветных. Часто встречаются черные и серые оттенки с сочетанием шрифта без засечек, тем самым создавая акцент на лаконичности.

Логотип для автосервисаЛоготип для автосервисаЛоготип для автосервиса

Логотипы для автосервиса в мире

США. В США предпочитают современные логотипы в минималистическом стиле. Здесь самыми популярными изображениями являются автомобиль и инструменты. Наиболее часто встречаются синие, красные и белые оттенки. Также популярны цвета благородных металлов. Шрифты, которые выбирают предприниматели, в основном простые, с прописными буквами. Каллиграфические шрифты используются довольно редко.

Логотип для автосервисаЛоготип для автосервисаЛоготип для автосервиса

Европа. Европейские логотипы отличаются своей креативностью. Несмотря на то, что многие – классические и традиционные, большинство из них интересны и необычны. Часто используют геометрические образы, автомобили и рукопожатия. Для привлечения внимания дизайнеры сочетают яркие цвета, такие как желтый, оранжевый, красный и оттенки синего. Что касается шрифтов, то встречаются как простые, так и декортативные, с мягкими линиями и креативными начертаниями.

Логотип для автосервисаЛоготип для автосервисаЛоготип для автосервиса

Азия. В Азии дизайнеры используют необычные образы (животные, птицы, женские образы) и яркие цвета, благодаря которым создают контраст. Если проанализировать азиатские логотипы для автосервисов, то можно сказать, что самыми распространенными являются комбинированные и текстовые лого. Используют черные и серые цвета с яркими оттенками. Из шрифтов чаще всего встречаются классические и современные стили.

Логотип для автосервисаЛоготип для автосервисаЛоготип для автосервиса

Создание логотипа для автосервиса: где и по какой цене заказать?

Для того, чтобы получить привлекательный логотип, который будет выделяться среди конкурентов и вызывать интерес у целевой аудитории, важно выбрать хорошего специалиста или надежную студию. Есть два варианта заказа логотипа:

Фриланс. Заказать услугу у дизайнера фрилансера можно на любом онлайн-ресурсе по фрилансу. Такая услуга обойдется в 40-60$. Но есть некие риски заказа работы у фрилансера: можно получить скучный и однообразный логотип, который не соответствует вашим ожиданиям, или же не вложиться в сроки. Поэтому, чтобы потом не жалеть, тщательно выбирайте фрилансера.

Студия графического дизайна. Стоимость разработки логотипа стартует от 250$, но и услуги соответствуют цене. В студии вам предоставят на выбор тарифные пакеты, которые отличаются количеством готовых вариантов и правок, которые можно будет внести в логотип по вашему желанию, а также сроками выполнения заказа. Вы будете четко видеть, за что платите.

Дизайнеры студии WeLoveBrands приступают к разработке логотипа только после изучения рынка и конкурентов, особенностей вашей индустрии и потребностей целевой аудитории. Таким образом, специалисты создадут логотип, который будет отражать вашу индивидуальность, привлекать покупателей и вызывать доверие. Для заказа услуги или получения консультации звоните по телефону или пишите в чат на сайте.

Оцените материал:

Нажмите на сердечко, чтобы проголосовать!

Количество голосов: 203

Средний балл 4.5 / 5