→ Успей заработать Hamster — новая криптовалюта в Telegram, зарабатывай за каждое нажатие.

Логотип для салона красоты: подводные камни шаблонов и нестандартных решений

66

Оценили: 14

Содержание:
Размер шрифта:

Логотип для салона красоты: подводные камни шаблонов и нестандартных решений

Создать логотип для салона красоты - это одновременно легко и невероятно сложно. Легкость задачи объясняется простотой и понятностью визуальных образов, а также известной всем и каждому областью деятельности. Сложность же заключается в создании оригинального логотипа, который бы выделялся среди всех остальных изображений, которых на сегодняшний день если не миллионы, то тысячи. В этой статье мы расскажем, на какие категории можно разделить логотипы салонов красоты и покажем лучшие примеры для каждой из них.

Количество мелких парикмахерских и крупных салонов красоты неумолимо растет. При этом каждый хочет выделиться, быть оригинальным и запоминающимся. И задача эта ложится, главным образом, на «плечи» логотипа. Вернее, плечи дизайнера, который создает этот логотип. Как правило, задание усложняется еще и тем, что изображение должно быть стильным и отражающим настроение салона красоты, его философию, отношение к клиентам и видение своей профессии.

Не отчаивайтесь, невыполнимых задач не бывает. Просто к каким-то из них нужно приложить больше усилий и креатива. Для удобства и большей наглядности мы разбили все логотипы салонов красоты на категории по использованным в их дизайне символам. И вот что получилось.

1. Голова в логотипе салона

Этот символ чаще всего используется в дизайне логотипов для салонов красоты, потому что дает прямую и четкую отсылку к деятельности фирмы. Это однозначный образ, который мгновенно считывается аудиторией и не вызывает никаких вопросов или сомнений. Поэтому считается беспроигрышным вариантом.

Подводные камни: слишком широкая распространенность, избитость образа. При работе с таким символом нужно быть осторожным, чтобы избежать повторения чужого логотипа.

Лучшие работы:

logo-salon-kr1 logo-salon-kr2 logo-salon-kr2

 

2. Ножницы и расчески в логотипе салона красоты

В эту категорию можно отнести еще фены и прочие инструменты, которые используют в салонах красоты. Использование изображения ножниц является беспроигрышным вариантом в плане передачи направления деятельности через визуальные образы. Этот символ считывается аудиторией легко и однозначно, поэтому его часто используют при создании дизайна логотипов для салонов красоты.

Подводные камни: высокая популярность образа и частота использования, избитость образа. Несмотря на недостатки и сложности с поиском оригинального решения, этот символ лучше всего ассоциируется с салоном красоты.

Лучшие работы:

logo-salon-kr4 logo-salon-kr5 logo-salon-kr6

 

3. Вензеля и завитушки в лого вашего салона

Как правило, орнаменты используют для придания логотипу изысканности и оригинальности. Найти или создать уникальный необычный орнамент гораздо проще, чем изображение ножниц или головы, но он не всегда ассоциируется с салонами красоты. Тем не менее, при его разработке можно дать волю фантазии.

Подводные камни: отсутствие прямой отсылки к деятельности предприятия, размытость образа. Тем не менее, отказываться от использования вензелей и завитушек не стоит, ведь они всегда прекрасно смотрятся и делают стиль более утонченным и замысловатым.

Лучшие работы:

logo-salon-kr7 logo-salon-kr8 logo-salon-kr9

 

4. Бабочки и цветы в салонном логотипе

Изображения крыльев бабочек и всевозможных цветов на логотипах бьюти-салонов соотносят их с женственностью и красотой. Такие символы делают образ более мягким, и при этом достаточно легко считываются аудиторией.

Подводные камни: невозможность использования для мужских салонов красоты, не раскрывают направление работы компании. Несмотря на недостатки, стилизованные образы бабочек и цветов придают логотипу легкость, воздушность и очарование.

Лучшие работы:

logo-salon-kr10 logo-salon-kr11 logo-salon-kr12

 

5. Логотипы мужского салона красоты

С появлением барбершопов возникла необходимость создания чисто мужских логотипов для салонов красоты. Главная сложность заключается в том, чтобы разработать мужественное и стильное изображение, избегая при этом ассоциаций с традиционным женским салоном красоты.

Подводные камни: небольшой выбор визуальных образов, которые можно использовать, ограниченность в цветовой палитре. Тем не менее, логотипы для барбершопов - это благодатная почва для реализации крутых дизайнерских идей.

Лучшие работы:

logo-salon-kr13 logo-salon-kr14 logo-salon-kr15

 

6. Названия в бьюти логотипе

Некоторые салоны красоты отказываются от художественных образов и делают ставку на название и/или имя мастера. Этот шаг вполне оправдан, ведь само название становится визитной карточкой салона. А еще такой логотип быстрее запоминается аудиторией.

Подводные камни: оформление различается только стилем шрифта, сложно выделиться на фоне конкурентов. Чтобы логотип на основе названия выглядел стильно и оригинально, придется приложить немало усилий и выдумки, но результат того стоит.

Лучшие работы:

logo-salon-kr16 logo-salon-kr17 logo-salon-kr19

 

7. Нестандартные изображения и подходв бьюти индустрии

Люди, уставшие от затертых образов ножниц, голов и бабочек-цветочков, применяют нестандартный подход - используют изображения, которые никак не связаны с бьюти-индустрией. И делают абсолютно правильный выбор. Такие логотипы резко выделяются своим уникальным стилем, привлекают внимание аудитории, поэтому моментально запоминаются.

Подводные камни: несоответствие образа и сферы деятельности компании, отсутствие нужных ассоциаций. Тем не менее, такие логотипы смотрятся всегда свежо и интересно, привлекают прогрессивную креативную аудиторию, позволяют занять свою уникальную нишу.

Лучшие работы:

logo-salon-kr20 logo-salon-kr21 logo-salon-kr22

 

Бути Beauty - дизайн логотипа для вашего салона от WeLoveBrands

Не знаете, кому доверить разработку логотипа? Только опытным дизайнерам, которые умеют по-новому взглянуть на привычные вещи и любят находить нестандартные и оригинальные решения. Обретите свой уникальный стиль в студии We❤Brands.

Оцените материал:

Нажмите на сердечко, чтобы проголосовать!

Количество голосов: 14

Средний балл 4.7 / 5