→ Успей заработать Hamster — новая криптовалюта в Telegram, зарабатывай за каждое нажатие.

Тренды и тенденции анимации 2018

44

Оценили: 10

Содержание:
Размер шрифта:

Тренды и тенденции анимации 2018

Анимация занимает все больше места в web-дизайне, постепенно вытесняя все остальные стили и приемы. Поэтому она из года в год обрастает новыми техниками и фишками, упорно продвигаясь вперед в своем развитии. О трендах анимации в 2018 году читайте в этой статье.

 

Анимация сейчас 100% тренд в веб-дизайне – это неоспоримый факт. Именно поэтому отказ от использования анимации в дизайне сайта сравним с настоящим преступлением против своей целевой аудитории. И вовсе не обязательно применять сразу все фишки и новинки – достаточно всего лишь одной анимированной детали, чтобы ресурс заиграл новыми красками, возглавил ТОП самых креативных сайтов в вашей области и увлек за собой клиентов.

Смотрите подборку из 20 супер-идей анимации в веб-дизайне 2018, среди которых вы точно найдете крутую фишку, которую захотите сразу же применить. А может и не одну.

1. Соединение 2D и 3D

В 2018 году наблюдается тенденция к объединению 3D-анимации и 2D-изображений. Наглядным примером могут послужить изображения, разработанные талантливейшим дизайнером Vasjen Katro, известным в Инстаграме как @Baugasm.

animacii1
Пример анимации

 

2. Гибкая 3D-анимация

За предыдущий год 3D-дизайн шагнул далеко вперед, поэтому в 2018 году и без того тонкая грань между реальностью и вымыслом станет еще менее заметной. Ожидается, что количество естественных форм и движений в 3D-анимации станет еще большим, а их внешний вид – еще более привлекательным. В частности это касается текучих движений и жидких форм.

animacii2
Пример анимации

 

3. Анимация в стиле ретро

Креативные иллюстрации, стилизованные «под ретро», окажутся настоящим хитом 2018 года. Помимо этого, ожидается рост тщательно продуманных анимированных иллюстраций. Например, набирает популярность прием, когда плоскому изображению добавляют глубину и еле заметные движения. Подобные анимации приковывают взгляд и буквально завораживают пользователей.

animacii3
Пример анимации

 

4. Интерактивные 3D-элементы

В этом году их будет еще больше, так как они продолжают набирать обороты популярности в веб-дизайне. Такие элементы дают возможность поиграть с глубиной, движениями, текстурами и перспективой. Благодаря им, каждый сайт приобретает уникальность, становится более оригинальным, эстетичным и удобным.

animacii4
Пример анимации

 

5. Интерактивный курсор

С помощью интерактивного курсора взаимодействие пользователя с интернет-ресурсом становится еще разнообразнее. Аудитория может управлять курсором только при помощи предусмотренных действий, которые отличаются для каждого сайта. Например, курсор может вести себя как магнит или по-разному реагирует на действия пользователя.

animacii5
Пример анимации

 

6. Необычная загрузка сайта

Процесс загрузки сайта теперь тоже может быть выполнен в виде крутой анимации. Поэтому теперь это время посетители могут использовать для развлечения, а вы – для привлечения еще большего внимания к своему ресурсу.

animacii6
Пример анимации

 

7. Глубина для плоского дизайна

С наложением разных теней дизайн сайта в стиле Flat обретает глубину, что создает у пользователей ощущение трехмерного пространства. Этот эффект можно усилить с помощью разделения объекта на несколько слоев или взаимным влиянием резкости и размытия нескольких объектов.

animacii7
Пример анимации

 

8. Синемаграфы

Это картинки с одним подвижным элементом при полной статике остального изображения. Синемаграфы – это тонкая грань между плоским дизайном и видео, которая в 2018 году является одним из главных трендов веб-дизайна. Полустатические изображения отлично справляются с задачей захвата внимания аудитории, демонстрируя потрясающий эффект.

animacii8
Пример анимации

 

9. Активируемая анимация

Использование такой анимации дает потрясающий скачок конверсии. Если она по-настоящему крута и выразительна, то внимание целевой аудитории будет вовлечено максимально.

animacii9

 

10. Параллакс-эффект

Эту фишку уже не назовешь новой, но в 2018 году параллакс приобретает новые краски, превращаясь из просто красивой штуки в полезный инструмент для управления вниманием аудитории. Грамотное использование параллакс-скроллинга позволяет захватить клиента и одновременно ознакомить его с продукцией или услугами компании.

animacii10
Пример анимации

 

11. Интерактивный скроллинг

Стрелка курсора теперь может не только превращаться в руку при наведении на активный элемент страницы, а и принимать любые другие формы и движения. Например, он может поворачиваться, увеличиваться, менять форму и т. д. Такой интерактивный элемент способствует большему вовлечению пользователей и в разы увеличивает время нахождения клиента на сайте.

animacii11
Пример анимации

 

12. SVG маски

С помощью SVG масок можно сделать нереально крутые переходы страниц. Например, в стиле Звездных войн. Их легко создавать, и при этом они очень эффективны в привлечении внимания пользователей.


 

13. VR

Тренд на виртуальную реальность в веб-дизайне относительно новый, но продолжает быстро набирать популярность. Его однозначно стоит применить в дизайне сайта, так как на 2018 году его рост точно не остановится.

animacii13
Пример анимации

 

14. Необычная скорость прокрутки

Этот тренд веб-дизайна 2018 напоминает параллакс-эффект, но с одним отличием – некоторые элементы сайта прокручиваются гораздо быстрее, чем скорость скролла пользователя. Это придает ощущение воздушности и позволяет максимально увлечь внимание посетителей сайта.

animacii14
Пример анимации

 

15. Плавающее меню навигации

На смену закрепленным и растягивающимся меню приходят плавающие. Такие меню располагаются чуть ниже верхней границы браузера, поэтому визуально отделяются от всего сайта. Это дает ощущение, что навигация следует за пользователем по всему сайту, являясь неким отдельным глобальным объектом.

animacii15
Пример анимации

 

16. Элемент видео

При передаче сложной для восприятия информации статичные изображения часто оказываются неэффективными, потому что дают описание, но не показывают использование. Здесь на выручку придет элемент видео. Его легко интегрировать в дизайн сайта и качество останется высоким даже при максимальном растягивании. А еще его можно зациклить и использовать как отдельный вид анимации.

animacii16
Пример анимации

 

17. Вариативные шрифты

Вариативный шрифт – это совершенно новый тренд в анимации 2018. Он представляет собой один файл шрифта, который ведет себя как несколько разных. То есть, он может растягиваться, увеличиваться и уменьшаться в размерах. Эффект такой анимации потрясающий.


 

18. Наивысшее качество анимации

Анимация 2018 года должна быть настоящим шедевром качества, продуманности и детализации изображения. Каждый визуальный эффект требует скрупулезной проработки, потому что чрезмерная линейность теперь считается пережитком прошлого, которому не место в современном веб-дизайне.

animacii18
Пример анимации

 

19. Анимированные логотипы

Еще один крутой тренд анимации 2018, который оказывает мощный эффект в плане захвата внимания целевой аудитории. Анимированные логотипы выглядят интересно, занимательно и оригинально, поэтому выгодно выделяются на фоне всех остальных логотипов.

animacii19
Пример анимации

 

20. AR

Дополненная реальность пользуется в 2018 году бешеной популярностью, причем не только в играх и видео, но и дизайне сайтов. Используя прием дополненной реальности, вы имеете все шансы вдохнуть в свой бренд новую жизнь и привлечь еще больше целевой аудитории.

animacii20
Пример анимации

 

Дизайн сайтов с крутой анимацией от студии WeLoveBrands

Если и вы хотите сделать свой интернет-ресурс уникальным, неповторимым и ультрасовременным, заказывайте дизайн сайта в студии WeLoveBrands. Мы любим применять новые стили, креативные фишки и прогрессивные решения, поэтому сайты наших клиентов всегда выделяются своим свежим нестандартным дизайном и с первого взгляда завоевывают любовь пользователей.

Оцените материал:

Нажмите на сердечко, чтобы проголосовать!

Количество голосов: 10

Средний балл 4.4 / 5