→ Успей заработать Hamster — новая криптовалюта в Telegram, зарабатывай за каждое нажатие.

Черные визитки: особенности оформления и использования

1368

Оценили: 304

Содержание:
Размер шрифта:

Черные визитки: особенности оформления и использования

Согласно психологическим исследованиям, в 90% случаев на решения и оценки людей влияют цвета. Поэтому желаемый образ бренда можно создать с помощью различных оттенков. Например, черный цвет в восприятии человека ассоциируется с авторитетом, властью, интеллигентностью, силой и стабильностью. Он отражает классические ценности и подходит для презентации дорогих продуктов или услуг.

 

Поэтому на него обращают внимание крупные компании. Он весьма распространен в дизайне товаров, упаковки и рекламе модных брендов, таких как Nike, Chanel, Schwarzkopf, Uber и др. В дизайне визитных карточек тоже активно используется в силу его уникальности и статусности. 

Черная визитка как обязательный бизнес-атрибут станет привлекательным и сильным инструментом для презентации продукта или услуг, поиска клиентов, построения деловых связей.

black-businesscards

Особенности восприятия визиток черного цвета

Маркетологам известно, что цвета влияют на настроение, мысли, поступки потребителей, а также на их предпочтения. Восприятие цвета у всех людей отличается. Оно зависит от физиологических особенностей глаз, психологического состояния, генетической памяти и культурных традиций. Поэтому выбирать цветовую гамму для визитной карточки нужно с учетом всех перечисленных факторов.

Черный цвет во всей палитре является особенным. Он ахроматичен, то есть не имеет оттенков, и образуется за счет поглощения света. Этот цвет загадочный, он притягивает к себе, вызывает любопытство, бросает вызов. Ассоциируется с темнотой и мистикой, поэтому интригует, вызывает заинтересованность. С другой стороны неизвестность пугает. В этом заключается двойственность черного цвета.

black-businesscards

Следовательно, при оформлении визитной карточки используйте черный цвет осторожно, чтобы не вызвать ощущение страха и траура. Например, его следует комбинировать с более светлыми оттенками. А еще черный часто используют для создания контраста фона и образов.

Черным визитным карточкам присуща строгая элегантность, которая подчеркнет превосходный вкус и достоинство.

Они отражают сдержанность и официальность, а также являются символом роскоши. Такие визитки становятся не просто атрибутом делового общения, но и элементом стиля. Поэтому их выбирают те, кто желает подчеркнуть статус и солидность компании.

Напечатанная на темном материале визитная карта выглядит изысканно, элегантно и необычно. Она формирует стильный имидж своего владельца в глазах партнеров, инвесторов, клиентов при заключении договоров и сделок. А еще – выделяется среди посредственных и безвкусных визиток конкурентов.

black-businesscards

С одной стороны черные визитные карточки отражают спокойствие, надежность, сбалансированность. Но при определенном подходе к дизайну могут стать ярче и креативнее, чем броские и разноцветные.

С практической точки зрения, черная визитка прослужит дольше и сохранит опрятный внешний вид, так как на ее темной поверхности не будут заметны загрязнения. А благодаря хорошо продуманному дизайну она будет вызывать доверие, подчеркивать статус компании, символизировать благополучие, успех и стабильность бизнеса.

Для какой сферы деятельности подходят черные визитки

Классический черный цвет визитки ассоциируется с успехом, элегантностью и наличием хорошего вкуса у владельца. Он зачастую используется в качестве презентабельного фона для так называемых премиальных визиток. Этот цвет характеризует компании как фундаментальные, стабильные, аристократичные, с крупицей тайны.

Черные визитки подойдут:


black-businesscardsавтосалонам; 


black-businesscardsпродавцам дорогостоящей техники; 


black-businesscardsмагазинам музыкальных инструментов; 


black-businesscardsбутикам одежды от кутюр; 


black-businesscardsфитнес-центрам; 


black-businesscardsдорогим ресторанам, барам, ночным клубам и другим заведениям, предоставляющим vip-услуги; 


black-businesscardsпредставителям известных брендов;


black-businesscardsруководителям крупных компаний;


black-businesscardsюристам, адвокатам, прокурорам, судьям. 

Также, черный цвет на визитках является удачным вариантом для сфер деятельности, связанных с информацией и технологиями. Например, интернет-коммуникации, издательский бизнес, журналистика, промоушен. А в сочетании с более светлыми оттенками он идеален для туризма, театров, магазинов с водным оборудованием, особенно для дайвинга. На контрасте могут сыграть и представители творческих профессий: мастера маникюра, стилисты, дизайнеры, флористы, фотографы.

И чего уж таить. Черные визитки – оптимальный вариант для фирм, предоставляющих ритуальные услуги, и магазинов, продающих похоронную атрибутику.

Для какой сферы деятельности НЕ подходят черные визитки

Черный цвет связан с мистикой, элегантностью, шиком, властью и авторитетностью. Но подходит он не всем бизнесам. Даже если у вас крупная успешная компания и вы хотите подчеркнуть свой статус, есть сферы, которым нежелательно использовать этот вариант. А для отражения премиальности продукта в таком случае лучше выбрать другие дизайнерские приемы и инструменты. 

Визитки черного цвета не подойдут:


black-businesscardsпредставителям развлекательного бизнеса: аниматорам, ведущим, актерам, организатором торжественных мероприятий;


black-businesscardsобразовательным учреждениям, в том числе частным школам, детским садикам, кружкам, а также курсам и тренингам, где работают учителя, воспитатели, коучи, тренеры личностного роста;


black-businesscardsоздоровительным заведениям – пансионатам, санаториям, SPA-салонам (но если вы специализируетесь на лечении грязями, возможно черная визитка будет кстати);


black-businesscardsсалонам красоты, парикмахерским, косметическим и косметологическим кабинетам, маникюрным студиям и мастерам этих заведений;


black-businesscardsмедицинским центрам и частным клиникам, в том числе стоматологическим.

Также, визитки черного цвета не подойдут вам в том случае, если компания, которую вы представляете, имеет другие корпоративные цвета. 

При этом, аккуратное использование черного цвета для создания акцента или с целью провокации, чтобы вызвать реакцию аудитории, допустимо для разных бизнесов. Но тут важно – не перейти грань, грамотно соединив черный с другими оттенками.

Дизайн черных визиток: рекомендуемые формы и стили

Форма визитки зависит от специфики вашей деятельности. Стандартный вариант – прямоугольник с параметрами 50х90. Но можно выбрать и другую форму, особенно если это поможет вам выделиться среди конкурентов, привлечь внимание аудитории, улучшить восприятие информации.

Если вы представитель музыкального бизнеса, можете создать визитку в форме инструмента, например, гитары, рояля или же пластинки, а если занимаетесь продажей оборудования для подводного плаванья – то в виде маски. 

black-businesscards

В случае с черной визиткой, даже если вы отдали предпочтение минималистичному дизайну, все равно она будет нестандартной. Ведь отличается от других необычным, привлекательным внешним видом в принципе. Но можно добавить и дополнительные дизайнерские элементы, чтобы увеличить запоминаемость (заказать тиснение букв и/или логотипа, металлизировать отдельные составляющие фольгой и т.д.). Также с этой же целью можно использовать различные типы конгрева для придания буквам и логотипу выпуклой формы, лакирование, ламинацию, перфорацию, вырубку.

Все перечисленные методы сделают вашу черную визитку еще привлекательней для того, кому вы ее вручаете.

Самыми удачными вариантами по стилям являются минимализм и обыгрывание негативного пространства. Первые будут отличаться лаконичностью и элегантностью, а вторые смогут привлечь внимание, заинтересовать аудиторию, выделиться на фоне конкурентов.

Каким цветом дополнить черную визитку: лучшие цветовые сочетания

Главное преимущество черного цвета визитной карточки – это создание последовательного контраста. Дело в том, что на его фоне все остальные цвета выглядят ярко и свежо.

Как разнообразить черный дизайн:

  1. Добавьте белых чернил. Так вы получите универсальную черно-белую визитку, подходящую для любой сферы бизнеса.

black-businesscards

  1. На черном фоне отлично смотрятся блестящие желтые краски. Особенно хорошо выглядит золотая фольга, которая придает элегантности и роскошности визитной карте.

black-businesscards

  1. Если вы хотите добавить немного игривости, учитывайте специфику бизнеса, и если она позволяет – используйте розовый цвет для текста или графики.

black-businesscards

  1. Неоновые цвета также хорошо выделяются на черном полотне. Если вы хотите акцентировать внимание на отдельном элементе или на всей текстовой информации, используйте салатовый, желтый, кричащий оранжевый.

black-businesscards

  1. Оттенки нежного голубого цвета также сочетаются с черным. Они придают визиткам глубины, сдержанности и консервативности.

black-businesscards

При заказе визиток запросите печать именно на черной, а не на окрашенной бумаге, иначе вы получите некрасивый белый срез.

А это – полная безвкусица. Хотя этот нюанс можно повернуть в свою пользу, если сделать акцент на срезе, украсив его цветной или золотой фольгой. Но она должна обязательно перекликаться с фольгированными элементами на самой визитке. 

Нанося на черную поверхность более светлые чернила, обычно используют белила, а потом дополнительную краску. Так она не перекроется черным цветом. 

Что касается количества цветов на черной визитке, допускается не более 2-3 с учетом цвета самой карточки.

Топ-5 визиток черного цвета: примеры креативного дизайна

Визитки из черного материала сами по себе выглядят интересно и оригинально. Обратите внимание, как этот цвет использовали в собственных визитных карточках представители разных профессий, чтобы заинтересовать своих потенциальных клиентов.

Примеры черных визиток:

  1. Черная визитка «NISHIMA Consulting» выглядит стильно. На одной стороне написано белыми чернилами название компании и слепым конгревом нанесены ветви дерева с блестящим покрытием. На другой стороне визитной карточки заметно, что дерево – это часть логотипа, так как оно здесь расположено уже вместе с названием. Тут же белым цветом написано имя адвоката – Джоди Нишима и ее контакты (телефон, факс, электронная почта, сайт).

black-businesscards

  1. Визитка «Artramus» – кафе-бутика и арт-галереи – создана на черной бумаге. Ее оригинальность состоит в схематическом изображении логотипа – кота. Его голова наполовину нанесена на одной стороне визитки и продолжается на второй. Все надписи и сам рисунок напечатаны светло-голубыми чернилами. Из контактов – адрес, телефон, сайт и Instagram.

black-businesscards

  1. Личная черная визитка иллюзиониста Сергея Разновски с одной стороны полностью украшена орнаментом с пустым пространством внутри в форме карточной масти пик. А с другой – также есть пики, только уже с повторяющимся рисунком орнамента. Все надписи и изображения выполнены золотыми красками.

black-businesscards

  1. Черные визитки «Florburo» – бюро флористики и декора – украшены золотым срезом. Золотом оформлен и логотип в виде перышка. Оно с одной стороны имеет привычные щетинки, а с другой – цветы. Ниже приведены контакты, также напечатанные золотой краской.

black-businesscards

  1. Визитная карточка выставки драгоценных камней «Royal Plantation» имеет утолщенный золотой срез. Название мероприятия нанесено белыми чернилами, а надпись «Карибские драгоценные камни» и логотип в виде павлина – золотыми. Материал визитки – пластик.

black-businesscards

Эти и другие примеры черных визиток помогут вам найти собственное решение для создания стильного привлекательного дизайна. Изучайте карточки конкурентов, отталкивайтесь от предпочтений целевой аудитории, отслеживайте тренды, чтобы получить оригинальную запоминающуюся визитку для продвижения своего бизнеса.

Современные технологии и материалы для печати черных визиток 

Существует большое количество материалов, различные технологии и методы печати, которые применяются при изготовлении черных визиток.

Вот некоторые из них:


black-businesscardsЦифровая печать подойдет для небольших партий черных визитных карт.  Плюсы – скорость, качество и индивидуальное исполнение. Минусы – высокая стоимость.

black-businesscards


black-businesscardsОбъемная лакировка черной визитки акцентирует на ней внимание и повышает узнаваемость компании. 

black-businesscards


black-businesscardsОфсетная печать подходит для больших объемов тиражей. Можно наносить рисунки с хорошей цветопередачей на любой материал.

black-businesscards


black-businesscardsУльтрафиолетовое лакирование создает глянцевый или матовый эффект. Используется для полного или выборочного покрытия.

black-businesscards


black-businesscardsВысокая печать выносит некоторые элементы визитки за границы поверхности для выделения текста или изображения.

black-businesscards


black-businesscardsВырубка образует сквозные отверстия нужной формы на поверхности визитной карточки для создания разных эффектов.

black-businesscards


black-businesscardsТиснение золотом придает статусности и престижности черной визитке, а, следовательно, и ее владельцу.

black-businesscards


black-businesscardsШелкография – это трафаретный способ печати на визитных карточках, который позволяет создать стойкие яркие и красочные рисунки.

black-businesscards


black-businesscardsМногоуровневое тиснение подойдет для элементов, расположенных на расстоянии один от другого, что придает рельефности и эффектности изображению и тексту.

black-businesscards


black-businesscardsТермоподъем – постпечатная обработка поверхности при помощи специального порошка и нагревания, в результате чего выбранное место приподнимается над поверхностью.

black-businesscards


black-businesscardsКонгрев придает изображению и тексту объема, благодаря чему можно выгодно подчеркнуть, например, центральные элементы на черной визитке.

black-businesscards


black-businesscardsЗолоченый срез обеспечивает визитным карточкам дорогой внешний вид.

black-businesscards


black-businesscardsСлепой конгрев позволяет создать рельефные элементы на темном фоне без выделения краской.

black-businesscards


black-businesscardsПечать на черном бархате смотрится эксклюзивно, в том числе и в комбинации с другими технологиями печати.

black-businesscards


black-businesscardsБлинтовое тиснение – это выдавливание изображения и текста на разных уровнях, что позволяет создать привлекательный и необычный дизайн визитной карточки.

black-businesscards

Для черной визитки важен также используемый материал. Обратите внимание не на мелованную бумагу, а на «touch cover». Этот вариант имеет прорезиненную фактуру за счет напыления латексом. Такую карточку приятно держать в руках. А качество и элегантность визитки дополняется долговечностью и износостойкостью.

Большое количество вариаций печати дает возможность выбрать ту технологию, которая подойдет именно вам и которая поможет создать визитку, способную привлечь внимание, заинтриговать и выделиться среди конкурентов. 

Как и где заказать дизайн черных визиток

Для создания стильной черной визитной карточки нужен серьезный и профессиональный подход. Чтобы ваша визитка грамотно доносила информацию о вас и вашей компании, привлекала внимание потенциального клиента или партнера и вызывала желание продолжить общение, обратитесь в студию WeLoveBrands. 

Дизайнеры создадут продуманное до мелочей эксклюзивное оформление визитной карточки с учетом ваших пожеланий и в соответствии с фирменным стилем компании. Подробную информацию о сроках, этапах и стоимости работы вы найдете по этой ссылке. А чтобы получить консультацию и заказать дизайн черной визитки, позвоните нам по телефону, напишите сообщение в мессенджерах или заполните форму в разделе Контакты на сайте.

Оцените материал:

Нажмите на сердечко, чтобы проголосовать!

Количество голосов: 304

Средний балл 4.5 / 5