→ Успей заработать Hamster — новая криптовалюта в Telegram, зарабатывай за каждое нажатие.

Логотип такси: как стать узнаваемой и востребованной службой

896

Оценили: 199

Содержание:
Размер шрифта:

Логотип такси: как стать узнаваемой и востребованной службой

Люди постоянно куда-то спешат. В бешенном ритме XXI века просто не обойтись без транспорта, а так как личное авто есть не у всех, а общественный не всегда подходит, без такси не обойтись.


Сегодня свои услуги пассажирских перевозок предлагают множество компаний. Как выделиться на их фоне и привлечь больше клиентов? Конечно же, повысить узнаваемость и доверие. Как это сделать? Создать уникальный логотип службы такси.

Фирменный знак помогает не только выделиться, также он формирует имидж компании, усиливает ее репутацию и говорит о безопасности перевозок. Как раз те качества, которые важны для такси.

Зачем нужен логотип службы такси

Правильно разработанный фирменный знак транспортной компании выполняет сразу несколько функций:

taxi-logoИдентификация. Логотип такси поможет выделиться среди конкурентов, занять устойчивую позицию в рейтинге и создать четкую ассоциацию у целевой аудитории с вашей компанией. 

 

taxi-logoРепутация. Если вы хотите создать впечатление солидной компании, то без фирменного знака вам точно не обойтись. Его наличие вызывает у людей доверие, поскольку говорит о серьезности бизнеса и длительной работе в отрасли.

 

taxi-logoРеклама. Наличие логотипа значительно упрощает все действия, направленные на рекламу. Ведь чем лучше сделан дизайн, тем быстрее люди вас запомнят и тем меньше средств вы вложите в продвижение.

 

Профессиональный логотип для такси – это мощный инструмент, позволяющий компании-перевозчику становиться с каждым днем все популярнее.

Специфика создания логотипа для службы такси

Создание логотипа для каждой отрасли имеет свою определенную специфику. Если ее не учесть, то вы рискуете слиться не то что с конкурентами, а затеряться среди множества прочих компаний из разных сфер бизнеса. 

Чаще всего в фирменных знаках служб такси присутствуют тематические изображения: дороги, автомобили, шашки такси. Они также могут дополняться рисунками, ассоциирующимися с комфортом, безопасной ездой, быстрым и качественным сервисом. Основная цветовая гамма для таких логотипов – желтые, черные и белые оттенки.

Но есть еще несколько правил, которые помогут создать логотип таким образом, чтобы он прямо сообщал о специфике вашей работы и не запутывал аудиторию.

На что обратить внимание:

taxi-logoФирменная палитра. Желтый, черный и белый – это, несомненно нестареющая классика. Но мы все же советуем вам рискнуть и подобрать неординарные цвета, которые будут выделяться на фоне конкурентов.

taxi-logoСимволика вашей отрасли. Даже если машинки и шашки такси кажутся вам совсем заезженными, их можно либо обыграть и модернизировать, либо дополнить другими символами, которые подчеркнут вашу индивидуальность.

taxi-logoНесколько вариантов лого. Лучше создать сразу два варианта логотипа: с названием и без. Так вы сможете использовать их на разных носителях. Но не стоит забывать, что они оба должны быть узнаваемыми и читабельными. 

Придерживаясь этих несложных правил, вы сможете избежать фатальных ошибок при создании фирменного знака. Среди основных – несоответствие сфере деятельности, отсутствие индивидуальности, громоздкий, сложный для восприятия знак. 

taxi-logo

Ошибки могут свести все ваши усилия на нет. Несмотря на то, что многим логотип кажется необязательной задачей, он основательно влияет на количество ваших клиентов. А если для визиток, рекламы и сайта использовать совсем разные и непохожие знаки, то можно забыть о формировании устойчивой ассоциации у людей с вашим брендом.  Они просто начнут путаться и постепенно потеряют ваши контакты, даже если услуги их устраивали. Сложные и непонятные дизайны оказывают такое же действие. 

Как создать логотип такси: 9 стоящих советов

taxi-logo Расскажите историю вашей компании

Логотип – это первое послание компании клиенту. Воспользуйтесь этим, чтобы рассказать свою историю, передать основную идею и отразить ценности. Подумайте, что отделяет вас от других, в чем ваши сильные стороны, чем вы можете быть полезны людям. 

taxi-logo Создайте свой образ

Найдите цвета, изображения и шрифты, которые наилучшим образом раскроют ваш характер и покажут вашу индивидуальность.

taxi-logo Выделяйтесь, оставаясь актуальными

Логотип направлен на выражение индивидуальности и ценностей компании, а также помогает выстраивать коммуникацию с клиентами. Чтобы выделиться, следует изучить конкурентов и использовать то, чего нет у них. При этом, помните о своей деятельности при выборе подходящих элементов дизайна и не забывайте об актуальности, поэтому не кидайтесь на краткосрочные тренды.

taxi-logo Выберите вид логотипа

Прежде чем приступать к разработке, необходимо определиться с видом лого. Каким будет фирменный знак – текстовым, состоящим из названия компании, символьным, содержащим лишь изображение, или комбинированным, сочетающим в себе название и образ? А может быть, вы захотите создать эмблему, чтобы показать традиции или раскрыть характер бренда?

taxi-logo Сначала черно-бело, а только потом цветное

Многие профессионалы рекомендуют сначала сделать логотип черно-белым. Это было популярной практикой в ​​прошлом, потому что любой графический проект должен был хорошо работать на черно-белой печати, визитных карточках с учетом ненадежности факсов и т. д. 

taxi-logo

Сегодня фактор печати уже не так важен, но правило черного и белого все еще действует. Удалив цвет из изображения, вы можете, не отвлекаясь, сосредоточиться на структуре и пустых пространствах. А после уже сконцентрироваться на цветах, которые имеют фундаментальное значение для пробуждения определенных ощущений у ваших потенциальных клиентов.

taxi-logo Подберите подходящий шрифт

Что шрифт должен рассказать о вашей компании? У каждого бренда свои особенности и черты. Подумайте об имидже службы такси и о том впечатлении, которое вы хотите произвести на людей, а затем найдите подходящий стиль. Например, шрифт с засечками обычно считается более формальным, а шрифт без засечек с округлыми линиями – игривым.

Для логотипа службы такси подойдет любой простой, полужирный или жирный шрифт без засечек. Причина этого проста: на транспортных средствах печатать такие знаки намного проще.

taxi-logo Не поддавайтесь влиянию текущих тенденций, но и будьте модными

Современные стили и тенденции приходят и уходят. Давайте вспомним о стиле гранж 90-х, оттенках Web 2.0 или современном плоском дизайне. Любая графика, которая уж слишком зациклена на текущих тенденциях, через несколько лет будет казаться устаревшей. Попробуйте сначала сконцентрироваться на классических правилах и создать что-то, что работает долго. Ключевая цель – простота.

taxi-logo Помните об универсальности

Логотип должен быть в первую очередь универсальным и максимально готовым к использованию на разных носителях – как огромных рекламных щитах, так и на небольшом экране смартфонов, визитках или сувенирной продукции. Так что создавайте логотип в разных размерах и форматах, со светлым или темным фоном.

taxi-logo Ищите вдохновение

Вкус – личное дело каждого, но изучение логотипов успешных брендов может указать вам правильное направление. 

FedEx, вероятно, самый популярный пример. Компания мастерски закодировала стрелку в своем логотипе, чем выстроила прямую ассоциацию со скоростью. Такое решение будет отлично работать в логотипе компании-перевозчика. 

Amazon также использует стрелку как символ скорости. Однако тут элемент не скрывается, а наоборот наглядно демонстрирует главное преимущество компании. Кроме того, стрелка напоминает улыбку и таким образом еще больше повышает узнаваемость и демонстрирует дружелюбие бренда.

Где искать источники вдохновения для создания логотипа? Для начала следует посмотреть вокруг. Может быть, в природе, архитектуре, искусстве или просто у других компаний вы найдете то, что натолкнет вас на интересную мысль. Также, можно использовать нестандартные рисунки. Например, Дорожный бегун из старых мультфильмов о койотах или другая ​​быстро бегающая наземная птица будет вызывать ассоциации со скоростью. Аналогично можно обыграть и другие характеристики, на которых вы хотите сделать акцент, будь то безопасность перевозок, вежливые водители, надежность службы такси и т.д.

taxi-logo

Ваш логотип должен быть универсальным, запоминающимся и привлекательным для потенциальных клиентов.

Поэтому их потребности и желания тоже следует брать во внимание. Для этого составьте портрет целевого клиента, узнайте что ему нравится, а что нет, какой он, чем живет и чем руководствуется при выборе перевозчика. 

Создаем эффектный логотип такси, используя актуальные тренды

Конкуренция среди компаний-перевозчиков ожесточенная, и ваш логотип должен быть свежим, современным и информативным одновременно, чтобы выиграть в этой битве. Чтобы создать оригинальный фирменный знак, обратите внимание на актуальные тенденции в дизайне. 

Какие тренды использовать:

1. Оригинальные и понятные символы

Абстрактные и неоднозначные формы ушли в прошлое. Ваш логотип должен быть простой и доступный для понимания общественности. Когда он «говорит» на том же языке, что и ваши потенциальные клиенты, вам будет легче донести до них свои идеи.

2. Уникальные узоры

Преимуществ использования уникальных узоров в дизайне логотипа действительно много. Люди более заинтересовано следят за линиями и внимательнее рассматривают исходные детали в таком фирменном знаке, запоминая отличительные черты вашей службы такси, даже не осознавая этого.

taxi-logo

3. Простые логотипы

Простота признана ключевой чертой безупречного современного логотипа. Если вы хотите использовать его на разных носителях и легко донести до аудитории свой посыл, она является обязательным условием. Поэтому убирайте лишние цвета и не несущие смысла детали.

4. Игра со шрифтами и словами

Вы можете размещать буквы как вам нравится и играть с размерами и цветами. Разные шрифты, вырезанные или разрезанные пополам буквы, графические элементы и многое другое – вот что делает логотип привлекательным и запоминающимся. Найти что-то стильное, оригинальное и простое одновременно – непросто. Создание такого логотипа требует времени и усилий, но результат того стоит.

5. Текстовые логотипы

Стиль написания текста на лого влияет на его восприятие в целом. Сейчас в моде шрифты, которые имеют свою харизму и уникальность, поэтому многие компании разрабатывают индивидуальные шрифтовые стили. 

taxi-logo

6. Винтажные логотипы

Винтажные логотипы могут создавать ощущение «старой школы», что действительно хорошо, поскольку люди склонны доверять транспортным компаниям, которые давно находятся на рынке. Если вы действительно служба такси с историей и традициями, этот стиль для вас. Он поможет привлечь внимание к лого и подчеркнуть консервативные ценности. Но будьте осторожны, если планируете внедрять инновации – в таком случае винтажный стиль может показаться неуместным.

7. Геометрия и минимализм

Эта комбинация стала популярной в этом году. Геометрические фигуры помогают создавать стильные знаки с стиле минимализм. А скучный текст можно легко дополнить геометрией, которая придаст вашему логотипу живой вид. 

8. Перекрытие цветов

Уже давно стало модным создавать минималистичный дизайн. Но минимализм не обязывает вас быть скучными. У этого стиля много вариаций. 

Одна из них – техника наложения цветов, которая обычно выглядит красочно и достаточно ярко. Создание эмблем с ее помощью не требует много усилий. Все, что вам нужно сделать, это придумать графическую форму, которая идеально соответствует цветам, которые вы собираетесь использовать. 

Цвета накладываются друг на друга. Так что выбирайте в первую очередь те из них, которые идеально сочетаются. Не используйте больше одного-двух оттенков. Пожалуй, один из самых удачных примеров создания такого логотипа – Mastercard.

taxi-logo

9. Реалистичные текстуры

Один из редких, но очень выразительных приемов – фактурный реализм. Он придает вашему логотипу чистый и естественный вид. 

Реалистичные фигуры и формы могут быть самыми разными. Но помните, что при уменьшении лого теряется его фишка, поскольку качество элементов может снижаться. 

10. Говорящее пустое пространство

Логотипы, в который кроется некая тайна, намного интереснее, чем обычные. В таких знаках люди находят новые смыслы, которые импонируют именно им. А бренд, который использует этот прием, производит гораздо более глубокое впечатление. Заполнение пустого места всегда выглядит свежо и оригинально.

Используя популярные интересные приемы и техники, вы создадите уникальный логотип службы такси, привлекающий внимание аудитории, вызывающий приятные эмоции и повышающий доверие.

Лучшие логотипы такси в Украине и мире

Самые популярные службы такси Украины и зарубежья предпочитают шрифтовые и комбинированные логотипы, в которых чаще всего встречаются желтый, черный, белый, красный и синий оттенки. 

taxi-logotaxi-logotaxi-logo

В основном транспортные компании стремятся дополнить свои названия символами, отображающими скорость или комфорт. 

Предпочитают перевозчики в большинстве своем двухцветную и трехцветную палитру. Минималистичные однотонные логотипы встречаются достаточно редко.

Тенденции в логотипах украинских компаний

Самая любимая цветовая комбинация украинских служб такси – желтый с черным. Несколько реже, но все же встречаются такие цвета, как красный, голубой и белый. Поэтому использование нетипичных для этой сферы оттенков сразу же бросается в глаза и привлекает внимание. Например, компания Bolt со своим ярким зеленым логотипом.

taxi-logo

С помощью разнообразных изображений компании стремятся чаще всего передать скорость и показать, чем они занимаются. Поэтому в лого можно увидеть знак местоположения, шашки такси, силуэты авто, животных и др. Некоторые вовсе не заморачиваются над скрытым смыслом, а просто вставляют прямо в логотип свой контактный номер.  И это тоже работает, так как значительно упрощает жизнь клиентам. 

Тенденции в логотипах зарубежных компаний

  • США. В США все такси окрашены в желтый цвет и называются кар-сервисом. Некоторые из них уже давно вышли за пределы своей страны и разрослись сетью по всей планете. Поэтому, скорее всего, многие лого вы уже встречали, даже если не никогда не были в Америке.

Из-за расцветки такси стандартный пчелиный окрас логотипов здесь встречается очень редко. Вместо желтого активно используются такие оттенки, как голубой, розовый, черный, белый, красный и зеленый. 

taxi-logotaxi-logotaxi-logo

Логотипы здесь в основном текстовые одно- или двухцветные, а также комбинированные в минималистичном стиле без лишних элементов. Привлекают внимание аудитории такие фирменные знаки комбинацией яркого и спокойного оттенков, интересными шрифтами и игрой с текстом. 

  • Азия. Отличительной чертой азиатских служб такси является зеленый цвет в дизайне логотипов, который в Украине, США и странах Европы встречается крайне редко. 

Такси выбирают преимущественно двухцветные текстовые логотипы, которые креативно оформляют, используя технику негативного пространства, исчезающих букв и яркие цвета. 

taxi-logotaxi-logotaxi-logo
  • Европа. Европейские тенденции в дизайне логотипов ближе к украинским, чем все остальные. Это можно заметить по популярности черно-желтой палитры, а также синего и красного цвета. Но есть и весомое отличие: службы такси Европы редко используют символы в своих фирменных знаках, отдавая предпочтение текстовым лого. 

taxi-logotaxi-logotaxi-logo

Посмотрев на логотипы известных служб такси по всему миру, можно сделать вывод, что выделиться помогут необычные цветовые решения и оригинальные шрифты. При этом, классика и традиционные цвета остаются все еще актуальными.

Создание логотипа для службы такси: где лучше заказать

Так как логотип играет ключевую роль в идентификации вашей службы такси, не стоит слишком ограничивать бюджет. Вы конечно можете получить фирменный знак с минимальными вложениями, используя шаблоны на специальных онлайн-площадках, но результат вас вряд ли сильно порадует. 

Всего существует три основных способа разработать логотип: 

1. Биржи фриланса. Здесь за среднюю цену вы сможете получить неплохое лого. Но в этом варианте людей отталкивает то, что есть большой риск наткнуться на недобросовестного дизайнера или заплатить больше, чем оно того стоит.

2. Онлайн-сервисы. Самый дешевый и быстрый способ создать фирменный знак. Но об уникальности и эффективности тут речи не идет. 

3. Брендинговое агентство или дизайн-студия. Здесь риск сорванных сроков или некачественной работы минимальный, поскольку компаниям важна их репутация. В специализированных агентствах работают опытные и креативные дизайнеры, которые любят свое дело и создают уникальные проекты. 

Сотрудничая с агентством WeLoweBrands, вы получаете высокое качество по доступной цене. Наши дизайнеры полностью погружаются в ваш бизнес, изучая его особенности и преимущества, исследуют рынок, анализируют конкурентов и целевую аудиторию, чтобы наполнить ваш фирменный знак глубоким смыслом. В итоге, вы получите логотип службы такси, вызывающий приятные ассоциации и доверие. 

Чтобы уточнить детали и обсудить стоимость заказа, позвоните нам по телефону или напишите сообщение в чат.

Оцените материал:

Нажмите на сердечко, чтобы проголосовать!

Количество голосов: 199

Средний балл 4.5 / 5